9 мин.

Калифорнийское Дерби 2014

Пара Уорриорз-Клипперс имеет очевидного фаворита, где большинство аналитиков отдают явное предпочтение Клипперс. Наиболее благополучный прогноз для Уорриорз, озвученный аналитиками ESPN и nba.com, был 4:2 в пользу Клипперс. Впрочем, Уорриорз и ее болельщикам не привыкать к таким прогнозам. В прошлом году такое же преимущество отдавалось Наггетс, и, тем не менее, Воины не проиграли, а победили в той серии 4:2. Но то дела давно минувших дней.

Цифры

Для начала давайте посмотрим на основные статистические показатели команд за сезон (источник ESPN):

Лос-Анджелес Клипперс (57-25)

Кол-во владений за 48 минут: 98.4 (7-е в лиге)

Атакующий рейтинг (на 100 владений): 109.4 (1)

Защитный рейтинг: 102.1 (7)

Разница в очках(на 100 владений): +7.3 (2)

Из этих цифр замечательно видно, что Клипперс имеют наиболее эффективную атаку в лиге. Мало того, две пятерки абсолютные лидируют в лиге по эффективности. Крис Пол, Мэтт Барнс, Блэйк Гриффин, Деандре Джордан вместе с либо Джамалом Кроуфордом либо Дэрреном Коллинзом на позиции второго защитника набирали 117.2 очков на каждые 100 владений. Впечатляющий результат!

Но в то же время Клипперс 7-е в защитном рейтинге и всего лишь 21-е в том же рейтинге против команд, у которых побед больше, чем поражений. Такой разброс - худший результат во всей лиге!

Из разряда курьезных фактов: Клипперс - также единственная команда, которая показала лучший атакующий рейтинг против побеждающих команд, чем против плохих команд. Крис Пол ассистировал Блэйку Гриффину 227 раз за сезон. Лучший результат среди всех пар игроков. Любопытно, что Рикки Рубио с Кевином Лавом проиграли в этой статистике всего в одну передачу.

Голден-Стэйт Уорриорз (51-31)

Кол-во владений за 48 минут: 98.5 (6)

Атакующий рейтинг: 105.3 (12)

Защитный рейтинг: 99.9 (3)

Разница в очках: +5.4 (6)

Стартовая пятерка Голден-Стэйт имеет разницу +19.2 на 100 владений против Клипперс. Однако, все оставшиеся игроки показали -15.9.

Процент трехочковых попаданий Стэф Карри против Клипперс - 58.6%, лучший против команд Западной Конференции.

Крис Пол набирал в среднем 28 очков против Голден-Стэйт, лучший результат против команд Запада. Баланс очков всей команды против Голден-Стэйт был +28 (115 минту), пока Крис Пол был на площадке, и -25 (за 77 минут), пока его не было.Гриффин попал 11 из 29 бросков, пока против него играл Дэвид Ли.

Противостояние сезона закончилось со счетом 2:2. Обе команды выиграли домашние встречи. Клипперс это сделали более убедительно.

Тактика

Обе команды любят играть в высоком темпе и активно атакуют из-за трехочковой линии, при этом хорошо защищаются против команд, которые играют в таком же стиле. Оба тренера - сторонники строить игру от обороны. Но Док Риверс - это не тот Док Риверс, которого мы привыкли видеть, и Клипперс - это не Бостон. Аналитики с трудом находят общие черты к командных построениях чемпионского Бостона и сегодняшних Клиперс в атаке и обороне. Доку пришлось искать новый рецепт, так как набор игроков новой команды сильно отличался от того, что он имел в предыдущей команде. Клипперс не могут играть в удушающий прессинг, как Бостон. Правильнее было бы назвать новую защитную тактику "выматывающей". Атлетичная передняя линия, которая, казалось бы, не очень утруждает себя в обороне, выматывает своих оппонентов атлетизмом и скоростью. Основной акцент в защите - минимизация открытых бросков со средней и дальней дистанций. Средние броски - особый фокус всей команды. Бэк-корт, возглавляемые Полом, перехватывает мяч и легко убегает в отрыв вместе с мобильными большими. Хайлайты данков Гриффина и Джордана с пасов Пола стали символом этого сезона. Казалось бы, как команда, которая занимает 26-е место в лиге по подборам, может быть в десятке лучших защищающихся команд одновременно? Нонсенс! Однако, это так. Не все игроки Клипперс одарены атлетизмом, чтобы быть эффективными в подборе мяча, но каждый из них готов продираться через заслоны несмотря ни на что, и помогать своему соседу, если того требует ситуация.

