11 мин.

Пять самураев. Часть первая

«Ювентус» дал мне все. Здесь я приобрел победный дух, благодаря которому каждую игру воспринимаешь как битву. Я научился быть требовательным к себе и преодолевать трудности. Со своей стороны, я отдал им все свое время, я отдал команде всего себя. Я надеюсь, что покину их, оставив положительный след», - Павел Недвед

Подобные знаки внимания обычно оказываются визиту Папы Римского или Королевы Великобритании: напечатан специальный выпуск городской газеты, вся полиция на посту, а улицы украшены красными и белыми лентами. Куда ни повернись, везде люди всех возрастов в майках с надписью «Я был там!», датой «9 сентября» и названием домашней арены футбольного клуба «Римини» «Стадио Ромео Нери».

rimini juve

Крохотный стадион вместимостью 9768 человек на живописном побережье Адриатического моря крайне редко был заполнен в дни матчей с момента своего открытия в 1934-м году. Тысячи воздушных шаров не могли скрыть его ветхое состояние, а фаны, не сумевшие достать билет, пытались стать зрителями матча, забравшись на стены стадиона. Сотни других собирались перед стадионом еще с вечера четверга с целью забронировать себе место, и посещаемость, только по официальным данным, составила 10500 зрителей. Очевидно, что никто не хотел пропустить такой матч.

«Римини» никогда не играл в Серии А, и это был первый раз за 25 лет, когда они выступали в Серии B, но несмотря на это, публика пришла на данный матч не ради команды хозяев. Незадолго до начала встречи гости выбежали на поле и трибуны «взорвались». Черные майки игроков приезжей команды были настолько же незнакомыми, как и фамилии на них, но восторженное приветствие публики было очень знакомо «Ювентусу».

Как это было бесчисленное количество раз до этого, приезд бьянконери стал праздником для фанатов клуба из маленького городка, собравшихся в рекордном количестве на домашнем стадионе, чтобы лицезреть игру настоящего футбольного гиганта. Из-за скандала Кальчополи, разразившегося несколькими месяцами ранее, наказание в виде перевода сильнейшего клуба Италии в лигу рангом ниже повлекло череду событий, которую довелось пережить лишь нескольким командам за всю историю спорта.

Черный цвет маек как нельзя лучше подходил к данному матчу, «Ювентус» определенно находился в трауре. Руководство клуба в полном составе ушло в отставку, и было заменено новыми лицами, а жестоким наказанием для «Ювентуса» стал перевод в Серию B и штраф в размере 17-ти очков. Многие игроки с известными всему миру именами покинули клуб сразу, как только общественности стало известно о проступках Лучано Моджи. Многие игроки были проданы, в том числе Златан Ибрагимович, Адриан Муту и Джанлука Дзамбротта, некоторые по их собственной просьбе, но многие из-за необходимости сокращения расходов, чтобы сохранить клуб на плаву.

merda

Их отсутствие означало, что такие игроки как Джулиано Джанникеда, Феличе Пикколо и Дарио Венитуччи в том сезоне станут регулярно выходить на поле в форме «Юве». Лишенный титула, клуб был вынужден наблюдать как извечный соперник в лице «Интера» нашил на свои майки итальянский триколор, символизирующий скудетто, и провозгласил себя действующим чемпионом. Покинувшие «Ювентус» игроки впервые были публично подвергнуты критике именно в тот день, когда небольшая группа фанатов гостей развернула баннеры, называющие их «наемниками без чести». Ибрагимович и компания воспринимались болельщиками как предатели и трусы, поставившие на первое место свою карьеру и, не задумываясь, бросившие Старую Синьору.

Но что насчет тех, кто остался? Что насчет героев, ставших частью клубной легенды, имен, которые всегда будут любимы бьянконери за их верность?

Игроков, оставшихся в клубе, фаны на Курва Ширеа окрестили «самураями» или благородными воинами, готовыми отдать все ради общего дела. Конечно, все это было несколько преувеличено, учитывая, что как минимум двое из пяти рассматриваемых игроков, были вынуждены остаться против своей воли. И в то же время нельзя отрицать, что сохранение в составе четверых игроков, ставших тем летом чемпионами мира, и обладателя Золотого мяча, сплотило клуб и его фанатов по всему миру.

Игроки «Юве» вызывающе надели черные напульсники с изображением эмблемы клуба и зеленой, белой и красной полос цветов итальянского флага. Это должно было напоминать игрокам об их месте и подстегивать бороться даже тогда, когда казалось, что весь мир настроен против них. Жест, который вскоре приобрел огромное значение для Алессандро Дель Пьеро, Мауро Каморанези, Джанлуиджи Буффона, Павла Недведа и Давида Трезеге. Болельщики «Ювентуса» навсегда остались преисполненными благодарностью и уважением к ним после выхода на поле в Серии B в тот исторический уикэнд.

mercenaries

Джон и Лапо Элканы присутствовали на трибуне в знак солидарности с командой, а последний пошел настолько далеко, что даже надел такой же напульсник как у игроков. Что-то ироничное было в том, что перед стартовым свистком присутствовавшие на матче минутой молчания почтили память ушедшего из жизни несколькими днями ранее легенду «Интера» Джачинто Факетти, учитывая факты, которые позже были обнародованы в отношении него.

