9 мин.

Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть вторая

Родившийся в небольшом городке Кальдоньо недалеко от Венеции, Роберто Баджо начал свою карьеру в юношеском секторе «Виченцы», забив сумасшедшие 110 голов в 120-ти матчах. Такая потрясающая скорострельность позволила ему перейти в основную команду в возрасте всего 15-ти лет. После выигрыша нескольких малозначимых трофеев, включая Кубок Серии С, карьера Баджо чуть было не прекратилась в последнем матче сезона 1984/85 в матче против «Римини», которым тогда руководил никто иной, как Арриго Сакки. Баджо пытался отнять мяч у соперника, в результате чего получил серьезную травму колена.

Практически полностью восстановившись после повреждения, Баджо получил рецидив, вынудив докторов собирать коленные связки, в буквальном смысле слова, по частям, наложив не менее 220-ти швов. К сожалению, это была лишь первая его травма из множества подобных, поэтому его колено так и не стало прежним. Отсутствие возможности заниматься любимым делом на протяжении практически двух лет привело к тому, что Баджо начал преследовать серьезный духовный кризис, из которого ему удалось выйти, лишь обратившись к буддизму. Его новая вера ускорила восстановление, к тому же еще до травмы он договорился о переходе в «Фиорентину», и виола, несмотря на все проблемы, не отказалась от договоренностей.

Семья Потелло, владевшая тогда «Фиорентиной», пригласила в свои ряды молодого и талантливого нападающего, который через некоторое время превратился в лучшего форварда Серии А. В первом своем сезоне Баджо вместе с новым клубом добился пятого места в чемпионате и выхода в полуфинал Кубка Италии, к тому же он получил репутацию одного из самых забивных игроков полуострова. Роберто привлек к себе внимание нации в 1989 году, когда приехал в составе виолы на юг в гости к «Наполи», ведомого Диего Марадоной, став вскоре после этого матча не только идолом Флоренции, но и всей страны.

Подобрав мяч примерно в 30-ти метрах от своих ворот, Баджо обработал его изумительным образом, как это он делал множество раз на протяжении своей дальнейшей карьеры. Перейдя на чужую половину поля, он заставил впасть в панику защитников партенопейцев. Быстрым взглядом оценив ситуацию, Баджо решил сделать все в одиночку, написав первую главу в своей легендарной истории. Двигаясь подобно слаломисту, он оставил позади двух защитников, которые были уже не в состоянии что-либо сделать, как и множество ошарашенных фанатов, находившихся в тот день на «Сан-Паоло». Оказавшись один-на-один с вратарем «Наполи», Баджо сблизился с голкипером и сделал обманное движение, вместо удара пробросив мяч влево от себя. Беспомощный Джулиано Джулиани оказался на газоне, наблюдая, как Баджо в изысканной манере отправляет мяч в пустые ворота.

В эти короткие десять секунд была рождена новая звезда. Забить такой запоминающийся гол – это одно дело, а сделать это в футболке с номером 10 на спине и на стадионе, который Марадона называл своим домом, совершенно иное. В то время Диего еще не прошел пик своей формы, приведя «Наполи» в конце сезона к чемпионству, но целый ряд экспертов окрестили тот матч, как переход статуса самого талантливого и одаренного игрока от Марадоны к Баджо. К тому же, это было вполне символично, дав рождение золотой эпохе итальянских плеймейкеров, таких как Джанфранко Дзола, Роберто Манчини и Франческо Тотти, которые через некоторое время присоединились к Баджо.

Финал Кубка УЕФА против бьянконери стал для Баджо кульминационным моментом в его карьере за «Фиорентину», в которой он провел в общем счете пять лет, сыграв в 136-ти матчах и забив 55 голов. Владельцы виолы приняли решение продать свою звезду, дабы добиться большой прибыли. Вместо того чтобы сделать Баджо преемником легендарного полузащитника Джанкарло Антоньони, идола местных болельщиков, семья Понтелло прельстилась щедрым предложением «Ювентуса». Продажа Баджо, пусть и за рекордную на тот момент сумму, выглядела для фанатов «Фиорентины» сделкой с дьяволом, и когда трансфер был официально подтвержден, тихий тосканский городок мгновенно превратился в место, которое смог бы описать лишь Данте. Люди вышли на улицу и устроили беспорядки, протестуя против продажи их любимого футболиста, но это было лишь началом.

