5 мин.

Всеволод Сорокин: «Я не знаю, что бы со мной было, если бы я не играл в хоккей»

Воспитанник московской хоккейной школы «Крылья Советов», за которые начал выступать на уровне кубка Федерации Москвы, открытого чемпионата Москвы, среди юношей и юниорской лиги Москвы.

В 2009 году, на один сезон, перешёл в юношескую команду московских «армейцев».

8 января 2011 года Всеволод подписал свой первый профессиональный контракт с московским «Спартаком», где начал выступления за его молодёжную команду. За дебютный сезон в МХЛ, провёл 17 матчей и отметился двумя результативными передачами.

За МХК «Спартак», продолжал стабильно выступать до второй половины сезона КХЛ 2012/2013. Учитывая что "красно-белые" потеряли все шансы на попадание в плей-офф, главный тренер Фёдор Леонидович Канарейкин, решил заглянуть в глубину состава и начал привлекать молодых игроков к основной команде.

1 февраля 2013 года впервые попал в заявку на матч Континентальной хоккейной лиги, в гостевом матче против московского «ЦСКА».

7 февраля 2013 года, был признан лучшим защитником января в МХЛ.

Дебютировал за основную команду 26 февраля, в первом матче четвертьфинала Кубка Надежды 2013, против минского «Динамо», проведя на площадке 14 смен.

 

- Всеволод добрый день, Вы с самого детства посвятили свою жизнь хоккею и имеете радость быть профессиональным хоккеистом, кому вы благодарны за это в первую очередь?

Я благодарен людям, которые были рядом, которые в детстве мне помогали добираться до места тренировки. На хоккейной площадке же все зависило и зависит только от меня.

-Расскажите о своем первом тренере, как он повлиял на Вашу дальнейшую судьбу?

Первого тренера звали Константин Иванович Смирнов, царствие ему небесное. Очень сильный тренер. Мы прекрасно понимали чего он хотел добиться от нас и, в свою очередь, он понимал нас, понимал как найти к каждому из нас свой подход. Константин Иванович воспитал много хороших игроков, шесть хоккеистов, с которыми я начинал в «Крыльях», выступают сейчас на высоком уровне, он дал начало и моей карьере.

-Евгений Кулик, с которым Вы начинали в «Крыльях советов» , в начале своей карьеры был нападающим, в МХЛ он выступал уже как защитник, Вы пробовали себя в роли нападающего?

Да, мне приходилось играть в нападении, когда выступал за ЦСКА, там на тот момент был перебор с защитниками. Левицкий Александр Георгиевич, будучи нашим тренером, считал, что в нападении я смотрелся лучше. При Александре Георгиевиче я делал первые шаги во взрослый хоккей.

-Вы сейчас поддерживаете общение с тренерами, которые были до Германа Михайловича, может быть дают какие-то советы?

Нет.

-1 февраля 2013 года Вы впервые попали в заявку на матч КХЛ против ЦСКА, но по причине травмы не смогли дебютировать, какие эмоции Вы испытывали, когда поняли, что не можете выйти на лед?

Это недостоверная информация, я был готов выйти и отыграть весь матч, но тренерское решение было иным, и я не вышел на лед в этой встрече.

-Есть ли в команде, так называемый, лидер по духу, человек, который поддержит, мотивирует команду в нужный момент, помимо тренера?

У нас все лидеры! Мы выбираем капитана и его помощников, у кого есть буквы на плече, тот мотивирует и поддерживает команду.

-Канадец Чарльз Геноуэй крайне результативный защитник, стремитесь ли к таким показателям или концентрируетесь все же на оборонительных действиях?

Мы разноплановые игроки. Он подключается, я обороняюсь, так команда и строится.

-С кем из партнеров у Вас лучше всего налажено взаимопонимание?

С Мэттом Гилроем

-Разные школы хоккея, имеющие свои особенности, имеется ли у Мэтта свой «заокеанский почерк»?

Он очень опытный защитник, поигравший в НХЛ, и я могу только у него учиться. Очень приятно, что тренерский штаб предоставил мне возможность поиграть с ним в паре.

-Могли бы Вы выделить кого-нибудь из нападающих КХЛ, против которого приходилось тяжелее всего в защите?

Артюхина не просто спихнуть с пятачка. Сильные тройки есть, такие как в Магнитогорске например.

-Тем не менее «Спартаку» удалось одержать победу в недавнем матче, с чем я вас и поздравляю.

Да, мы настраивались и готовились к этой игре и в итоге добились положительного результата в тяжелом матче.

-В команде сейчас хороший микроклимат?

Несмотря на то, что состав часто обновляется, все отлично.

-В текущем сезоне «Спартак» не может похвастаться стабильной игрой, чего, по Вашему мнению, не хватает команде, может именно частое обновление состава и мешает команде найти свою игру?

Думаю, что дело не в этом и, по моему мнению, мы хорошо играем каждый матч, просто где-то нам не везет.

-Руководство клуба ставило задачу минимум на сезон?

У каждой команды КХЛ есть задача минимум- это плей-офф.

-Какая игра Вам запомнилась больше всего в этом сезоне?

Было много хороших игр, недавно была запоминающаяся игра с Металлургом, когда Евгений Бодров сравнял счет меньше чем за секунду до конца основного времени. Очень порадовался за него и за команду.

-За эти моменты мы и любим хоккей, Евгений был счастлив после игры?

А вы как думаете, это еще и его пятидесятая шайба, все были рады.

-У Германа Михайловича есть какие-то особенности в организации тренировочного процесса? Может быть на чем-то особенно акцентирует внимание?

Любит на пресс дать, очень часто качаем (улыбается). На льду все очень интересно, интенсивно. Никто не жалуется!

-Николай Петрович Старостин сказал: «Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке», что для Вас «Спартак»?

В «Спартаке» я играю пятый сезон. Успел понять, что такое «Спартак», как его поддерживают болельщики. Очень рад тут играть!

-Всеволод как хоккей в целом повлиял на Вашу жизнь, судьбу, характер?

Я не знаю, что бы со мной было, если бы я не играл в хоккей. Думаю, что он повлиял только положительно!

-В завершении интервью, хотел бы поблагодарить Вас, за то что нашли время и ответили на наши вопросы. Какие наставления или советы Вы бы дали людям, которые только приходят в спорт?

Нужно ставить цель и постепенно идти к ней. Спорт это тяжелый труд, терпение и упорство и нужно быть к этому готовым!

 

 

Автор: Дмитрий Косякин