5 мин.

Реальность

Прошлые три игры настроили нас, болельщиков, на невероятно оптимистичный лад. И хорошо, что вчера к МЮ в гости приехал именно Уотфорд, который вернул и нас, и игроков с небес на землю. Ведь при ван Гале мы крайней успешно играем против откровенно слабых команд и топ-клубов, а вот организованные и кусачие середняки являются для Юнайтед настоящей проблемой.

Стартовый состав был подкорректирован с учетом травмы Каррика и возвращения Антони: Де Хея, Варела, Фосу-Менса, Блинд, Рохо, Эррера, Шнайдерлин, Мата, Депай, Марсьяля (правый фланг), Рашфорд. Забегая вперед, скажу, что решение выпустить Марсьяля на правый фланг атаки было неудачным.

Кике Санчес Флорес прекрасно подготовился к матчу и, не смотря на итоговый счет, его команда полностью переиграла МЮ. При этом ничего выдающегося Уотфорд в плане тактики не делал:

  1. Грамотный прессинг.

Уотфорд грамотно двигался и прессинговал. Например, «шершни» оказывали давление на Блинда, при этом перекрывая ему варианты для передач вперед. Это сработало на все 100% - Дейли провел самый слабый матч в сезоне и несколько раз привез своими неточными пасами опасные атаки. 

     2. Атаки через правый фланг обороны МЮ.

Уотфорд умело создавал численное большинство на правом фланге, вынуждая неопытных Варелу и Фосу-Менса ошибаться. Простое и эффективное решение – Менса уже на 23 минуте сидел на карточке.

     3. Насыщенный центр поля.

Успех в игре с Арсеналом во многом предопределила отличная игра полузащиты МЮ – Эррера, Шнайдерлин и Мата попросту переиграли своих лондонским визави и выиграли для Юнайтед тот матч. «Шершни» выучили урок и весь матч висели на ногах у наших хавбеков, не давая им раскручивать ставшие уже фирменными контратаки. При этом прессинг полузащитников лишал Блинда адресатов для передач, а Шнайдерлину приходилось опускаться максимально низко для получения мяча.

    4. Компактная оборона.

Если МЮ все-таки доходил до штрафной Уотфорда (происходило это не часто), то «шершни» и тут вынуждали Юнайтед играть в максимально неудобный футбол, обороняясь большим числом и максимально компактно. В матчах с такими соперниками видна главная атакующая слабость МЮ – неумение позиционно атаковать. Наша стихия – контратаки.

Простейшие три тактических решения позволили Уотфорду создать уйму моментов. Где нас спасало везение, где-то очень здорово играл Фосу-Менса, подчищая за своим более опытным соотечественником и партнером по центру обороны, где-то спасал Давид. К 70 минуте счет вполне мог быть 3-0 в пользу гостей.

Этот матч напомнил мне нашу последнюю игру против Ливерпуля. Красные действовали в похожей манере: прессинговали, быстро начинали атаки и создали по итогу много моментов, не реализовал ни один из них. К 60 минуте матча весь этот запал потух, МЮ перехватил инициативу, реализовал единственный свой момент и выиграл матч. Почти такой же сценарий развивался во вчерашнем матче с Уотфордом. МЮ дождался, когда соперник устанет, немного взвинтил обороты и прижал гостей к штрафной. Великолепный проход Марсьяля, фол, штрафной, Мата, гол. И какой гол!

В общем, при всей грамотности действий соперника, МЮ сумел дотерпеть и выиграть матч. Думаю, что в этом сезоне нас ждет еще не мало матчей с подобным ходом событий. Другое дело, что и везение когда-нибудь закончиться, и Юнайтед просто не доживет до момента, когда соперник устанет прессинговать и играт с высокой концентрацией.

Теперь цифры.

  • Удары: 14-13

  • Владение: 56%-44%

  • Создано моментов: 9-7

Тот самый случай, когда статистика врет. Уотфорд атаковал гораздо опаснее, МЮ же может похвастаться лишь неплохими подходами. 

Лучший игрок матча: Хуан Мата - 5/5

  • 4 удара

  • 92% точности паса

  • 3 созданных момента

  • 1 гол

Отличный матч Хуана, учитывая, что манера игры, предложенная соперником, и для него является очень неудобной.

Худший игрок матча: Дейли Блинд – 2,5/5

Дейли было очень непросто, учитывая нового партнера по центру обороны и мощнейшее давление на него со стороны соперника, но игрок его интеллекта просто обязан был найти выход из сложившейся ситуации.

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Нервный матч для Давида, но игрок его класса может справиться и не с таким.

Гильермо Варела- 4/5

В очередной раз порадовал. Маттео Дармиану пора испугаться – Варела выглядит намного лучше что в защите, что в атаке.

Тимати Фосу-Менса - 4/5

Горячая голова. Его бескомпромиссные подкаты в штрафной заставляли хвататься за сердце, но, похоже, что всего его опасные действия на самом деле неплохо просчитаны. Со стороны, конечно, это все смотрится страшно – опасаешься и за команду, и за самого Менса, и за соперника, и вообще за всю планету. Что-то в стиле Неманьи Видича.

Маркос Рохо - 3/5

Нервничал и плохо сыграл в атаке – одни бездумные навесы и прострелы в штрафную.

Морган Шнайдерлин  - 5/5

  • 89% точности паса

  • 4 перехвата

  • 4 выноса

  • 1 удар

Отличный матч.

Андер Эррера - 5/5

  • 78% точности паса

  • 3 созданных момента

  • 4 отбора

  • 3 обводки

Аналогично. Вообще, центр поля Эррера-Шнайдерлин-Мата производит на меня прекрасное впечатление.

Антони Марсьяль - 3/5

Возвращение после небольшой травмы и не самый удобный правый фланг сделали свое дело – Антони сыграл блекло.

Маркус Рэшфорд - 5/5

Маркус начал матч на позиции центрфорварда, но минуте на 70 ван Гал поменял его местами с Антони, и тут начался настоящий концерт – Рэшфорд принялся методично уничтожать Холебаса и создал несколько опасных моментов. Талант.

Мемфис Депай – 3/5

  • 5 ударов (ни одного в створ)

  • 88% точности паса

  • 3 обводки

Вроде бы по цифрам не так плохо, но по мне сыграл Мемфис весьма посредственно.

Замены:

Маттео Дармиан  - 3/5

Нервно. Маттео на сегодняшний момент смотрится намного хуже Варела.

Джесси Лингард - 3/5

Ничего особенного.

Патрик Макнейр – б/о

****

Ну что ж, три очка не пахнут. У команды все еще уйма проблем, и решить их до конца сезона не представляется возможным. Мы вплотную подошли к ТОП-4, но радоваться рано – прошедший тур показал, что закончиться этот чемпионат может как угодно. Впереди 10 важнейших матчей в чемпионате, интереснейшие встречи в Лиге Европы с вечными соперниками из Ливерпуля и могучий Вест Хэм в Кубке Англии. Скучно точно не будет.

Удачи вам.