ru en
Sports.ru
10 сентября 2011 12:30
Больше, чем спорт
Больше, чем спорт

О теннисе и не только

П/ф и финалы ЮСО

У мужчин в полуфиналах все 4 Главных Топа. Предсказуемый турнир. У женщин Серена и остальные, в т.ч. нынешняя намбаванка. Странный турнир с предсказуемым исходом.

В АТП только Федя проводит весь турнир на высоком уровне и со стабильной игровой концепцией - Атака превыше всего, выигрывай матч быстро. Небольшая заминка возникла только в матче с Чиличем - Марин оказался лучше в темповых разборках на задней и довольно эффективно обводил Федерера при выходах к сетке, пришлось включать план Б. План Б Федерера в таких случаях состоит в том, чтобы в средних и долгих розыгрышах держать мяч низко, не давать сопернику нагнетать темп или расстреливать линии молодецким форхендом, а в тактической борьбе он уже создаст себе позицию для атаки (ему-то по низким мячам играть удобнее, чем по высоким). Коварный низкий Федерер. В матче с Новаком этот вариант ему также пригодится - стабильно пробивать Ноля в атаке "Раззудись плечо, размахнись рука" сейчас ИМХО практически нереально, в 5-тисетовом формате тем более.

Новак на турнуа производит впечатление дико уставшего человека. Элвис после Голгофы. В матче с первым же серьезным соперником (пусть и не в плане победить, а хотя бы побороться) Долгополовым Новак в основном тупо работал стенкой, переходя в атаку крайне редко. И это при 41% первой у украинца - эй, Элвис, где был твой знаменитый активный прием, коим ты в лучших кондициях мог без хлебов и рыб накормить целый стадион страждущих и Рафу Надаля впридачу? И были все исполнены восторга, и славили Новака, и говорили "Чудные дела видели мы ныне". Нету этого. Очень уставший Новак. Но даже в таком состоянии он может прибавить (и с тем же Типсаревичем он уже играл получше) и попробовать явить Чудо, не в финале, так хоть в 1/2.

Однако, считаю, Федерер vs Джокович - Фед в 4-ех сетах.

РафаНадаль в начале турнира ждал человека с мачете, но так и не дождался. Рафа был близко к проигрышу хотя бы сета не один раз, но так ни разу и не проиграл, а теперь прибавил. Не видел его матча с Мюллером, но Роддика он вчера просто деклассировал - полное превосходство в темпе на задней, я и не помню, когда РЭнди впервые забил навылет с отскока, но к середине второго сета он точно ни разу этого не сделал. Американцу оставалось надеяться только на подачу, да почаще ходить к сетке, но подача не спасла, а выходы к сетке превратились в стрельбу по тарелочкам для Надаля. Быстрый и меткий Рафа. Большие проблемы для всех.

Марра играет вроде бы хорошо, а вроде бы и никак. Впрочем, в матче против Изнера сложно выглядеть хорошо - надо держать свое, ждать шанса и верить, что тебе воздастся. Энди в итоге воздалось, но с Верой у него явные проблемы - очень уж он много срывался и психовал. Реактивный несобранный скотт Энди. Большие проблемы для самого себя. Понравилась подача, активная игра в ключевые моменты и общая надежность - ошибался МЭнди мало.

Однако, считаю, Надаль vs Маррей - Рафа в 3-4 сета, хотя болеть буду за скотта.

Финал Федерер vs Надаль, без прогноза, буду просто верить и надеяться на Федю в 4-ех сетах.

 В ВТА все грубее, проще и без изысков.

Серена сильнее Каро, проблемы с подачей в матче с Аной были из-за ветра (в тот день, в общем-то, никто не жег подачей сердца людей), в атаке Серена может создавать такие углы и такую мощь из таких позиций, как сейчас больше никто в ВТА не умеет. В нормальных условиях она Каро просто сметет.

Кербер - самая слабая из полуфиналисток, если Serious Sam не перенервничает из-за возможного иска от Кербер за изнасилование, немка без шансов.

