1 мин.

Ари

Читаю комментарии к опросу об Ари и сборной России и одуреваю. Ни одного внятного аргумента против натурализации я не услышал, но сходу могу вспомнить с десяток натурализованных футболистов, которые приносили сборной своей новой страны огромную пользу. От Энцо Шифо, до Жерома Боатенга. 

Но я не об этом. Существует очень простая процедура. Ари сначала должен получить российское гражданство. Сам по себе российский паспорт не означает, что Ари прямо вот будет играть за сборную. Он просто станет одним из кандидатов. Паспорт сделает его таким же россиянином, как Кокорина, Дзюбу, Самедова и Жиркова. Потому что право играть за сборную дает именно паспорт, а не генеалогическое древо, и не место рождения. Если окажется, что Ари сильнее Самедова или даже Кокорина, то почему тренер не должен вызывать его в сборную? Потому что он родился в Бразилии? Бред, согласитесь.  

Я понимаю, что Ари - не Месси. Но существует несколько причин, по которым Месси за сборную России играть не будет. Но добротный, крепкий игрок, который умеет бороться и ответственно подходит к делу, никакой сборной не повредит. Уж сборной России он точно во вред не пойдет. 

И насчет того, что в сборную его можно позвать только в том случае, если Ари выучит язык. По закону, ему без знания языка даже паспорт нельзя дать. Но это уже другая, очень болезненная история.