Многие болельщики, не следящие за игрой Голден-Стэйт активно, ошибочно считают тактику команды атакующей и даже ап-темпо. Это не так. Воины, конечно, умеют и любят играть в темпе, атакуя в момент перехода от защиты к атаке, но они достаточно гибки в своих построениях и имеют хороший набор защитных игроков, чтобы не бояться атлетичных и скоростных команд. Джэксон научил и заставил команду бороться за каждое владение и каждый подбор. Практически все защитные показатели команды находились в топ-5 команд лиги. Воины могут "задушить" противника в нужный момент в концовках игр, чем они пользовались много раз. Воины сделали рекордное количество кам-бэков с дефицитом в 15 очков и более, включая самый впечаляющий против Торонто, где они отыграли во второй половине игры 27 очков! И это было достижением не только атаки, но и защиты. Есть в команде и настоящие игроки-киллеры. Карри, Игуодала и Томпсон - все отметились в этом сезоне в хайлайтах с победными бросками. В хладнокровии лидеров команды не откажешь.

Есть у Воинов и ахиллесова пята. Это злоупотребление игры 1-на-1 в позиционном нападении. По количеству атак из так называемого iso Голден-Стэйт опередил даже Оклахому, где главным специалистом по игре 1-на-1 является сам Кевин Дэрант! Клипперс позиционные атаки строят более разнообразно, чем Голден-Стэйт, благо, что Гриффин теперь может атаковать кольцо со средней и (о, чудо!) отдать скидку на свободного игрока. Крис Пол также готов пройти под кольцо и разорвать защиту, приковывая к себе второго защитника. Стэф, кстати, тоже стал активнее идти в проходы в этом сезоне. Здоровые ноги сильно добавили ему уверенности в игре под кольцом. Не забываем, что сам Стэф много тренировался вместе с Крисом в летних лагерях и многое перенял у своего старшего товарища.

Кстати, забавное архивное видео, где Крис Пол рассказывает свои первые впечатления от работы вместе с новичком по имени Стэф Карри (пардон, без перевода):

Богут и Смолл Болл

Травма Богута, столпа обороны Голден-Стэйт, стала главной неприятностью для болельщиков. Богут не только большой центр, который может бороться под кольцом с любым игроком, и не только машина для подборов, но еще и организатор защиты. Не тренер, а именно он командует разменами и направляет своих партнеров в защите. Только своим присутствием он заставляет противника атаковать с дистанции. Самый низкий процент атак из краски в четвертой четверти показали как раз оппоненты Голден-Стэйт и именно тогда, когда под кольцом находился Богут. Казалось бы, без Богута и Эзили (его участие в плей-офф все еще под вопросом) Гриффин и Джордан будут полноценными хозяевами пространства под щитом, и это станет главным залогом победы. Однако, тут на помощь Воинам приходит опять статистика. В прошлом году Воины победили в серии с Клипперс со счетом 3:1. Во всех трех победных играх Богут не играл! При этом одна из домашних игр вобще закончилась разгромом, а Гриффин набрал фантастические 18.2% с игры, заодно дал повод для издевательства скамейке Голден-Стэйт, послав мяч в молоко.

Не забываем также и про Джермэйна О'Нила, который, как известно, переживает вторую молодость. Кто знает, может он опять найдет фонтан молодости и сможет дать достойный бой молодым и дерзким!?