В финале буду болеть за Стосур, но шансов против Серены у нее в разы меньше, чем у Феди против люто неудобного для него Рафы.

Автор 
РЕЙТИНГ +8

Комментарии

11 сентября 2011 03:28
Ответ на комментарий пользователя Stefan-Srbin

Без комментов... Моя в афиге...

Ответить
11 сентября 2011 02:36

ну что тут скажешь? Только «чудные дела мы видели ныне»...)

Ответить
11 сентября 2011 01:29

Рад я, за своего серба, но за швейцарца очень обидно, сколько он таких матчей погубил?!?...Но я уверен что в 2012 году, Федерер покажет себя.

Ответить
11 сентября 2011 01:20
Ответ на комментарий пользователя Stefan-Srbin

Все было в его руках, да. Даже несмотря на 3 и 4 сеты. 1 удар на своей подаче... Но нет, увы, матч туда...

Ответить
11 сентября 2011 01:19
Ответ на комментарий пользователя Stefan-Srbin

Меня удивило, что Родж не подал на матч с 40-15. Ладно бы отход физухи, усталость и общая деградация, но нет, он был вполне себе ОК физически, не хватило 1 точного удара, почему, ХЗ.

Ответить
11 сентября 2011 01:17

Кончено. 1 хорошая подача при счете 5*-4 и подаче на матч и Роджер бы победил. Но нет. Слава Новаку! Он начал играть хуже (и должен был, судя по пред. матчам), он проигрывал, но он зубами вырывал этот матч, даже когда казалось, что шансов уже не осталось, и он победил. Удачи в финале, чё. Ну а у муа практитьски траур. Рохелио-Рохелио, как же так...

Ответить
11 сентября 2011 01:16

Что же случилось с швейцарцем? В очередной раз, я становлюсь в тупик, это не первый, похожий матч...

Все было в его руках.

Ответить
11 сентября 2011 00:49

Alex_Lys

Тебя что-то удивило?)

Ответить
11 сентября 2011 00:30

Даже проигрывая 0-2 по сетам, Новак шел в бой с улыбкой на лице. И сейчас идет. Да, это новый Новак. Нет, он сам не испугается, не отступит, не боится получить по ушам. И, кроме шуток, ему, походу, весело в бою или так он себя настраивает.

Любая собака идет в бой со страшным оскалом и шерстью дыбом. Кроме питбуля - ему не надо. Для собак это такая форма защиты / предохранения от поединка - не лезь ко мне, я более, чем готов драться на смерть. Питбуль идет в бой, как на работу, может, с некой радостью внутри от того, что он, наконец, может заняться своим делом. Их вывели для собачьих боев, это их сущность, это их жизнь.

Новак сейчас - что тот питбуль. Он выиграл 2 сета подряд с 0-2 и продолжает идти в бой с улыбкой на лице.

Ответить
11 сентября 2011 00:22

5-ый сет, понеслась!
Пока что Федя не похож на себя образца 1-2 сетов, но и Спаситель должен собраться, и Элвис вряд ли протянет 3 сета подряд совсем без спада.

Но сейчас Роджу главное - вернуть Свою подачу. На приеме шансы будут.

Ответить
11 сентября 2011 00:07

Федя-Федя, сколько ошибок... Ну хоть на 5-ый сет соберись!

Ответить
11 сентября 2011 00:03

Федя, мягко говоря, «не так хорош», как в начале матча, а Не Такой Хороший пока держится более, чем молодцом. Ждем 5-го сета.

Ответить
10 сентября 2011 23:59

ИМХО, Родж слишком часто пытается отыгрываться кручеными ударами. ИМХО, можно чаще резать, Новаку станет только сложнее забивать.

Ответить
10 сентября 2011 23:55

А вот теперь Новак просто мочит Федю по скорости, нужно замедлять игру по возможности или чаще ходить к сетке (но это вряд ли сработает). Ну или ждать и надеяться на отход концентрации у Ноля на подаче.

Ответить
10 сентября 2011 22:26
Ответ на комментарий пользователя ростомер

Если Федя не покажет свою лучшую игру, его победят, что Ноль, что Рафа. Такова политическая реальность - для победы Родж должен выдать свой максимум, тогда как Нолю и Рафе при немаксимальном Феде достаточно играть просто хорошо.

