6 мин.

Профайл команд. Северо-западный дивизион. Часть 2

Оклахома Сити Тандер

Пришли

Митч МакГэри 21-ый пик

Джош Хьюстис 29-ый пик

Энтони Морроу

Себастьен Тэфлэйр          

Семадж Кристон 55-ый пик

Ушли

Табо Сефолша

Кэрон Батлер

Дерек Фишер ( завершил карьеру)

Хашим Табиит

Главная звезда команды: Кевин Дюрант.

Статистика в регулярке в прошлом сезоне впечатляет:

32 оч ( 50.3%- 39.2%- 87.3%), 7.4 пдб, 5.5 ассист за 38 минут игры в-среднем. Честно говоря, даже не знаю с чего начать …

 

 

Эта речь останется у меня в памяти надолго… После этого я записал себя в поклонники таланта этого игрока. В Кевине привлекает многое: начиная с того, что он готов отдать роль «первой скрипки» Расселу Уэстбруку ( и не трещит об этом прессе за каждым углом) и заканчивая обычными человеческими качествами. Вот уже менее чем через 2 недели ему стукнет 26. И тут понесется его 7 сезон в карьере в качестве игрока Тандер. И я снова встал в тупик, потому что понимаю, что не могу сказать ничего нового:

- Выдающийся снайпер, цифры говорят сам за себя: ни убавить - ни прибавить. На протяжении 5 сезонов подряд +/- 30 очков за игру, всегда близкие к «50-40-90» (и единожды ему уже покорилось это достижение.)

dsdddddasds

- Невероятно стабильная игра ( Но с оглядкой на провальный отрезок в плей-офф 13/14)

- Не подвержен травмам (14 пропущенных матчей в регулярках за 5 последних лет)

- Настоящий лидер команды, из года в год претендующей на перстень, тянувший команду в отсутствии Уэстбрука.

- Ну а все его достижения на клубном уровне, начиная с Новичка Года (2008) и заканчивая MVP регулярного сезона 13/14, перечислять не стоит (займет минимум страницу), проще зайти в википедию

- Пока главная ошибка менеджмента Трэйлблэйзерс (в этом веке, как минимум). Ведь тогда под первым номером был выбран Грег…..а под вторым ушел Дюрант в Суперсоникс

Чтобы обобщить всё, что я хотел вам поведать, на мой взгляд, осталось сказать одну фразу:

«На данный момент, в Лиге есть только один человек, который может с ним потягаться в уровне баскетбольного мастерства»

 

                                                                              ***

 

Рассел Уэстбрук.

Как можно пройти мимо этого игрока, когда ты говоришь об Оклахоме?

Статистика за прошлый сезон:

Регулярка

21.8 оч (43.7-31.8-83.4)+ 6.9 ассист (почти 4.0 потерь за матч)+ 5.7 пдб+ 2.0 перехватов

Плей-офф

26.7 оч (42.0-28.3-88.4)+ 8.1 ассист (4.4 потерь за матч!)+ 7.3 пдб+ 2.4 перехватов

«Но Рассел был бы не Уэстбруком, если бы это были не его цифры. Настолько он противоречив»

Ну а теперь просто систематизирую все, что можно разглядеть в статистике:

- Любитель бросить там, где бросать не стоит 

* Особенно касается тех положений, где у него 29.6 и 31.8% при 137 попытках в сезоне! Нонсенс: бросает он из этих позиций чаще всего, если не считать проходов под кольцо

- Очень (!!!) много потерь.

- Настоящий комбогард ( тем не менее считающийся отличным персональщиком)

 

Рейтинг ESPN ставит Рассела аж на 4-ую строчку (какой аванс!), а ведь еще полгода назад многие эксперты опасались: сможет ли Уэстбрук выйти на прежний уровень из-за проблем с коленом и не станут ли эти проблемы хроническими.

 

Серж Ибака

Статистика за прошлый сезон:

15.1 оч ( 54.6+ 37.3(!)+ 78.4 ( карьер-хай)+ 8.8 пдб ( карьер-хай)+ 2.7 блокшотов.

