6 мин.

Remember the name - Marcus Rashford!

Это был лучший матч МЮ в этом сезоне. По крайней мере, по накалу и страсти.

Перед игрой у меня были серьезные опасения – Арсенал на неделе почти смог справиться с каталонскими кудесниками, да и в целом по сезону демонстрировал футбол приличного уровня. Я сомневался, что МЮ с 18-летним игроком на острие атаки и с парой полузащитников в обороне сможет что-либо противопоставить канониром. Как же я ошибался.

Я не знаю, что это было: наплевательское отношение защитников Арсенала к Маркусу (хотя Арсен Венгер явно изучил молодого нападающего и даже высказался о нем в восхищенном тоне), общая недооценка Арсеналом вот такого измученного травмами МЮ  или удачная тактика Луи на матч? Думаю, что все вместе. Как это чаще всего и бывает. Победный коктейль Манчестер Юнайтед.

По матчу. Основа заставила вздрогнуть: Де Хея, Варела, Каррик, Дейли, Рохо, Шнайдерлин, Эррера, Мата, Мемфис, Лингард, Рэашфорд.  Только линия полузащиты и фланги по именам выглядели неплохо, при этом Мемфис и Эррера игроками старта в этом сезоне не являются. На скамейке нашелся привычный Ромеро и 6 воспитанников: МакНейр, Райли, Фосу-Менса, Уэйр, Янузай, Перейра. Арсенал же приехал на Олд Траффорд практически во всеоружии.

МЮ с первых минут отдал мяч Арсеналу и старался плотно встречать соперника в центральном круге, и это сработало – за тайм канониры создали всего два по-настоящему опасных момента, а прессинг в центре поля привел к двум забитым мячам – МЮ  максимально быстро и широко переходил в атаку. Передачи на оба гола Маркуса Рэшфорда прилетели с правого фланга – Джесси Лингард и Гилермо Варела провели очень качественный матч. Но все-таки стоит бросить пару камней в огород защитников Арсенала – сыграли они в эпизодах с голами Рэшфорда откровенно плохо. Это касается как Паулисты с Косьелни, которые как будто не замечали вундеркинда у себя в штрафной, так и Начо Монреаля с Алексисом Санчесом, позволившим Лингарду и Варела хозяйничать на своем фланге. Впрочем, все это не отменяет того, что молодые дьяволы в этих эпизодах сыграли просто выше всяких похвал.

К сожалению, уйти на перерыв не пропустив у МЮ не получилось – индивидуальная ошибка Моргана Шнайдерлина и гол еще одного воспитанника Юнайтед Данни Уэлбека.

Второй тайм начался в том же ключе – мяч у канониров, плотный прессинг Юнайтед начиная с центра поля и могучие контратаки на все деньги. На 63 минуте лондонские гости совсем обнаглели и не стали возвращаться назад после своей атаки, а Маркус Рэшфорд прекрасно дождался подключения Андера Эрреры, у которого, пожалуй, было все время на свете, чтобы прицельно щелкнуть в грудь Лорану Косьелни. Этот скриншот иллюстрирует какое-то просто фантастически безалаберное отношение канониров к обороне своих ворот:

К сожалению, очередная ошибка Моргана Шнайдерлина сделала счет скользким – 3:2. МЮ не поплыл, уставшего Рэшфорда сменил свежий быстроногий Янузай, и команда продолжила размашисто контратаковать, не упуская возможности потянуть время возле углового флажка, навязать борьбу сопернику и где-то даже немножко попровоцировать игроков Арсена Венгера.

По итогу имеем просто прекрасный матч в исполнении Манчестер Юнайтед. Прекрасным в нем было все: тактика, за которых я стоя аплодирую Луи ван Галу; Маркус Рашфорд, куда без него; яростный Гильермо Варела; восставший из пепла Мемфис; Андер Эррера, давший полузащите Арсенала прикурить.

