5 мин.

Профайл команд. Юго-западный дивизион. Часть 3

Сан Антонио Сперс

фыфыф

Пришли:

ДжаМайкл Грин 

Кайл Андерсон  30 пик

Ушли:

Дэмион Джеймс

3 главные звезды команды:

ыввф

Тони Паркер, Тим Данкан и Ману Джинобили ( при всем уважении к Каваю Леонарду)

Даже несмотря на довольно скромную статистику всех трех лидеров команды, которая в прошедшем сезоне завоевала титул, переоценить их влияние на действия «дружины Попа» просто невозможно.

Статистика за прошлый сезон

Тони Паркер: 16.7(50.3%- 2-х очковые и 37.3% из-за дуги при 1.0 попытке за игру)+5.7 ассистов+2.3 подборов за 29 минут игры в-среднем.

Тим Данкан: 15.1(49.3%- 2-х очковые)+ 9.8+ 3.0 ассистов+ 1.9 блокшотов за 28 минут игры в-среднем.

Ману Джинобили: 12.3( 55.3- 2-х очковые и 34.9% из-за дуги)+4.3 ассистов+3.0 подборов за 22 минуты игры в-среднем.

Twin Towers Робинсон-Данкан 1997-2003гг.  => The «Big 3» Тони Паркер- Тим Данкан- Ману Джинобили 2004- настоящее время. Теперь вы понимаете, почему я не мог убрать из этого списка Аргентинца, хотя изначально хотел написать лишь Тони и Тима. И ведь эта троица на протяжении вот уже 10 лет еще ни разу не давала сбоя ( серия из 50+ побед в регулярке прошедшем чемпионате была доведена до 15 сезонов подряд- это абсолютный рекорд НБА, вкупе с 3 титулами за десять последних лет).

Такой команды больше не будет. ЛеБрон это доказал- он не остался в команде после коллапса, а побежал обратно и вот уже в Кливленде создалось очередное «бигтрио».

Паркеру- 32 года, обычно это уже приговор для защитника. Ману так вовсе 37 стукнуло, а ведь  он АЗ. Данкану- 38. И ничто их не остановило, чтобы «дернуть» (тут никак больше не скажешь) Майами 4-1 в финале плей-офф НБА. Последние 3 игры- без шансов для флоридцев (-19, -21, -17)

Я не являюсь поклонником Сперс, но НЕ уважать их невозможно. Браво!

На кого стоит обратить внимание:

ввыыыыы

На мой взгляд, было бы очень банально написать сюда Кавая Леонарда. Я нисколько не умоляю заслуг этого талантливого парня. У меня не вызывает сомнений, что Кавай останется в команде, будет также прогрессировать семимильными шагами и уже вокруг него будут строить новую команду. У него есть все: атлетизм, защита, неплохие действия на щите, ну а когда надо ( он это доказал в серии с Майами), он может  взять игру на себя ( 29,22 и 20 очков в последних 3 матчах серии с шикарным % попаданий с игры)

Так что…. Остановлюсь на Борисе Диао…и я в этом выборе еще более убедился, посмотрев вчерашний матч Чемпионата Мира Франция-Испания

 Статистика за прошлый сезон: 9.1 очк ( 50% с игры, 40% из-за дуги)+ 4.1 подборов+ 2.9 ассистов за игру за 25 минут игры в среднем.

И вновь это тот случай, когда статистика не даёт нам полной картинки, насколько игрок важен команде. Я не буду разглагольствовать о том, что это, пожалуй, один из самых разносторонних форвардов современности ( хороший бросок со всех дистанций, хотя он им и не так активно пользуется ( всего 7 попыток за матч), хорошее видение площадки ( это именно то, что ценит Поп), а также хорошие действия в краске  

ыфыфы

НО самым показательным моментом для меня является то, насколько чаще начал выпускать Грегг Попович Диао на паркет в самых важных матчах сезона: в финале с Майами французский форвард проводил на паркете в среднем 35 минут за игру и действовал невероятно эффективно.

Сильная сторона команды:

Грегг Попович. В двух словах: «гениальный тренер». Построил шикарную игру в атаке, где не все зависит от одного игрока. В регулярке же не давал много игровых минут своим лидерам (даже молодому Леонарду, выпуская их на 20-30 минут в зависимости от сложности матча), чтобы сохранить силы на матчи плей-офф, и всё сложилось великолепно.

Еще стоит отметить работу Чипа Энгелланда- лучшего тренера Лиги по работе с броском. Именно он научил Паркера и Кавая попадать по кольцу. Посоветовал Греггу  запретить Тони часто бросать с периметра. А его работа с Марко? За один сезон Белинелли превратился из неплохого снайпера, в победителя конкурса трехочковых в рамках Звездного Уикенда.

Shotchart Белинелли в Чикаго 12-13 гг:

333333121ыы

а это рисунок его бросков в САС 13-14 гг:

ыфвввввыы

Присутствие такого специалиста позволяет расширить возможности менеджмента, смотреть на игровой интеллект и физические данные в первую очередь, а бросать уж Чип его научит. 

Слабая сторона команды: тут все настолько очевидно...возраст лидеров команды. Тони, Ману и Данкану на троих 117 лет. Но скажите мне: кто еще удивиться, если они вновь непринужденно выйдут в плей-офф с 50+ побед в регулярке и дойдут до полуфинала/финала конференции?

Старт: Тони Паркер- Марко Белинелли- Кавай Леонард- Тим Данкан- Тьяго Сплиттер

Прогноз: выход в плей-офф, а дальше неизвестность

Имхо:  один вопрос, который решить надо уже в ближайшие пару сезонов:

Twin Towers => Big 3 => who is next?

 

от https://vk.com/all_about_nba