7 мин.

«Заносчивые ребята». Итоги матча «Голден Стэйт» – «Сан-Антонио»

Оригинал

 

Если «Уорриорз» и не собирались о чем-то заявить в последних играх, то у них это получилось неумышленно. Последняя игра со «Сперз» была всего лишь одной игрой регулярного сезона. Она была бы проходной в других обстоятельствах. Хотя бы потому, что она состоялась 25-го января! Но встречались два лидера лиги, которые наверняка встретятся еще в серии плей-офф.

Но знаете что? «Уорриорз» то ли случайно то ли умышленно сфокусировались именно на этой игре в середине сезона и сделали заявку, разгромив «Сперз» в стиле Майка Тайсона против Майкла Спинкса.

И это только половина правды.

Счет 120:90 не значит, что «Воинам» гарантирована победа в следующей игре 19-го марта.

И, конечно, это не значит, что они теперь имеют моральное и физическое преимущество над «Сперз», которое гарантирует им успех в плей-офф.

Но... когда встречаются две лучшие команды, напряжение между которыми нарастает в течение длительного времени, и одна из них раскатывает их по паркету практически сразу после первого розыгрыша мяча с помощью серии перехватов и пижонских дриблингов и бросков... Когда Стэф Карри практически в одиночку разрывает защиту «Сперз» несколько раз подряд... это уже заявка. Конечно, после игры Стив Керр скажет, что это всего лишь обычная игра, и результат есть результат, он ничего не значит в перспективе. И он прав по-своему.

После очной встречи этих команд можно с определенностью сказать о следующих вещах:

– Ламаркус Олдридж, самое большое приобретение «Сперз» в межсезонье, пока является не самым грозным оружием, с которым сталкивались «Уорриорз» и Дреймонд Грин в этом сезоне.

– Кавай Ленард – «замок» для Карри, которым он был несколько раз до этого, в этом раз таковым не был. При этом сам Стэф был настроен разрушить теорию, что «Сперз» владеют секретной формулой, с помощью которой они могут его притормозить. Никто не смог его остановить вчера – ни Тони Паркер (он начинал защищаться против Стэфа), ни Дэнни Грин (он продолжил, но недолго), ни сам Кавай (его поставили прессинговать дриблинг Стэфа).

– Так как «Сперз» не смогли найти управу на Стэфа, они не имели никаких шансов выиграть у «Уорриорз». В то же время защита «Уорриорз» в стиле, заимствованном у «Сперз», нейтрализовала атакующий потенциал оппонента. В этот раз защита сработала без сбоев.

– Правило Карри гласит: «Если ты не можешь притормозить Стэфа за свою смену, то оставшуюся часть игры ты можешь наблюдать со скамейки, потому что в «мусорное время» будет играть кто-то другой». Я с трудом мог поверить, что «Уорриорз» смогут превратить всю четвертую четверть в «мусорное время». Если они продолжат в таком же духе, то 72-73 победы могут стать реальностью. 41-0 на домашней арене – тоже реальность.

– Скамейка продолжила удачную серию игр и на удивление даже увеличила отрыв, созданный основой.

– «Сперз» все еще обладают лучшим показателем разницы в очках +13.5. До игры с «Воинами» этот показатель равнялся +14.5. «Уорриорз» наоборот поднялись с +12.1 до +12.5.

 

Показательным является послеигровое интервью с Дреймондом Грином:

Вопрос: Вы говорите, что эта игра не была для вас на столько важна, но вы вышли и победили с разницей в 30 очков. Какой вывод из этого можно сделать?

Ответ: Никакого. На этой стадии сезона это мало что значит. Кто-то может сказать, что мы сделали заявку, кто-то будет вспоминать, что «они играли без Тима Данкана». В конце концов эти заявления не будут иметь никакого значения. Они все еще хороши без Тима, а наша победа – это просто одна запись в турнирной таблице.

Что действительно имело значение, так то, что мы вышли, навязали свою игру противнику, держали темп, останавливали их в защите. Но эта победа не доказывает, что мы лучше, чем они. «Сперз» – замечательная команда. Просто у нас все получилось.

Вопрос: Керр сказал, что вы попросились выйти из игры.

Ответ: Да, во второй четверти.

Вопрос: Вы устали?

