8 мин.

Команда мечты

Как я уже много раз писал, МЮ нужен спортивный директор, который будет курировать спортивную часть от и до. В том числе, будет заниматься планированием и развитием основного состава. Пока что у нас такого человека нет, поэтому перестраивал и собирал текущий состав Луи ван Гал. Справился? Более-менее. Без ошибок не обошлось, но все-таки Луи мигом раскидал наши авгиевы конюшни и собрал состав со средним возрастом в 25 лет.

По этому составу, правда, пока что очень тяжело сделать хоть какие-то выводы. Луи еще раз подтвердил свое реноме отличного антикризисного менеджера и некого архитектора. Он здорово закладывает фундамент и подводит коммуникации, но вот с выбором светильников и напольного покрытия у него проблемы. Обычно, заказчики понимают это и быстро избавляются от голландца, не смотря на то, что ему на большинстве проектов даже удавалось неплохо выбрать тюль и только потом провалиться в поклейке обоев. В общем, собранный Луи состав играет в футбол по большим праздникам, демонстрирует потрясающую нестабильность, а сам тренер иногда начинает фантастические эксперименты с позицией того или иного игрока на поле. 

Андер Эррера, на мой взгляд, игрок очень большого таланта.

Но все-таки за эти полтора года были успешные отрезки и игры, по которым можно примерно понять уровень того или иного игрока и сделать выводы. Чем я и займусь. Мнение, как вы понимаете, субъективное, подкреплено небольшой выборкой статистики и логикой. 

Поехали.

Вратари.

Давид де Хея, Серхио Ромеро, Сэм Джонстон

Нужно ли усиление? Нет. 

С позицией номера 1 у нас все в порядке, пока есть Давид. Надеюсь, что летом он никуда не уедет. А если и уедет, то миллионов за 60 как минимум. 

Сменщики Давида особой радости не вызывают, но, зная стабильность и здоровье(тьфу-тьфу-тьфу) испанца, это не так страшно. Ромеро - классический тип вратаря, который может вытащить что-то нереальное, а через пару минут пустить между ног передачу от своего же защитника. Сэм Джонстон молод, но неплохо зарекомендовал себя в летнем турне - очень уверенный в себе парень.

Рекомендации: Удержать де Хея. В случае продажи купить вратаря топ-уровня за любые деньги.

Рука Луи: Луи издевался над вратарской позицией весь свой срок работы. Задвинул подальше Линдегора(потом продал его), подписал Вальдеса(вылилось в фееричный скандал), а потом еще и Ромеро. Как по мне, вполне могли бы прожить с Давидом, Линдегором и Джонстоном на подхвате.

Один из лучших центральных защитников АПЛ

Центральные защитники

Крис Смоллинг,Фил Джонс, Маркос Рохо, Дейли Блинд, Падди Макнейр. 

Нужно ли усиление? Да.

Даже учитывая тот факт, что возраст наших центрбеков не превышает 26 лет, и прогресс Смоллинга к 25 годам позволяет надеяться, что Джонс(23 года) сподобится на такой же, МЮ не хватает опытного игрока топ-уровня. Приобретение такого защитника даст надежного партнера Смоллингу, позволит наконец-то перевести Блинда в центр поля, а Джонсу даст хороший мотивационный импульс. В Маркоса Рохо и его выход на топ-уровень я не верю - игрок ротации, не более. Хотя, чем черт не шутит...

Рекомендации: Ян Вертонген, Тоби Алдейвейрельд, Эмерик Лапорт, Александр Драгович(сомнительно). 

Рука Луи: здорово повлиял на Криса Смоллинга, приобрел Маркоса Рохо и Дейли Блинда, ввел в команду Падди Макнейра. Другое дело, что так и не купил готового игрока топ-уровня на эту позицию. Но защитниками в мире все туго, а МЮ при Луи в обороне играет очень сносно и с текущим набором игроков. В прошлом сезоне пропущено 37 мячей(4-ый показатель в лиге), в этом - 21(2-ой показатель после Тоттенхэма, откуда я и предлагаю украсть защитника).

Реклама 18+

Правый защитник

Маттео Дармиан, Гильермо Варела, Антонио Валенсия, Эшли Янг.

Нужно ли усиление: сложно сказать.

Маттео Дармиан очень тяжело адаптируется, по Варела сказать что-то внятное пока нельзя, Валенсия, не смотря на его физику и выносливость, не защитник, собственно как и Янг. 

Рекомендации: дать время Дармиану и повнимательнее присмотреться к Варела. В случае чего, толковых правых защитников на рынке пруд пруди.

Рука Луи: продал Рафаэля, перевел Валенсию и Янга в защитники на постоянной основе, купил Дармиана и привлек в команду Варела. Тем не менее, что-то однозначное по всем опциям сказать пока не получается.

Потенциально эти двое через пару лет смогут вынести фланг любого соперника.

Левый защитник

Люк Шоу, Эшли Янг, Камерон Бортвик-Джексон, Маттео Дармиан.

Нужно ли усиление? Нет.

Я верю в успешное восстановление Люка Шоу. Хороших сменщиков у него, как мы видим, хватает. Игра 18-летнего Джексона очень впечатляет.

Рекомендации: не торопиться с восстановлением Люка, внимательно развивать талант Джексона.