В целом, МЮ сегодня был злым, жестким и наглым. Как во все лучшие моменты своей истории. Победу нам обеспечила не только тактика, но и то, что эти 11 парней в красном были настоящей командой, уверенной в себе и в своей победе. По мне, именно таких качеств МЮ остро не хватало в этом сезоне.

И еще раз я стоя аплодирую Луи вот за этот эпизод, который уже оброс мощнейшей базой мемов. Это все, конечно, смешно, но Луи этим перфомансом дал понять игрокам в сложные минуты одну вещь – я с вами, парни, выиграйте этот матч!

• 1 ассист

Давайте не будем превозносить этого парня до небес. Мы все помним Федерико Македу и Джеймса Уилсона (на которого я все еще надеюсь). Маркусу всего 18 и до вершины еще очень далеко. Но то, что по своим качествам он выглядит как next big thing – факт. Дело даже не в голах, а в умном движении, технике, умении вовремя расстаться с мячом.

Худший игрок матча: Морган Шнайдерлин - 3/5

• 3 перехвата

• 4 выноса

• 7 отборов

• 21 пас

• 82% точности паса

И два гола на его совести. Честно говоря, невнимательность и попустительство Моргана сегодня сравнимы с игрой защиты Арсенала. Он просто стоял и смотрел, как Месут Озил делает счет 3-2. Опорник топ-уровня такого себе позволять не должен.

Остальные:

Давид де Хея - 4/5

В пропущенных голах невиноват. Прекрасно парировал удар Монреаля в первом тайме.

Гильермо Варела- 5/5

Дистиллят ярости и желания. Поучаствовал в обоих голах Маркуса Рашфорда, без устали прессинговал и не жалел себя. Зинедин Зидан, возможно, не станет великим тренером, но одно понятно уже сейчас – он знает толк в молодых игроках.

Майкл Каррик - 4/5

Почти во всех эпизодах был очень надёжен. На мой взгляд, Майклу нужно предлагать годичный контракт – его футбольный ум не стареет.

Дейли Блинд - 4/5

Качественная игра с дерзкими рейдами вперед.

Маркос Рохо - 5/5

До замены смотрелся очень прилично. Травмы, к сожалению, не щадят Рохо.

Андер Эррера - 5/5

Матч начал плохо, но потом как конфету забрал мяч у Уолкотта и начал атаку на первый гол. Проделал огромный объем работы, сделав 5 отборов. Перехват и начало контратаки перед вторым голом - тоже его.

Джесси Лингард - 5/5

Джесси играет очень неровно в последних матчах – игру с Мидтьюландом он, на мой взгляд, провел посредственно. Зато сегодня был просто прекрасен – навес на Рэшфорда получился мастерским.

Хуан Мата - 4/5

Отлично комбинировал с Эррерой и разгонял контратаки Юнайтед.

Мемфис Депай – 4/5

У Мемфиса получилось далеко не все, но видна положительная тенденция – выздоравливает.

Замены:

Тимоти Фонсу-Менса - 4/5

Поздравляю с дебютом. Отыграл практически безупречно, и, как это, видимо, теперь принято у молодежи в МЮ, без единого признака неуверенности.

Аднан Янузай - 4/5

Свою задачу выполнил – неплохо цеплялся за мяч впереди и вернул контратакам МЮ скорость. Их с Матой карусель на фланге показывает, какой наглой и уверенной в себе сегодня была команда.

Джеймс Уэйр – б/о

****

Спасибо большое команде и Луи за эти эмоции. Мы уже заждались.

Я очень рад видеть на поле этих молодых парней, таких уверенных и заряженных на борьбу. Кто бы там не возглавил МЮ в следующем году, у него в контракте должен быть пункт, регулирующий работу с молодежью. И прежде чем выйти на трансферный рынок с пачкой денег, нужно всегда заглядывать в Академию, как это делает Луи ван Гал. И за это я аплодирую ему сегодня в третий раз.

До первой четверки всего 3 очка, мы все еще в Кубке Англии и Лиге Европы. Все в руках Луи и горстки молодых и голодных парней.