Ответ: Я немного подсел, так как пытался быть всегда в контакте с Ламаркусом, не давал ему пространство для маневра. Я просто знал, что если ему дать возможность войти в ритм и дать бросать из любимых точек, его потом будет не остановить. А потом я переключился на Кавая, и в паре атак мне пришлось его прессинговать на скорости и почувствовал, что ноги уже не слушаются.

Вопрос: Стэф играл замечательно, как всегда. Но бывают такие игры, к которым он настраивается специально. Была ли эта игра таковой?

Ответ: Я знал, что он готовился к этой игре и ждал ее с нетерпением. Он передал эту энергию нам. Это как обычно у нас все работает в команде. Он поднимается на новый другой уровень и тянет нас за собой. Я знал вчера, что он готов подняться на этот уровень, и он это показал в игре. Когда он забил ту треху с 37 футов, то у меня уже не осталось сомнений про его настрой.

Вопрос: Может это был импульс имени «Пэнзерс» (Стэф большой фанат «Каролины Пэнзерс», которые вышли в Супер Боул днем ранее)?

Ответ: Не, это был импульс имени Стэфа Карри.

Вопрос: В защите вы продемонстрировали, что вы можете сделать с их атакой.

Ответ: Я думаю, что мы сыграли хорошо. Мы всегда прессинговали игрока с мячом и перекрывали линии паса, мы смогли совершить массу перехватов. Не могу сказать, что мы сделали что-то особенное, но, главное, мы выполнили нашу основную задачу.

Вопрос: Как вы играли против Ламаркуса?

Ответ: Главное, что я был всегда с ним рядом. Он на 5 дюймов выше меня, так что с ним нельзя быть на дистанции. Я понимал, что против него надо действовать быстрее, и я могу быть быстрее его. Когда он выходит на свою любимую позицию, он просто кидает через твою голову, и там уже ничего не поделать. Я как-то играл против него до этого, и он тогда забил через меня 35 очков. Все могло пойти по тому же сценарию и в этой игре.

Вопрос: «Сперз» – лучшая команда в защите, в этом году они никому не позволяли забить 120 очков. Что случилось?

Ответ: У нас пошла игра. Мы забили несколько важных очков в начале, поймали их в транзиции, нашли возможность для открытых бросков. В такой ситуации нас трудно остановить. Я знаю, что они лучшие в транзиционной защите, но когда ты перехватываешь столько мячей и уходишь в отрыв, то нас ничего не может остановить. Я думаю, это был ключевой момент в нашей игре.

Вопрос: Керр сказал, что вы «заносчивые ребята» (в оригинале «cocky team»), но в хорошем смысле этого слова. Ты согласен?

Ответ: 100% (Смеется). Мы уверены в себе. Называйте это заносчивостью – вера в свои возможности. Мы всегда были и будем такими. Наша увереннность только растет с каждым днем.

Вопрос: Игра с Детройтом была поворотной точкой?

Ответ: Не думаю. Это просто был плохой для нас день. Будут и хорошие.

Вопрос: Вы сможете остаться непобедимыми дома в сезоне?

Ответ: А-а... Это наш план. Мы всегда играем лучше дома. Но цель не быть «непобедимым»... как бы, мы просто защищаем домашнюю площадку.

Вопрос: А как по поводу 72-х побед? Это все еще ваш план?

Ответ: У нас только 4 поражения, так что это возможно. Но это не главное.

Вопрос: Как часто вы говорите об этом внутри команды?

Ответ: Совсем не говорим. Вообще.

Вопрос: Что вы ожидаете от «Сперз» в следующей игре?

Ответ: Быть командой, которой они являются. Они не будут играть, чтобы сделать свою заявку «раз нас сделали +30, то и мы должны ответить. Я ожидаю, что мы увидим те «Сперз», которых мы видели на протяжении многих лет. Они просто выйдут и будут играть в свою игру. Они точно не будут терять мяч 26 раз в следующий раз.

Вопрос: Как отсутствие Данкана повлияло на игру?

Ответ: Чувствовалось, что им не хватало будущего члена Зала Славы. Он великий игрок. Но что стоит отметить о них, так это, как они умеют заменять одних игроков на других, не теряя рисунка игры. Они всегда знают, как подменить отсутствующего игрока. Не хочу ничего отнимать от достоинств Тима Данкана. Он действительно великий игрок. Но они нас били раньше и без него и других лидеров.

 

Топовое фото: REUTERS/Kyle Terada/USA TODAY Sports