Многие аналитики предсказывают, что Голден-Стэйт будут играть много в так называемый смолл-болл, пренебрегая защитой, пытаясь атаковать как можно чаще, не ожидая, пока Клипперс смогут прихватить главную атакующую силу Голден-Стэйт - Карри и Томпсона. Все дружно вспоминают, что подобная тактика приносила успех Голден-Стэйт в прошлом году против Наггетс и Спэрс. Правда, при этом забывают, что причиной успеха в тех сериях крылась в том, что Наггетс в течение всей серии и Спэрс в течение первых трех игр не могли найти правильных опекунов для Стэфа. В то же время Джэксон сумел найти слабые места в защите у обеих команд и оригинальный ход с использованием Харрисона Барнса, как вторую опцию в атаке.

Клипперс теоретически должны быть спокойны, так как Крис Полл и Джэй-Джэй Редик - хорошие индивидуальные защитники, которые в состоянии справиться со Стэфом 1-на-1. Правда, тут тоже статистика не на стороне Клипперс. Трехочковые Стэфа летят в кольцо Клипперс как будто никто его и не держит. Стэф также не может похвастаться успехами в защите. Если называть вещи своими именами, то бэк-корт обеих команд - проходной двор. Однако это все было в регулярном чемпионате, и в плей-офф мы наверняка увидим от всех игроков чуть больше усердия в защите. И Клипперс и Голден-Стэйт обладают замечательным набором персональщиков периметра. Пара Томпсон-Игуодала - лучшая в своем амплуа. Наверняка мы увидим Томпсона, играющего персонально против Пола.

Говорить отдельно про снайперские способности Стэфа Карри, Клэя Томпсона, Криса Пола, Джамала Кроуфорда и Джэй-Джэй Редика особого смысла нет. Про это написано много и достаточно подробно. Все любители баскетбола заранее запаслись поп-корном в ожидании перестрелки этих снайперов.

X-Фактор

Редкая команда может похвастаться глубиной скамейки, как у Клипперс. Недавние приобретения Дэнни Грэйнджера и Биг Бэйби Дэвиса еще больше усилили оную. В последней очной встрече команд именно Дэнни и его дальние попадания стали решающими в остальном равной игре.

Скамейка Голден-Стэйт на бумаге тоже неплоха. Там и защитный универсал Дрэймонд Грин, молодое дарование Харрисон Барнс, экстравагантный снайпер Джордан Кроуфорд, опытный тяжелый форвард Маррис Спэйтс и еще более опытный Стив Блэйк. Эта пятерка показала себя надежной в защите, но раз за разом проваливала игру в атаке. И это проблема так и не была решена в течение сезона. Мы можем ожидать трехочковые попадания в клатче от Дрэймонда и серии попаданий из нелепых ситуаций от Джордан Кроуфорда, но этот X-Фактор все ж вряд ли сможет быть таким же производительным в атаке, как трио Кроуфорда, Редика и Грэйнджера. Правда, пока неизвестно, как недавно еще травмированные Редик и Грэйнджер смогут физически выдержать напор плей-офф. Это же справедливо и по отношению к Дэвиду Ли и Андрэ Игуодале. Первый все еще не может оправиться от повреждения нерва в ноге, а второй играет с больным коленом, что в течение большей половины регулярного сезона выразилось в его пассивности в атаке. Как раз в атаке Воинам так и не хватало его очков.

Как бы то ни было, мы ждем красивой напряженной игры. Не знаю, как вы, а я бы с удовольствием расстянул эту серию на 7 игр! :D

P.S. Статья была бы неполной, если бы я не напомнил болельщикам про второе калифорнийское дерби с участием Сан-Хосе Шаркс и Лос-Анджелес Кингз, из-за которого, кстати, были внесены изменения в календарь баскетбольной серии.

P.P.S. Удивительно, "разборки" в плей-офф между калифорнийскими командами в этом сезоне проходят без участия Лэйкерс.