6 мин.

Азбука Гречишниковой

Алексей. Алексей Олегович – это мой муж и тренер сборной команды страны. Именно благодаря ему я стала пятиборкой высокого класса. В 1999 году я переехала на ПМЖ в Москву и попала к нему в группу. Думаю, что если бы у меня был другой тренер, я бы не смогла состояться в спорте. Я влюбилась в своего наставника с первого взгляда, несмотря на то что у нас приличная разница в возрасте. А он ко мне присматривался, лишь через какое-то время и у него возникло ко мне чувство. Прежде чем пожениться, мы пять лет жили в гражданском браке, а в 2005 году узаконили наши отношения.

Баня. Я очень люблю баню, каждые выходные у нас проходят банные процедуры. Баня особенно помогает восстанавливаться после тяжелых тренировок, чувствую себя намного лучше.

Города. Иногда открываешь глаза и не поможешь понять, в каком ты городе, в какой стране. Все города и страны у нас, спортсменов, перемешались, и некоторое время ты вспоминаешь, это Париж? А может быть, ты в Будапеште? Или вообще в Берлине? Потом приходишь в себя и до тебя доходит, что сегодня еще и нужно выступать. В юниорском возрасте нам интересно было ездить по разным странам, городам, ходить на экскурсии, за это время столько различных мест увидела, что, к сожалению, всех и не вспомню. Сейчас на это просто нет сил.

Дача. У нас есть дача в Подмосковье, где мы живем по полгода. Недавно мы переехали в город, но чадо просится обратно на природу, даже кот нервничает, привык травку жевать в огороде, теперь вот домашние растения ест.

Евдокия. В первом классе я узнала, что меня зовут Евдокия. До этого меня родители и друзья называли Дашей. В свидетельстве о рождении в загсе мои родители попросили написать имя Дарья, женщина почему-то подумала, что Даша – это от имени Евдокия и записала меня как Евдокия. И лишь когда я пошла в школу, учитель объяснил моим родителям, что Дарья и Евдокия не одно и то же. А если коротко, то меня можно называть просто Дуся. Я до 15 лет стеснялась своего имени. А сейчас мне даже очень симпатичны имена Дуся или Дуня.  

Животные. Очень люблю домашних животных, но пока у нас только кот по кличке Степан – жуткий лентяй, который спит по 20 часов в сутки. Когда к нам приходят гости и видят Степана на диване, думают, что это мягкая игрушка. Мы хотим завести собаку, но прекрасно понимаем, что с ней нужно гулять, а на это времени у меня нет, ведь месяцами я дома не бываю. Когда закончу спортивную карьеру, у нас обязательно появится собака.

Здоровье. Оно в последнее время стало подводить. Когда я резко вернулась в спорт после родов, организм с трудом выдерживал нагрузки. Бывает, что ты готов к соревнованиям на сто процентов, а во время самих турниров начинаются проблемы, обостряются старые травмы и результаты сразу же ухудшаются. Вместо отдыха мне обычно приходится заниматься восстановлением здоровья.

Игры. Мой пятилетний сын любит играть в различные игры со мной, их у нас огромное количество. На сегодняшний момент я знаю практически все детские игры.

Китай. В прошлом году в Китае прошел чемпионат мира. В эстафете мы завоевали золотые медали, как ни странно, нам удалось провести фехтование на высшем уровне, да и проплыли хорошо, а в беге так и вовсе увеличили преимущество – вторая команда финишировала только через две минуты после нас. Эстафетного «золота» сборная России по пятиборью ждала 15 лет. Олимпиада в Китае особо меня не впечатлила, возможно, из-за того, что знала, что не смогу выступить так, как хотелось бы.

Литература. С детства мое любимое занятие – это чтение. Главное, чтобы в этом момент тебя не отвлекали. Раньше с книгой могла просидеть весь день. Сейчас муж подарил мне электронную книжку. Первое время хотелось перелистывать страницы, а потом привыкла к кнопкам. Очень удобная вещь!

Мама. Моя мама Фаузия Махмутовна с появления внука переехала в Москву и стала помогать мне по уходу за ребенком, за что ей огромное спасибо. Если бы не она, то скорее всего из спорта пришлось бы уйти.