Когда сборная Италии прибыла на их базу в соседний Коверчано, ее уже ждала разъяренная толпа, выкрикивающая оскорбительные лозунги в сторону Баджо, но дела стали еще хуже год спустя, когда на матч Серии А во Флоренцию пожаловал «Ювентус». Джиджи Майфреди заменил Дзоффа на посту тренера предыдущим летом, обещая привить бьянконери «шампанский футбол», который он с успехом использовал в «Болонье». Имея в составе Томаса Хесслера, Пьерлуиджи Казираги, героя чемпионата мира Тото Скиллачи и Баджо, в Турине ожидали побед. Однако начало сезона выдалось худшим из всех возможных вариантов, а именно поражением от «Наполи» в Суперкубке Италии со счетом 1:5, и чем ближе был конец сезона, тем хуже были дела «Юве». В подобной же манере «Барселона» выбила «Старую Синьору» из Кубка обладателей кубков, а «Рома» оказалась сильнее бьянконери в Кубке Италии. Матч с «Фиорентиной», боровшейся за выживание, был жизненно важным для туринцев, но незадолго до свистка на перерыв Диего Фузер вывел виолу вперед. Перед игрой, с целью обезопасить игроков ввиду присутствия в команде Баджо, «Ювентус» добирался до стадиона в сопровождении полицейского эскорта. Спустя пять минут после перерыва бьянконери заработали пенальти. Все на стадионе ожидали увидеть точный удар Баджо, заставляющего замолчать Курву Фиесоле, но тот отказался исполнять пенальти, отправив к точке обескураженного Джиджи Де Агостини, который не выдержал важности момента.

Он промахнулся, и «Ювентус» потерпел очередное поражение. На удивление невыразительный Баджо был заменен менее чем через 10 минут после этого инцидента. Повязав вокруг шеи шарф «Фиорентины», брошенный с трибун, Роберто привел болельщиков «Юве» в бешенство. Сезон для бьянконери завершился на неприемлемом седьмом месте, заставив Джанни Аньелли впервые за все время единолично выбрать нового тренера команды.

Пребывание Баджо в Турине была недолгим, но наполненным множеством чудесных моментов. Украшением его карьеры можно назвать выигранное вместе с «Ювентусом» скудетто, которое было добыто после долгого перерыва. За пять лет, проведенных в составе бьянконери, были также одержаны победы в Кубке Италии и Кубке УЕФА. Вскоре Баджо стал капитаном той молодой команды, завоевав в 1993 году титул лучшего футболиста мира по версии ФИФА, а годом позднее и «Золотой Мяч».

В сборной Баджо продемонстрировал свой высокий уровень на чемпионате мира четырьмя годами ранее, забив гол в ворота сборной Чехии, который как две капли воды был похож на гол, забитый «Наполи». Но именно чемпионат мира 1994 года стал тем турниром, который определил место Баджо в его поколении. Его мячи в ворота Нигерии, Испании и Болгарии позволили итальянцам выйти в финал, где им предстояло встретиться с Бразилией. Сам Баджо был вынужден выйти на поле под палящим солнцем Пасадены на уколах обезболивающего с сильно перевязанной ногой.

Обе команды не хотели уступать, мало что создав у чужих ворот, в результате чего 90 минут не принесли голов, и игра перешла в дополнительное время. Впервые в истории судьбе Кубка мира предстояло решиться в серии послематчевых пенальти. Несмотря на высокую температуру и травму, все ожидали от Баджо забитого пенальти, мастером пробития которых он считался. «Я знал, что нужно сделать, я был полностью сконцентрирован», - говорил позднее Баджо, - «Но я был настолько изнеможен, что решил ударить чуточку сильнее».