Ответить
10 сентября 2011 18:36
Ответ на комментарий пользователя Alex_Lys

Мне тоже понравился. Моё мнение - если оба смогут показать свою лучшую игру, то победит Роджер. А если не смогут - Новак

Ответить
+1
10 сентября 2011 17:50
Ответ на комментарий пользователя Илларион25

Плюс сто.) Если кто и может щаз обыграть Серену, то это Каро. Удивительно, но, кажется, она правильно наконец-то подошла к ТБШ, совсем не стала выкладываться на серии, как обычно, и здорово добавила по ходу.

Ответить
10 сентября 2011 17:46
Ответ на комментарий пользователя Илларион25

По мне так тактик у Серены поболе + есть лом, с которым Каро ничего не сможет сделать, если Серена сможет его достать. А матч против действующей намбаванки в п/ф ЮСО сейчас д.б. отличной мотивацией для Серены.

Но посмотрим.

Ответить
+2
10 сентября 2011 17:11
Ответ на комментарий пользователя Alex_Lys

Зато точнее)
По моему, у Каро неплохие шансы на победу. Если она выберёт правильную тактику (и исполнит)

Ответить
10 сентября 2011 17:11
Ответ на комментарий пользователя ростомер

Ну да, ураганом пройтись по Новаку сейчас никто не может. Но Новак играет надежно, его придется именно что переигрывать атакой, просто не в лоб. Не знаю, мне очень понравился их матч на РГ.

Ответить
10 сентября 2011 17:09
Ответ на комментарий пользователя Илларион25

Каро не Павлюченкова - бьет слабее.

Ответить
10 сентября 2011 17:07
Ответ на комментарий пользователя Stefan-Srbin

- А что касается Федерера, то Он до определенного момента может играть очень высоко, а потом бац и провал.
По ходу матча, да, может устать. По ходу турнуа такого не припомню, проверки неплохие уже были.

Ответить
10 сентября 2011 16:21

Если у Серены хорошо будет идти подача, то шансов у Каро никаких. Если будут проблемы с подачей, то возможно Каро сможет зацепить один сет.

Ответить
10 сентября 2011 14:53
Ответ на комментарий пользователя ростомер

Соновная = основная

Ответить
10 сентября 2011 14:52

Соновная проблема для Феди в том, что против Джока ему не удастся играть как в последних двух матчах на турнире. Ну или во всяком случае - не удастся играть так весь матч. Придётся применять именно что план Б, так что в плане зрелищности матч малехо пострадает

Ответить
+1
10 сентября 2011 14:05

«Однако, считаю, Федерер vs Джокович - Фед в 4-ех сетах.»

Я тоже отдаю предпочтение швейцарцу, но если заметить, что Джокович обычно подходит к ТБШ слабо, т.е. с каждым следующим кругом, он поднимается в плане игры и в ответных П/Л и Ф/Л играет в несколько раз лучше, чем предыдущие круги, так что, столь легкой победы, я не стану списывать Федереру, если и выиграет ФЕД, то в 5 сетах, все конечно будет зависеть, от него самого.

А что касается Федерера, то Он до определенного момента может играть очень высоко, а потом бац и провал.

Ответить
10 сентября 2011 13:05

Серена умудрилась отдать 3 подряд подачи Павлюченковой. Что настораживает)

Ответить

Свежие записи в блоге

13 мая 18:42
Химкинский грунт

15 апреля 19:43
+100500 (ч 2)

8 апреля 19:44
КД: мысли вслух

2 апреля 23:17
Перезагрузка Радвански. Превью финала Майями 2013

1 апреля 20:40
Троллинг и ненависть в Майямино

20 марта 01:45
Как нам победить Азаренку

12 марта 20:57
АТП: разыскивается Пятый

25 февраля 15:52
+100500

24 февраля 01:07
Пожелания Дедушке Морозу по Кубку Федерации

14 февраля 23:43
КД

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0