«Ювентус» начал встречу очень активно: уже на второй минуте Недвед отметился опасным ударом с дальней дистанции. Несколькими минутами позже чешская легенда отдал пас на Марко Маркьонни, который навесил на Марсело Салайету, чей удар головой отразил голкипер. Еще один навес Маркьонни уругвайский форвард пытался завершить невероятным ударом в падении через себя, но промахнулся по мячу. Опасные моменты продолжали возникать, но каким-то образом воодушевленный громкой поддержкой публики «Римини» смог выстоять и первая половина завершилась нулевой ничьей, несмотря на очевидное преимущество гостей.

В перерыве замен не произошло, а в начале второго тайма к успеху был близок Дель Пьеро, пробивший с одиннадцатиметровой отметки после передачи Салайеты от лицевой. На 60-й минуте бьянконери наконец-то вышли вперед после того как Маттео Паро поразил ворота повторным ударом с линии штрафной площади после заблокированного удара Недведа. Затем Буффон спас ворота после атаки, завершаемой Джедой, а Доменико Кристиано был удален с поля за фол на Недведе. Имея численное преимущество, «Ювентус» продолжил атаковать: обладатель Золотого мяча нанес очередной фирменный удар, но голкипер хозяев был начеку.

И затем случилось это. На позиции, где когда-то играли Лилиан Тюрам и Фабио Каннаваро, теперь выступал Жан-Ален Бумсонг, который был не в состоянии показать тот же высокий уровень игры в центре обороны. Он замешкался в простой ситуации, что позволило Адриану Риккьюти свободно убежать с мячом в штрафную и хладнокровно пробить мимо Буффона. При счете 1:1 «Ювентус» отчаянно пытался вырвать победу, но Недвед, Каморанези, Салайета и Рафаэле Палладино упустили свои шансы.

«Римини» радовался так, как будто выиграл Кубок мира. Фаны праздновали, игроки пробежали круг почета, а диктор стадиона был вне себя от восторга, крича что-то бессвязное. Празднование продолжилось в центре города: автомобили и мотороллеры сигналили, поддерживая всеобщее ликование, словом, каждый хотел быть частью этого особенного для местной команды момента.

В то время как бьянкоросси предстояла битва за выживание в Серии B, «Ювентус» ожидал гораздо большего. Буффон наилучшим образом выразил мнение команды в кратком интервью итальянскому государственному каналу RAI: «Мы должны забыть все успехи, которых мы добились, и окунуться в новое приключение», - сказал голкипер. «В Серии B никто ничего не отдаст просто так. У нас будет больше двадцати выездных матчей, таких же как в Римини, на маленьких стадионах, где фаны становятся важной составляющей. Мы должны быть готовы к этому».

И они оказались готовы, ведомые своим многолетним капитаном Дель Пьеро, который набрал свою лучшую форму после того как клуб был переведен в Серию B. В двух предыдущих сезонах он фактически был второстепенным членом команды, которой руководил Фабио Капелло, бывший тренер «Милана», использовавший Алессандро в качестве игрока замены. Но высококлассный десятый номер вывел свою команду в Серию А одному ему известным способом. Тур за туром он помогал команде преодолевать сопротивление неуступчивых оппонентов, закончив сезон лучшим бомбардиром с 20-ю голами на счету.

 

ADP

Год спустя он забил 21 гол, повторив достижение другого чемпиона мира, Паоло Росси, став всего вторым человеком в истории, кому удавалось завоевать титул лучшего бомбардира сначала во втором, а затем и в первом по значимости дивизионе. В течение следующих пяти лет он установил множество рекордов, в частности по количеству проведенных матчей и забитых голов в истории клуба, что стало значительным успехом, учитывая богатую историю «Ювентуса». Также он преуспел и в континентальных состязаниях: в матче Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу» против «Реала» фанаты хозяев стоя аплодировали Дель Пьеро, проведшему выдающийся матч.

Давид Трезеге прибыл в Турин сразу после триумфа Франции на Евро-2000 и следовал по схожему пути, что и Дель Пьеро. Золотой гол в финале против Италии провозгласил его появление на мировой сцене, но Моджи увидел его потенциал гораздо раньше, купив его у «Монако» еще до начала турнира. Возможно, стать героем «Ювентуса» Трезеге было суждено судьбой, слишком уж много совпадений существовало между карьерой француза и тех, кто прославлял черно-белые полосы до него, чтобы быть просто случайностью.