Рука Луи: купил Шоу и Дармиана, перевел Эшли на позицию защитника, ввел в команду Джексона. Зачет.

Центральные/опорные полузащитники

Морган Шнайдерлин, Бастиан Швайнштайгер, Майкл Каррик, Маруан Феллайни, Андер Эррера, Дейли Блинд.

Нужно ли усиление? В ближайшие 1-2 года нет.

Сегодняшний набор полузащитников позволяет МЮ играть по разным схемам и в разный футбол. Да, Майкл Каррик скорее всего покинет команду летом, а Бастиан уже не мальчик(но еще может дать прикурить кому угодно), но оставшиеся игроки вполне потянут игру на всех фронтах, успешно сочетая креатив и разрушение. Если деньги совсем жгут карман, то имеет смысл подписать какого-нибудь Сауля или Рубена Невеша в качестве долгосрочного вложения.

Рекомендации: найти оптимальное сочетание в центре поля(вангую, что оптимальным будет Блинд - Шнайдерлин) и жить спокойно следующие два сезона как минимум.

Рука Луи: купил Бастиана, Эрреру, Моргана, Блинда и вернул к жизни Феллайни. Зачет.

Бастиан пока что далек от самого себя образца Баварии, но во многих играх именно его опыт и лидерские качества обеспечивали МЮ успех.

Центральный атакующий полузащитник

Уэйн Руни, Хуан Мата, Андер Эррера, Маруан Феллайни, Аднан Янузай, Андреас Перейра, Мемфис Депай.

Нужно ли усиление? Нет. 

Рекомендации: определить,где удобнее играть всем вышеперечисленым и кто из них должен быть первым выбором на позицию "десятки".

Рука Луи:купил Эрреру, попробовал Янузая и Мемфиса на этой позиции, ввел в состав Перейру.

Левый полузащитник

Мемфис Депай, Антони Марсьяль, Джесси Лингард, Эшли Янг, Аднан Янузай, Андреас Перейра.

Нужно ли усиление? сложно сказать.

С одной стороны, игроков достаточно, но никто из них, кроме Антони, даже близко не подобрался к топ-уровню. Француз же гораздо полезнее в центре нападения и не может предложить на фланге ничего, кроме скорости и дриблинга.

Рекомендации: наблюдать и развивать имеющихся футболистов. Выводы сделать позже. Как и в случае с фланговыми защитниками, найти хорошего футболиста в атаку труда не составит.

Рука Луи: купил Мемфиса и Антони, ввел в команду Перейру и Лингарда.

Джесси Лингард - одно из открытий этого сезона.

Правый полузащитник

Хуан Мата, Джесси Лингард, Антони Марсьяль, Эшли Янг, Аднан Янузай.

Нужно ли усиление? Да

Мате играть на фланге все-таки не очень удобно и предложить там что-то, кроме смещения в центр, он не в состоянии. По Лингарду и Янузаю делать выводы рано, Антони полезнее на позиции форварда, а Эшли уже 31 год. Нужен футболист высокого уровня. Сейчас можно подписать свободным агентом Софиана Фигули, и я не понимаю, чего мы ждем. В любом случае, найти подходящего игрока на правый фланг не так сложно.

Рекомендации: купить готового игрока высокого уровня, внимательно развивать Аднана и Лингарда.

Рука Луи: ввел в состав Джесси Лингарда.

Форвард

Уэйн Руни, Антони Марсьяль, Джеймс Уилсон, Уилл Кин.

Нужно ли усиление? Да.

Нам нужен хороший форвард. Такой, каким был Эрнандес, которого мы непонятно зачем продали. Уэйну уже 30, а Антони недавно стукнуло 20. По Кину и Уилсону сказать что-то опредленное пока что нельзя. Покупка нападающего, способного забивать 20 мячей за сезон - главная задача летнего трансферного окна.

Реклама 18+

Рекомендации: с форвардами в мире такая же напряженка, как и с центральными защитниками. Гонсало Игуаин? Дорого и рискованно. Харри Кейн? Невозможно. Остальные варинты типа Одиона Игало или Борхи Бастона кажутся неоправданными - игроки провели на высоком уровне один сезон. Лично мне очень импонирует Пако Алькасер, но смущают его габариты.

Рука Луи: продал Эрнандеса, купил Антони, ввел в состав Кина. Незачет.

****

Как мы видим, главными объектами для усиления в летнее трансферное окно должны стать позиции центрального защитника, правого полузащитника и нападающего. В случае неблагоприятного развития событий придется подписать еще и правого защитника с левым полузащитником. При этом никто не отменял продажу или обмен имеющихся ненужных игроков.

Луи же за его работу с составом могу поставить 4 с минусом. Три позиции после него требуют усиления, при этом позицию форварда он обескровил сам. Оценка может измениться в течение 1-2 сезонов - непонятно, как покажут себя многие купленные им игроки. 

С другой стороны, а что у нас было до Луи? Том Клеверли? Уставший Нани? Вечно травмированный Рафаэль? Толпа не оправдывающей надежд молодежи, которая засиделась в клубе? 

Работу Луи провел большую, сделал это быстро, при этом большинство игроков обладает очень неплохим потенциалом для развития.

Выводы сделаем через год и с другим тренером. Пока что надеюсь, что в клубе наймут director of football, нового тренера, и МЮ наконец полноценно встанет на правильный путь.

Удачи вам.