4 мин.

Последний рубеж МЛС

Вратари в любой лиге и во все времена были, можно сказать, привилегированной кастой. Не исключение и МЛС-в Северной Америке есть на кого посмотреть в этой связи.

Тем более, что и я сам играю в футбол-и  на позиции вратаря. Так что если и буду составлять рейтинг футболистов в МЛС- то начну с голкиперов.

Хотя рейтинг тут слово неподходящее. В нем киперов всего пять- умышленно, потому что в комментариях будет интересно прочесть фамилии вратарей, которые нравятся Вам и, которых, нет в этой пятерке.

Да и расстановка по местам весьма условна- по ходу игр и всего сезона многое меняется и еще изменится, это точно.

5. Джон Буш ("Сан-Хосе Эверквейкс")

Дела в этом сезоне у "Сан-Хосе" идут ахово- команда неплохо начала, но в последних матчах постоянно проигрывает. Дошло уже до общего собрания команды и руководства, дабы обсудить плачевную ситуацию.

Тем не менее, врядли в этих неудачах есть вина Буша (не экс-президента,а вратаря,конечно же). Джон, когда это возможно, продолжает спасать свою команду и трудно уже представить другого голкипера на последнем рубеже "Сан-Хосе". В 2008 году Буш, кстати, стал лучшим вратарем турнира.

4.Фарид Мондрагон ("Филадельфия").

Изрядно поигравший и в Турции и в Германии и в других лигах, колумбийский вратарь перед нынешним сезоном перебрался в МЛС.  Заняв место в основе, Фарид стал стабильным щитом для форвардов соперника, выручая команду именно там,где надо. Во многом некоторые успехи "Филадельфии" в этом сезоне имели место благодаря стабильной игре вратаря.

А еще с Мондрагоном приключился забавный случай в игре с "Ред Буллз".

3.Ник Римандо ("Реал Солт Лейк").

Вратарь финалистов Кубка Чемпионов КОНКААФ пользуется большим авторитетом как в самой команде, так и в МЛС. Он-несомненный рекордсмен по количеству сейвов во всей лиге. Начав карьеру в "Майями Фьюжн", Ник в своем втором сезоне в 25 матчах сделал 116 сейвов! Специалисты и вовсе называют именно Ника Римандо лучшим вратарем за 15-летнюю историю МЛС. Не будучи игроком высокого роста, Римандо владеет шикарной реакцией и отличной прыгучестью. Пожалуй, иногда он бывает нервозен- а для не идеальной защиты "Реала" это становится проблемой- но Ник отличной игрой компенсирует этот свой недостаток. Можно с уверенностью сказать, что команда из Солт - Лейка недосчиталась бы немалого количества очков, если бы не ее вратарь.

2.Кейси Келлер ("Сиэтл Саундерс").

Было бы откровенно странно не включить этого голкипера в рейтинг. Потому что Келлер- это не просто вратарь, это явление в американском соккере. Может, такое утверждение и прозвучит громко, но согласитесь- не многие американские футболисты могут вообще похвастаться такой известностью за пределами континента. А Келлер поиграл в Европе и, что важно-поиграл успешно.

"Сиэтл"- это команда подвижная, бегающая, достаточно молодая по своей сути. Такому коллективу просто необходим надежный, опытный вратарь, который будет выручать горячих ребят своими сейвами. Что Келлер и делает.

1.Донован Рикетс ("Лос Анджелес Гэлэкси").

Чернокожий ямайский парень с грозным лицом уже признавался в 2010-м лучшим кипером сезона. В этом розыгрыше свое реноме он подтверждает феноменальной игрой в воротах. В нынешнем сезоне он уже сделал 17 сейвов- да каких! Физические данные, реакция, крепкие нервы- играя так в 33 года, Рикетс вселяет надежду на то, что еще несколько лет будет радовать своей игрой болельщиков.

Претендент. Билл Хамид ("Ди Си Юнайтед")

20-летний парень уже заслужил статус надежды не только МЛС, но и сборной. С юных лет Билл варится в системе американского соккера, он поиграл в сборных 18-летних и 20-летних, уже поездил по турнирам с этими командами. Хамид уже стал частью истории -он первый полноценный выпускник академии "Юнайтед", который прошел в основной состав команды и играет в ней в этом чемпионате.

 

Он смелый парень с отличной реакцией. Думается, за ним будущее.