5 мин.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 18-15

В этой статье поговорим о тренерах, расположившихся в середине рейтинга с 18 по 15 место.

18. Брайан Шоу, Денвер Наггетс

Процент побед: 36-46 (0.439)

Всё складывалось против Брайана Шоу в его первый сезон в качестве главного тренера Денвера, где он сменил на этом посту тренера года, Джорджа Карла. Несколько ключевых игроков Наггетс пропустили большую часть сезона из-за травм, и команда финишировала далеко за пределами плей-офф на Западе.

Большую часть сезона в раздевалке Наггетс были проблемы в связи с изменениями, произведёнными Шоу. Это стоило команде Андре Миллера, у которого случился конфликт с Брайаном, приведший к наказанию и обмену. Также это почти стоило уверенности Кеннету Фариду, после того как Шоу несколько раз усаживал того на скамейку за невзрачную игру.

Но позже, игроки сплотились вокруг тренера, который с 2005-го работал ассистентом в Лэйкерс и Пэйсерс. Фарид начал набирать 20+11, а ветераны команды стали защищать тренера от критики после поражений.

В этом году, с вернувшимися после травм Данило Галлинари, Нейтом Робинсоном, Джавэйлом МакГи и Джей Джей Хиксоном, ожидания безусловно возрастут. Но теперь когда Шоу получил поддержку своих подопечных, мы видим как опытен он в вопросах управления игроками.

17. Монти Уильямс, Нью-Орлеанс Пеликанс

Процент побед: 128-124 (0.508)

После того как он выиграл лишь 34 игры в свой четвёртый год во главе Нового Орлеана, при неудачном старте в новом сезоне, тренерское кресло под Монти Уильямсом могло начать нагреваться. Команда входит в сезон со здоровыми Эриком Гордоном, Тайриком Эвансом, Джру Холидеем и Райаном Андерсоном.

Многие ожидают прорыва Энтони Дэвиса в элиту в этом сезоне, что значительно облегчит работу Уильямсу. Хотя ему ещё предстоит отыскать формулу победы с Холидеем, Эвансом и Гордоном в составе, а также наладить игру в защите, 27-е место по эффективности на своей половине паркета – не дело.

Уильямс провёл лето, находясь в тренерском штабе сборной США на чемпионате мира, и набрался необходимого опыта в управлении талантливыми игроками. Если травмы обойдут команду стороной, то мы имеем шанс увидеть их как минимум борющимися за попадание в плей-офф.

Тем не менее, впереди всё ещё маячит вероятность того, что Уильямс лишится работы, если дела не наладятся в самое ближайшее время. Как объясняет Мэтт Мур из CBS Sports:

The assumption on Williams is that because the team has failed to win anything, he must not be good. But we have to see what this team looks like when its considerable talent is actually on the floor before that decision is reached. But make no mistake about it. Williams and GM Dell Demps were hired before new owner Tom Benson took over. And often times new owners want their guys in place. If the healthy Pelicans still can't fly, Williams might get kicked out of the nest.

В случае травм или неудачного старта как в прошлом сезоне, приключения Монти Уильямса в Новом Орлеане могут закончиться.

16. Дуэйн Кейси, Торонто Рэпторс

Процент побед: 158-194 (0.449)

После победы в Атлантическом дивизионе и третьего места в Восточной конференции, не смотря на 9-14 на старте сезона, Дуэйн Кейси получил новый трёхлетний контракт. Не дожидаясь, пока тренерское кресло начнёт под ним качаться, он сплотил ребят и поднялся на верх таблицы.

С помощью Кайла Лоури и ДеМара ДеРозана, проведших свои лучшие сезоны в карьере, Кейси поднялся в рейтинге самых уважаемых тренеров лиги. Кейси пришёл из Далласа, где с 2011 года работал ассистентом тренера, отвечающим за игру в обороне. Торонто впервые с сезона 2003-04 вошли в десятку лучших по защите. По игре в атаке команда так же заняла 10-е место.

Реклама 18+

Рэпторс сохранили всех ключевых игроков прошлого сезона, и с учётом того, что Никс и Нетс оказались не в состоянии усилиться этим летом, дивизион можно брать снова. Игроки Торонто показали, что готовы идти за тренером и воплощать все его идеи, даже Лоури, который до этого постоянно враждовал с наставниками, включая самого Кейси.

С ещё одним таким сезоном как 2013-14, Кейси может подняться в рейтинге тренеров на новый уровень. Но сначала нужно доказать, что прошлый сезон не был случайностью.

15. Скотт Брукс, Оклахома Сити Тандер

Процент побед: 234-147 (0.614)

За все недостатки как тренера НБА Скотта Брукса не критиковал только ленивый, и большинство по делу. Атака не достаточно изобретательна, да и вообще команда, имеющая в своём составе игроков из топ-10, должна блистать ярче. А играющий в среднем по 25 минут Кендрик Перкинс - вообще преступление.

Не смотря на то что, его элитный процент побед мешает увидеть полную картину его тренерских достижений, его тоже нельзя не учитывать. В каждом из последних трёх сезонов его процент побед был выше 0.700, а его 0.633 является 11-м в истории результатом, среди тренеров, проведших как минимум 200 матчей.

Часть проблем Брукса идут от неспособности правильно распорядиться всем имеющимся составом, но в этом сезоне команда сама может помочь ему решить эту проблему. Да, Перкинс всё ещё в составе, но Стивен Адамс в прошлом сезоне показал, что обладает достаточным уровнем таланта, а также добавился Митч МакГэри, выбранный под 21-м номером на последнем драфте. При отсутствии явного кандидата на позицию АЗ, Джереми Лэм может, наконец, проявить себя в полной мере. Некоторые проблемы ротации, в которых обвиняли Брукса, решились сами собой. (прим. когда писалась эта статья, лазарет команды был пуст, и автор вряд ли предполагал, что помощь будет настолько радикальной :-)

По окончании прошлого сезона Дюрант сказал о Бруксе:

“That’s our guy. I’m riding with him. I’m riding with him. It’s easy for everybody on the outside to criticize, but once you’re in the fire, once you’re in that arena, those are the guys that matter.”

С маячащим на горизонте истечением контракта Дюранта, организация сделает всё необходимое, что бы подписать с ним новое долгосрочное соглашение. И если Скотт Брукс тот самый человек, которого КейДи хочет видеть у себя на скамейке, то он останется.

Автор: John Dorn

Перевод: AK_Flash

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 22-19

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 26-23

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Тренеры новички