Нервы. Пятиборье – очень нервный вид спорта, особенно старый вид пятиборья. Раньше мы стреляли в тире, было тяжело, я постоянно нервничала, стреляла отвратительно. После рождения ребенка поняла, что стрельба – это пустяки, и перестала волноваться. Результаты сразу пошли в гору.

Отдых. Хотелось бы побольше отдыхать. Но если я ничего не буду делать, моему организму будет еще хуже. Тело требует постоянных тренировок. Лучшим местом для отдыха считаю Мальдивы. Мы там были в свадебном путешествии. Это тихое красивое безлюдное место. С ребенком часто езжу в Турцию, где очень благоприятный климат.

Папа. Папу зовут Юрий Георгиевич. В детстве он был для меня вторым тренером. Если бы не он, я не показывала бы в юношестве блестящих результатов. Вначале мы ходили на плавание, но в свободное время отец меня отправлял на пробежки. Когда перешла в пятиборье, мне было легче, чем моим сверстникам, к тому времени кросс был моим коронным номером.

Сидней. В 2001 году мы ездили в Австралию на юниорские соревнования. Австралия – красивая страна, где многие вещи для нас в диковинку. Например, мы удивлялись, когда видели, как по тротуару гуляют попугаи, а для местных это вполне привычная картина. Архитектура Сиднея также производит сильное впечатление. На том чемпионате, кстати, наша команда выиграла множество медалей.

Тимофей. В 2006 году родила сына, назвали Тимофеем. Когда прихожу с работы, он интересуется, как я сегодня тренировалась. Потом уточняет у папы, действительно ли я выполнила все нормативы, слушалась ли тренера. Муж обычно говорит «нет». На что Тимофей мне заявляет: «Мама, в субботу я с тобой на тренировки еду, буду засекать время на бортике, ты меня должна будешь слушаться». Приходит на тренировки, смотрит на секундомер, хоть и не понимает, за какое время я должна пробежать дистанцию, но все равно кричит, что нужно быстрее бежать, стрелять. И добавляет: «Ты отстаешь от графика». Тимофей любит бегать. Зная изнанку спорта, мы с мужем не хотим, чтобы он становился профессиональным спортсменом. Я сама 20 лет в спорте, постоянно нервничаю, а если еще придется переживать за сына, мое сердце точно не выдержит.

Уфа. Летом в Уфе проходил чемпионат России, где мне впервые в карьере удалось завоевать чемпионский титул, раньше становилась только призером соревнований. Тогда за меня пришли поболеть все мои друзья, знакомые, наставники. Я пять лет не была дома, за это время город изменился. Многие места просто не узнавала.

Фехтование. Это мой любимый вид в пятиборье. Мне нравится обманывать, отвлекать соперников и искусно наносить уколы, получая за это очки. Соревнуясь на международных турнирах, знаю большинство противников, их тактику. Но и они имеют понятие, кто такая Гречишникова, знают ее сильные и слабые стороны. Только с новичками бывает тяжело.

Хаплановы. Хаплановы – это мой муж и свекор. Они внесли огромный вклад в становление меня как пятиборки. Они меня пригласили в Москву, на базу «Северный». Кстати, это первый московский опыт переманивания спортсменов из других регионов. Свекор Олег Павлович построил базу «Северный» в Подмосковье, которая по праву считается лучшей в мире для пятиборья.

Чемпионат Европы. В 2007 году ехала на чемпионат без каких-либо задач, так как за полгода до этого родила Тимофея. Но, как оказалось, смогла неплохо фехтовать и проплыть, перед конкуром шла на девятом месте. В итоге в беге стартовала со второго места, а за мной бежали звезды пятиборья, и на адреналине смогла финишировать первой. После родов рано начала тренироваться, только сейчас осознаю, что поступила глупо. Завоевав медаль, потеряла здоровье, так как неправильно шла нагрузка на организм.

Я сегодня – это пятиборье. Через год после Олимпиады, надеюсь, это будет семья, если удастся «завязать» со спортом.