Начну с атакующих действий. Ибака сделал значительнейший прогресс за последние 2 года

Сезон 13/14

Сезон 11/12

 сезон

И не надо быть экспертом, чтобы оценить это: если 2 года назад акцент в атаке конголезца( натурализованного испанца) был сделан сугубо на действия в краске, то уже в следующем сезоне (14/15) я бы не стал оставлять Сержа одного ни на дальней средней, ни на дуге

Оборона.

Тут Ибака остался все тем же самым грозным орудием Оклахомы Тандер, а может даже и Лиги! Не думаю, что стоит обращать пристальное внимание на то, что за те же последние 2 года среднее к-во блокшотов за игру упало на 1 пункт, тут уже скорее оппоненты, предвкушая рандеву с конголезским форвардом, предпочитают сделать более верный способ избавиться от мяча, чем пролезть в краску…

Сюда же хочу вписать еще то, что Ибака весьма комфортно чувтсвует себя в краске, допуская соперниками набирать лишь 45% очков ( почти 10 попыток за игру) при норме около 55% ( у самого Ибаки аж 63.7%). По этому показателю он превосходит Деррика Фэйворса (51), Эндрю Богута (48) и даже Жоакима Ноа (47.2).

Ну а итог всему этому по окончании сезона: первая символическая сборная лучших игроков в защите.

На кого стоит обратить пристальное внимание внимание в следующем сезоне:

Даже напрягаться тут не стоит. Ответ прост: Реджи Джексон

 

Статистика за прошлый сезон:

13.1оч (47.6- 34.0- 89.3)+ 4.1ассист ( при 2.1 потере)+ 3.9 пдб+ 1.1прх за 28 минут игры в-среднем

Сейчас пойдет его 4 сезон в Лиге (последний год по контракту новичка). В прошлом году раскрыться (в большей степени) ему помогла травма Рассела Уэстбрука, и вот уже Реджи интересен Лейкерс, Никс, Маверикс и Хит, намекнувшие на то, что собираются бороться за него в следующим летом, а в решающем матче прошлого сезона (шестая игра финала конференции против Сперс) он отбегал целых 46 минут.

Конечно же, беспокоит нестабильность Джексона, однако с опытом и она должна прийти. Ну а атлетизм, не самый плохой бросок со средней и, вероятнее всего, место в старте на следующий сезон,  должны посопутствовать раскрытию его таланта.

Стивен Адамс.

Ему всего 21, так что я с опаской вношу его сюда. Не уверен, что именно в следующем сезоне новозеландец сможет совершить заметный прогресс в игре, однако все более и более невнятная игра Кендрика Перкинса заставляет задуматься…

Про Адамса пока многого не скажешь: он очень цепко играет в защите и неплохо действует на щите (4.1 подбор за 15 минут игры в первом сезоне для первогодки выглядят довольно внушительно), а также обратил на себя внимание Дирка Новицки, который прозвал Стива «Белый Кендрик Перкинс»

Сильная сторона команды:

Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук и Серж Ибака. Эта троица сполна может решить исход любого поединка (первые двое так и вовсе в одиночку). Ну а за последние 3 года они не опускались ниже «полуфинала конференции», так что опыт в играх навылет имеется

Слабая сторона команды:

Сюда только если вписать отсутствие достойного центрового, однако если бы он и имелся, то ни у кого бы не вызывало сомнений, кто главный фаворит нынешнего сезона.

Старт: Рассел Уэстбрук- Реджи Джексон- Кевин Дюрант- Серж Ибака- Кендрик Перкинс ( на 15-20 минут)

Цель команды (одновременно это и мой прогноз): победа в чемпионате.

Имхо: Тандер понесли серьезную потерю в нынешнее межсезонье в лице Табо Сефолши, по сути заменив его Энтони Морроу и сделав ставку на Реджи Джексона и Джереми Лэмба. Если все трое восполнят эту потерю (в-основном, это касается защитных действий), то у Оклахомы просто нет других вариантов, как всерьез побороться за перстень. 

 

 

 

Наши контакты:

Группа ВК

В Твиттере