4 мин.

Демоны Плей-офф

Начнем, правда, с положительного. По мнению Джареда Уилльямся из "Warriors World", основные пять доводов в пользу успеха "Уорриорз" в плейофф следующие:

1. "Уорриорз" имеет рекордную разницу между забитыми и пропущенными очками. Вы слышали про Майкла Джордана? Так вот его команда была на столько же хорошей, как и наша.

2. Преимущество своей площадки до конца сезона. "Уорриорз" еще надо победить в "Оракле" (36 побед и 2 поражения за сезон).

3. А в вашей команде есть Стэф Карри? Это риторический вопрос, потому что он играет в "Голден Стэйт".

4. Факт: "Голден Стэйт имеет лучшее нападение и защиту одновременно".

5. Этого недостаточно? У нас еще есть Мо Корзина (Игра слов на тему прозвища Мо Спэйтса - Mo Buckets)!

Есть еще и шестой аргумент от самого Шака в адрес Стэфа: "Лучший игрок лиги. Ему надо вручить MVP досрочно прямо сейчас! Его зовут %$#?*%-Заткни-Свою-Пасть (в оригинале - "bad mother shut your mouth").

Теперь вернемся к тому, что говорят пессимисты. Фанатам "Уорриорз" грех жаловаться в отличие от тех, кто болеет за "Сакраменто Кингз". Тем, как раз, можно писать поэмы и аналитические диссертации на тему, как можно развалить команду, поменять трех тренеров и трех менеджеров за три сезона. Но и у нас есть свои демоны.

Страх #1. Кроме "Сплэш Братьев" у нас некому набирать очки

 

 

Не совсем ясно, откуда возник стереотип, что атака команды строится вокруг шутеров, растягивающих оборону вдоль дуги. Вы знаете, кто является третьим снайпером команды? Да, это Харрисон Барнс. За сезон его процент попадания из-за дуги 40%, что, в принципе, неплохо, если не считать, что в конце сезона он упал до 34.6%, что ниже среднего по лиге 35%. Для примера, такие "снайперы", как Джеральд Грин и Дэвин Харрис имеют лучше показатели. Если же из статистики убрать попадания из правого угла, то процент станет совсем печальным.Интересно, что Андрэ Игудала проделал обратный путь в прогрессе статистики. Если до перерыва на Матч Всех Звезд он показывал 33% попаданий, то после перерыва этот показатель улучшился до 39%.

Несмотря на видимый прогресс и слух о проснувшемся броске с дистанции, Дрэймонд Грин, на самом деле, имеет всего лишь 33.9% попаданий.Напомним также, что второй разыгрывающий команды не бросает с дистанции вобще. Шон Ливингстон в среднем делает два 3-х очковых броска за сезон! Леандро Барбоза и Джастин Холидэй могли бы подсластить статистику, но они вряд ли получат много игровых минут в плей-офф.

И о каком расстягивании обороны мы говорим в данном случае!?

Страх #2. Кавай

Страшный и ужасный. Игрок, от которого в начале каждого сезона ожидают прорыва, и который также стабильно разочаровывает в начале, а потом наверстывает в конце. Что происходит с ним конце сезона и во время плей-офф? - это науке неизвестно. К сожалению, для "Уорриорз", если команда встретится с "Сан-Антонио" в плей-офф, то это будет уже финал конференции, и Кавай к тому моменту будет на пике своей плей-офф формы.

В статистическом разделе RPM (Real Plus-Minus), которая нормализует стандартный "плюс-минус" игрока относительно этого же показателя партнеров и оппонентов, мы видим три лидера: Харден, Карри, Кавай. За последние 15 игр "Когтистая Лапа" имеет лучшую статистику по перехватам, попадает 47.7% с дистанции и один из лучших по плюс-минус лиги. Он и Дэнни Грин - единственная пара в лиге, которая реально может полностью закрыть "Сплэш Братьев". Одновременно, универсальность Кавайя может быть эффективным ответом на смолл-болл пятерку "Уорриорз", где центром играет Дрэймонд.

Страх №3. Стабильность Харрисона Барнса

За последние 10 игр Харрисон имел четыре игры из разряда "Харрисон воспрял", где он набрал больше 12-ти очков, и шесть игр "Был ли Харрисон сегодня в составе?", где он не набирал и 7-ми. Харрисон - как изменчивая подруга, которая временами хочет чтобы ее любили, но часто ее капризная натура дает о себе знать.

Реклама 18+

В теории у Харрисона есть все. Есть атлетизм позволяет ему попадать в хайлайты с впечатляющими данками. Прозвище "Черный Ястреб" на ровном месте не заработаешь. Он также имеет один из лучших в лиге бросок из угла площадки. Но случаются моменты, когда у него совершенно ничего не получается в атаке и может терять своих игроков в защите после элементарных разменов.

Для побед в плей-офф нам нужен "хороший" Харрисон. Харрисон, который будет играть на уровне своего потенциала.

Страх #4. Все остальное

История против "Уорриорз". Не было еще такого в истории Запада, за исключением только 1994-го года в случае с Хьюстон, когда бы команда завоевывала перстни, не сыграв до этого в финале Западной Конференции. Пресловутый опыт может сыграть свою злую шутку.

"Команда, которая живет только за счет джамп-шотов, не может стать чемпионом". Сколько раз мы слышали эту фразу от Сэра Чарльза? Теперь, внимание! Сколько раз этот аналитик, гроза чужих щитов и челюстей защитников, бросил трех за свою карьеру?

Ответ: 2020! Процент попадания? 26.6%. У вас есть еще сомнения, почему Сэр Чарльз так ненвидит джамп-шоты вообще и "Уорриорз" в частности?