Мяч пролетел выше перекладины, похоронив надежды и мечты всей нации. Но это было лишь началом неудач опустошенного Баджо. Вернувшись в состав «Юве», он получил травму после забитого в классической для себя манере мяча в ворота «Падовы». Баджо пропустил шесть месяцев, наблюдая со стороны за тем, как новый тренер Марчелло Липпи вел команду к скудетто вместе с молодым Алессандро Дель Пьеро, занявшим вакантную роль десятки в отсутствии Баджо.

Поверив в возможности восходящей звезды, Липпи и Моджи решили продать Баджо, приняв выгодное предложение со стороны Сильвио Берлускони и его «Милана». Мало кто помнит, что поначалу болельщики «Ювентуса» выступали против ухода Баджо, будучи уверенными, что Дель Пьеро никогда не сумеет его заменить. Время показало всю неправоту этих суждений, поскольку трансфер Баджо в «Милан» так и не оправдался, вынудив того в 1997 году перейти в другой клуб.

Став игроком «Болоньи», Баджо вновь начал забивать, отметившись рекордными для себя 23-мя мячами и получив вызов в состав сборной Италии на Чемпионат мира 1998 года, где он был вынужден делить роль плеймейкера с Дель Пьеро. Однако Баджо забил гол в ворота Австрии и реализовал пенальти в ворота Чили и Франции, подтвердив свой статус мастера исполнения одиннадцатиметровых. Затем он вернулся в Милан, на этот раз в «Интер», но, как показало время, это было опрометчивое решение. Команду вскоре возглавил Липпи, который снова предпочитал других футболистов, так «Божественный хвостик» совершил свой последний трансфер, перейдя в скромную «Брешию» в преддверии сезона 2000/01. Объединившись с мудрым Карло Маццоне и молодым Андреа Пирло, он на протяжении еще четырех лет играл на высоком уровне, сумев отличиться 45 раз в 95 матчах.

Баджо даже был вызван в состав сборной Италии на Чемпионат мира 2002 года, но это, как оказалось, было уже излишним. 16 мая 2004 года он изящно вышел из игры, сделав ее своей за те два десятилетия, в течение которых он играл. Было вполне логичным, что последний матч состоялся на переполненном «Сан-Сиро» против «Милана». Баджо был заменен за пять минут до финального свистка, покидая поля под аплодисменты поднявшихся со своих мест болельщиков, ставшие лишь эхом оваций всего Аппенинского полуострова.

Баджо – один из редчайших футболистов в итальянском футболе, кому удалось остаться вне клубных разногласий, кого ценят все поклонники футбола, независимо от цветов их любимой команды. Это позволило занять ему техническую должность в FIGC, будучи поддержанным единогласно в стране, где многие говорят о теории заговора и о партийности людей. Баджо может и не быть легендой «Ювентуса», но он, без сомнения, футбольная величина, уважаемая всеми в Италии.

Перевод: Андрей Сыроегин и Сергей Хавролев

Однажды

Глава 1. Рождённые на скамье: ранние годы «Ювентуса»

Глава 2. Первые герои: Джампьеро Комби и «Золотая пятилетка»

Глава 3. В гостях хорошо, а дома лучше: стадионы «Ювентуса»

Глава 4. Короли Италии: семья Аньелли

Глава 5. Джон Чарльз и волшебное трио

Глава 6. Беппе Фурино: неутомимая легенда

Глава 7. Рождение нечто особенного: финал Кубка УЕФА 1977

Глава 8. Джованни Трапаттони и Мишель Платини - Короли Италии

Глава 9. Триумф и трагедия «Эйзеля» и Гаэтано Ширеа

Глава 10. Характеризуя поколение: Межконтинентальный кубок 1985 года

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть первая

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть вторая