Он начал карьеру в «Монако» в 1995-м году. В княжеском клубе «Трезегол» забил 52 гола в 93 матчах Лиги 1 и дважды стал чемпионом вместе с Тьерри Анри. Вместе они составляли выдающуюся пару форвардов, а затем будущая легенда «Арсенала» на короткое время присоединился к составу бьянконери, однако не оправдал надежд, и фаны «Юве» надеялись, что Трезеге проявит себя гораздо лучше, чем его бывший партнер.

Тем не менее, подвиги Трезеге на уровне сборных оказались недостаточным для места в основе туринцев, и в первый сезон он зачастую оказывался на скамейке запасных. Присутствие в команде Филиппо Индзаги было препятствием становлению Трезеге как игрока основы, но, также как в свое время уход Роберто Баджо позволил Дель Пьеро вырасти в того, кем он стал, продажа Индзаги в «Милан» явила миру великого бомбардира, которым являлся Трезеге. Уже в следующем сезоне он забил 32 мяча, включая 24 в Серии А, что позволило ему стать первым обладателем Капоканноньере (прим. переводчика: Capocannoniere, ит. – название приза лучшему бомбардиру Серии А) в составе «Ювентуса» со времен Мишеля Платини в 1985-м году.

 

Trezeguet

Противники Трезеге могут привести много факторов, согласно которым его нельзя считать по-настоящему великим. Большинство своих голов он забил из пределов штрафной площади, по аналогии с Гари Линекером и тем же Индзаги, являясь в первую очередь игроком, завершающим атаки. Его же вклад в командную игру и оборону был, в лучшем случае, минимальным. О том, что он находится на поле, зачастую можно было просто забыть. Можно было смотреть игру «Ювентуса» и 89 минут не замечать присутствия в ней Трезеге.

Но все же именно эта особенность являлась его сильной стороной, ведь единственная минута в матче, когда зрители вспоминали о нем, была той, в которую он выскакивал из-за двух защитников, чтобы нанести неотразимый решающий удар. В течение следующих сезонов он продолжил забивать с завидной регулярностью, превзойдя Омара Сивори и со 171-м голом став первым в списке лучших бомбардиров «Ювентуса» среди легионеров за всю историю. Статистика говорит сама за себя: для такого количества голов ему потребовалось всего 318 игр, что означает в среднем 0.54 гола за игру. Несмотря на то, что в сборной Франции тренеры нередко предпочитали ему других игроков, Трезеге с 34-мя мячами в 71-й встрече до сих пор остается третьим в списке лучших снайперов в истории команды, уступая лишь Тьерри Анри и Мишелю Платини.

Совокупность его высокой стоимости и ужасного агента привела к тому, что вокруг Трезеге постоянно витали нескончаемые слухи о возможном трансфере, но он оставался в Турине до 2010-го года, когда отправился в испанский клуб «Эркулес». Переход чемпиона мира и великолепного бомбардира многими был воспринят как излишне поспешное решение, но оно было продиктовано желанием игрока переехать в родной город его жены и желанием клуба сократить зарплатную ведомость.

 

Trezeguet

Тем не менее, уход Трезеге из клуба определенно мог быть обставлен гораздо лучше, и игрок, несомненно, заслужил возможность вернуться, чтобы подобающим образом попрощаться с болельщиками, всегда высоко ценившими его. Такая возможность была предоставлена ему в декабре 2013-го года, когда он впервые вышел на поле «Ювентус Стэдиум» и был принят фанатами как настоящий герой.

Продолжение следует...

Перевод: Андрей Сыроегин и Сергей Хавролев

Однажды

Глава 1. Рождённые на скамье: ранние годы «Ювентуса»

Глава 2. Первые герои: Джампьеро Комби и «Золотая пятилетка»

Глава 3. В гостях хорошо, а дома лучше: стадионы «Ювентуса»

Глава 4. Короли Италии: семья Аньелли

Глава 5. Джон Чарльз и волшебное трио

Глава 6. Беппе Фурино: неутомимая легенда

Глава 7. Рождение нечто особенного: финал Кубка УЕФА 1977

Глава 8. Джованни Трапаттони и Мишель Платини - Короли Италии

Глава 9. Триумф и трагедия «Эйзеля» и Гаэтано Ширеа

Глава 10. Характеризуя поколение: Межконтинентальный кубок 1985 года

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть первая

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть вторая

Глава 12. Трапаттони возвращается, а Марчелло Липпи приносит величие. Часть первая

Глава 12. Трапаттони возвращается, а Марчелло Липпи приносит величие. Часть вторая

Глава 13. 5 мая 2002 года: Рождение нового противостояния

Глава 14. Конец эры Липпи возвращает Фабио Капелло

Глава 15. Кальчополи и перерождение клуба

Глава 16. Навсегда в наших сердцах: Але, Рикки и Джанлука Пессотто

Глава 17. Алессандро Дель Пьеро: величайший во все времена

Глава 18. Пять самураев. Часть первая