4 мин.

ЕГОР КУЗЬМИНОВ: «СЕЗОН ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ГОТОВ КО ВЗРОСЛОМУ ХОККЕЮ»

Лучший бомбардир «Красной Армии» Егор Кузьминов проводит выпускной сезон в МХЛ и является лидером «армейцев» не только по очкам. О своей роли в команде, дебюте в КХЛ и качествах успешного спортсмена.

Ты набираешь очки почти в каждой игре и уже не раз признавался лучшим игроком матча. Что для тебя это звание?

Сезон действительно получается хорошим. 7 шайб в большинстве, с передачами тоже неплохо (на данный момент в активе Егора 35 очков в 27 матчах и 19 шайб – прим. автора) А лучшего игрока выбирает команда после матча. Как решат в раздевалке.

Кстати, чем руководствуются в принятии решения, поделись. Ведь не всегда результативностью?

Да, бывает отмечаем ребят, которые отметились первой шайбой в лиге. Вратарей выбираем, ну или по показателям гол+пас. Результативность все равно учитывается.

Речь в раздевалке часто приходится придумывать, легко импровизируешь?

Да, я как-то не задумываюсь над этим, просто говорю все, что приходит в голову, но ребята часто подмечают: ты будто заранее готовился (улыбается)

А кто заряжает команду перед матчем?

Все друг друга подбадриваем, какие-то свои «фишечки» используем, но чаще всего это капитан или ассистенты. Еще администратор команды нас часто подбадривает.

В матче против «Сахалинских Акул» его речь тоже была? («Красная Армия одержала победу со счетом 7:0 – прим. автора)

Там не очень чисто соперник играл, поэтому в основном все слова были не в наш адрес (смеется) Но все равно эмоции добавлял.

Крупная победа – всегда хорошо, а как относиться к крупным поражениям? В МХЛ можно увидеть и 10:3, и 11:0…

Всегда нужно настраиваться на соперника по-максимуму. Порой такие счета очень сбивают и первый период следующего матча, бывает, проходит ужасно. Только ко второму периоду начинает что-то получаться. А нужно понимать, что это уже другой соперник, другая игра. Даже если это ответная встреча с той же командой. Надо настраиваться, проявлять свою лидерскую позицию и забирать очки.

За счет чего можно переломить неудачный исход матча?

За счет работы. Нужно продолжать играть, чаще бросать, тогда обязательно будет толк.

В такие моменты что-то происходит в голове, когда игра складывается не так, как ты ожидал?

Я могу психануть, конечно, но в то же время понимаю, что в этом матче от меня многое зависит. Я должен быть с командой и работать вместе со всеми, чтобы был результат.

У тебя, как у лидера команды спрашивают совета или просят поделиться опытом?

Бывает обсуждаем что-то. Могу и на льду подсказать молодым ребятам какие-то моменты. Например, при игре в большинстве, как лучше в зону зайти.

Прислушиваются?

Да. Буквально в следующей игре смотрю, уже по-другому действует.

Дебют в ВХЛ вдохновляет на подвиги в молодежке?

Да, приятно было сыграть за команду в ВХЛ. Правда, не так много, как хотелось бы, но надеюсь, еще все впереди.

Кто тебе звонит первым после игры?

Обычно папа пишет, я ему перезваниваю, как освобождаюсь. Мы всегда обсуждаем с ним игры. Он смотрит либо с трибун, либо трансляцию. Со стороны лучше видны какие-то действия, может что-то подсказать.

История «в хоккей меня привели родители» — твоя? Или было иначе?

Нет. Именно так. Как в общем-то у большинства хоккеистов. Как родители потом рассказывали, у меня с первого дня все неплохо получалось. Даже потом взяли в группу к ребятам старшего года рождения. Так что, я с трех лет уже на льду. Правда, первые эмоции сейчас уже не вспомню (улыбается)

Какой матч в карьере на данный момент отметил бы, как самый яркий?

Не скажу, что этот матч – самый яркий, но памятный точно. Мой первый сезон в МХЛ. Плей-офф с «Динамо» и решающий матч для нас. Конец второго овертайма, все уставшие – чуть ли ни по 40 минут игрового времени у каждого — и тут я забрасываю решающий гол. Это было очень значимо.

В послужном списке у тебя есть и дебют в КХЛ…

Это было неожиданно. Там были проблемы с составом и многих вызвали из МХЛ. Я, скажу честно, очень переживал, но ребята из основы, тренеры поддержали, даже когда мы проигрывали. С их поддержкой было проще влиться в игру.

А поддержка на трибунах отличается в лигах?

Да, но в МХЛ у нас тоже хорошая поддержка, особенно если игры в выходной день – много народу приходит. Плюс постоянные болельщики, кто давно болеет за ЦСКА. Они приходят не только ЦСКА поддержать, но и на наши матчи.

Говоря об атмосфере на трибунах, как отнесся к сносу старой арены ЦСКА?

Все меняется, совершенствуется. Конечно, есть связанные с ареной воспоминания, особенные матчи, но время идет вперед. Наверное, так и должно быть.

Тебя можно назвать сентиментальным?

Думаю, нет.

То есть чисто боевой характер?

Да, скорее так…

А какими еще качествами должен обладать успешный спортсмен?

Любить свое дело, в первую очередь. Держать в голове цели и стремиться к ним.  Если брать хоккей, то тут нужно иметь свое видение и в то же время уметь прислушиваться к тренеру.

Для тебя этот сезон – выпускной в МХЛ. Как оценишь свою готовность к взрослому хоккею?

Думаю, что готов. В принципе, сезон это только подтверждает. Конечно, к каждой лиге нужно адаптироваться, там чуть другой хоккей, но в целом, готов.

Какие навыки в игре ты в себе еще развиваешь?

Выносливость. Дриблинг. В принципе, если вижу за собой, в чем нужно прибавить, стараюсь сразу над этим работать.

И напоследок такой вопрос: вратарь обладает сверхреакцией. Чем обладает нападающий?

Каждый – чем-то своим. Кто-то быстро бежит, у кого-то хорошо голова работает, а кто-то и там, и там силен.