2 мин.

Марсело назначили наблюдателем на выборах – он может пропустить выезд к «Челси». Ха, что?!

Во вторник Марсело сыграл первый матч в плей-офф ЛЧ с 2018-го. Продолжения через неделю может и не быть. Причина – ультранеобычная. 

•‎ Дело в том, что бразильца вызвали на выборы в Мадридскую Ассамблею (орган местной власти – прим. Sports.ru) в качестве наблюдателя. Выборы проходят 4 мая, а уже 5 числа «Реалу» предстоит тяжелейший матч в Лондоне. Формально Марсело мог бы успеть на игру, но по правилам УЕФА команда должна прибыть на выезд хотя бы за сутки до начала матча. Марсело, естественно, должен быть вместе с ней.

•‎ Осложняют ситуацию и ковидные ограничения, поскольку одиночный вылет Марсело из Мадрида нарушит «пузырь» «Реала». 

•‎ По информации El Mundo, представители «Реала» пытаются договориться с местными властями, чтобы Марсело освободили от обязанностей. Но пока без успеха – Марсело должен присутствовать на выборах. 

•‎ В 2011-м Марсело получил гражданство Испании, чтобы не считаться легионером в Ла Лиге. А это значит, что и его могут назначить наблюдателем на выборах. За такую работу полагается оплата – 65 евро.

В компанию к Марсело попал еще один игрок «Реала» – травмированный резервист Виктор Чуст.

• Согласно испанскому законодательству, профессиональные спортсмены могут не участвовать в выборах, если дата спортивного мероприятия стала известна раньше, чем дата выборов. В таком случае, представители клуба могут подать аппеляцию (что и сделали в «Реале»).

•‎ Шансы на одобрение апелляции есть – в 2019 году похожий случай был у вратаря «Леванте» Айтора Фернандеса, который был освобожден от дежурства на избирательной площадке после второй апелляции от клуба. В тот же день он сыграл с «Атлетиком» из Бильбао.

Есть похожая история и у «Атлетика». В 2015-м Иньяки Уильямс не дежурил на участке из-за матча с «Леванте» (забавное совпадение). 

Увидев состав «Реала», Тухель преобразовал свой план. Это дало «Челси» преимущества в центре и в прессинге

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos