6 мин.

Спорт и учеба в Америке. Особенности процесса обучения в университете в США. Интервью с баскетболистом из России

Никита Заботин – баскетболист из Саратова, который уже много лет занимается баскетболом и получает образование в Америке, где он был выпускником школы Montverde Academy (одна из сильнейших школ США в баскетбольном плане, выпускниками этой школы были Ben Simmons и D’Angelo Russel, с которыми Никита играл в одной школьной команде), а на данный момент Никита заканчивает обучение в университете Ramapo College of New Jersey. В данной статье Никита расскажет об особенностях обучения в американских университетах, т.к. подход к процессу обучения в колледжах и университетах в США совершенной иной, по сравнению с вузами в России и странах СНГ.Никита Заботин и D'Angelo Russel на выпускном Montverde Academy

Получить диплом о высшем образовании в США довольно непросто, это требует самодисциплины и максимальной концентрации на протяжении всего обучения.

Ниже мы рассмотрим основные особенности процесса обучения в вузе США:

1. Гибкость графика

Главное отличие процесса обучения в том, что студент американского вуза сам планирует свои занятия. При поступлении в университет, учащийся вправе выбирать курсы, которые ему необходимы.  Такая гибкая система облегчает процесс составления своего графика.  Очень удобно совмещать с тренировками, работой, личными делами и т.д.  Если удобно учится во второй половине дня или по выходным, то без особых проблем студент может составить комфортное для себя расписание.

Обучение в США в большинстве вузов делится на два семестра:

Fall (с конца августа до середины декабря);

Spring(с конца января до мая).

В некоторых вузах бывают дополнительные семестры во время зимних каникул (Winter) и летних (Summer). Каникулы, к слову, гораздо длиннее, чем в России. Зимние длятся с середины декабря до начала февраля, а летние - с конца мая до конца августа.

2. Специальность

Выбирать специальность до начала поступления не обязательно, достаточно быть просто зачисленным в какое-либо учебное заведение, где в течение первых семестров студент может изучать базовые предметы (например, историю, математику, английский и т.д.), необходимые для получения диплома бакалавра многих специальностей.

3. Предметы и кредиты (Credit Hours)

Кредиты (Credit Hours) – термин, который используется в западных системах образования и обозначает оценивание знаний. Для получения удостоверения о прохождении курса в вузе по какой-либо специальности требуется получить определенное минимальное число «кредитов». Как правило, оно составляет 120 кредитов за 4 года. В течение года студент должен посетить столько курсов, чтобы общее число баллов было не ниже определённого уровня

 Например, для студента-спортсмена обязательны два семестра (Fall и Spring) с минимальным количеством кредитов-12 или 15 (отличается в разных штатах) , иначе он не будет считаться полноценным студентом (Full Time) и не сможет играть. Также можно брать больше курсов в семестр.  

Рассмотрим пример стандартного обучения. Студент поступил в колледж и изучает в первом семестре пять предметов, каждый из них равен заранее определённому числу кредитов. Чаще всего, это три кредита за предмет. То есть, три часа в неделю.

 

В данном случае получится 15 кредитов (5 предметов х 3 кредита) за семестр.

15 кредитов * 8 семестров (по два в каждом году) = 120 кредитов - именно то количество, которое необходимо для получения диплома бакалавра.

При желании, можно взять больше курсов, но надо помнить, что есть определённые ограничения по количеству кредитов в семестр, который можно взять (примерно от 21 до 25, зависит от учебного заведения).

4. Учебная литература

В учебных заведениях США почти на все уроки требуются учебники. Цены на книги высокие (от 50$ до 400$). Можно значительно сэкономить, купив поддержанные учебники. К тому же есть возможность купить онлайн - версию учебника. Это тоже будет гораздо дешевле.

На некоторые уроки необходимо покупать доступ к онлайн - сервисам, где будет выкладываться дополнительное домашнее задание или тесты.Студентам со находящиеся на спортивной стипендии или на гранте (т.е. что обучение в вузе оплачивается за академические заслуги ученика) – в таком случае колледж/университет покрывает студенту расходы на учебники.

5. Учебный процесс

На первом занятии преподаватель объясняет, как будут проходить его уроки, и из чего формируется итоговая оценка.

Это выглядит так:

Оценка А (90%-100%)Оценка B (80-89%)

Оценка С (70%-79%)

Проценты складываются примерно по такой схеме:

10% (посещение лекций) + 20%(домашняя работа) + 10%(работа на уроке, презентации, выступления и т.д.) + 40%(тесты во время семестра) + 20%(финальный тест) = 100%

Если за семестр не набирается 70%, то курс считается непройденным, в этом случае его можно будет взять повторно в следующем семестре.

Система обучения отличается тем, что упор делается на индивидуальную работу студента. На лекциях преподаватель объясняет основные аспекты дисциплины, а более подробно учащиеся изучают его самостоятельно. По приходу домой, студенту нужно выполнить домашнюю работу в специальном личном кабинете на сайте учебного заведения. Всё это сделано очень удобно, просто и доступно.

На главной странице можно увидеть личные сообщения, тесты, которые нужно пройти, полученные оценки, информации по предметам, календарь с расписанием уроков и т.д.  Очень удобный сервис, который есть в каждом учебном заведение.

Хочу обратить внимание на финальный тест, который проходит по форме, отличающейся от наших экзаменов, где студент тянет билет и отвечает на вопросы из него. В США по-другому: во-первых, сам экзамен проходит в формате теста, во-вторых, к  экзамену у студента уже может быть до 80%, набранных за тесты, домашнюю работу и посещения, что уже как минимум оценка B, которую можно получить даже полностью провалив финальный тест.Во 2ой части интервью мы расскажем про остальные различия обучения в вузах в США от вузов России и стран СНГ, в том числе про: возможности подработок в период обучения, привилегии спортсменов при обучении в вузах, условия проживания и т.д.

_____________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:ВК: vk.com/alexskryagin

Emailalex.skryagin.rus@gmail.com