Фанаты «Райо Вальекано» отмыли стадион после визита правых политиков. Надели защитные костюмы и взяли швабры 🧹

Генеральная уборка.

«Райо Вальекано» во вторник принимал «Альбасете» в 36-м туре Сегунды. Получился бодрый матч: хозяева сравняли на 87-й минуте, а завершилось все ничьей – 2:2. После игры на стадионе не стало спокойнее: группа болельщиков «Райо», называющая себя Bukaneros («Пираты»), в защитных костюмах двинулась к арене, чтобы отмыть фасад от грязи – хотя никакой грязи не было.

Дело в том, что игру посетили лидеры правой испанской политической партии VOX – Сантьяго Абаскал и Росио Монастерио. Президент «Райо» Рауль Мартин Пресо был крайне вежлив с гостями: сфотографировался и подарил клубную атрибутику. Для придерживающихся ультралевых взглядов фанатов «Райо» это стало настоящим оскорблением.

Фанаты призвали к отставке Рауля Мартина Пресо, который «запятнал историю клуба, пригласив правых лидеров на стадион». Bukaneros уверены, что «Вальекас» (домашняя арена «Райо») нельзя пятнать ультраправыми идеями, поэтому стадион нужно продезинфицировать – отсюда защитные костюмы и коллективная уборка.

При диктатуре Франко район Вальекано был присоединен к Мадриду, с тех пор жители района с еще большей ненавистью относились к фашистскому режиму и к столице. На каждом матче «Райо» запыленный пролетарский «Эстадио де Вальекас» превращался в арену, где происходило идеологическое сражение с режимом – стадионы в Испании стали чуть ли не единственным местом, где было реально выразить протест.

Любопытно, что за «Альбасете» играл Роман Зозуля – украинец выскочил на замену на 84-й минуте. 1 февраля 2017 года, когда «Райо» объявил о переходе Зозули на правах аренды, фанаты взбунтовались и устроили массовый протест, обвинив Романа в нацистских взглядах. Футболист выступал в поддержку украинской армии в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской области, в соцсетях появлялись фото Зозули в военной форме и с автоматом.

Тогда боссы услышали фанатов и отказались от новичка. А теперь наверняка минимизируют отношения с правыми политиками.

Фанаты «Райо» весь тайм оскорбляли Зозулю. Его команда не вышла на второй тайм, матч отменили