7 мин.

Кубок Африки-2015. Итоги группового этапа

Провал

Начнем с грустного. Думаю, все будут согласны со мной, если к этой части мы отнесем сборную Буркина-Фасо. Возможно, для кого-то это и стало НЕ удивлением, но точно не для меня. Буркинийцы испытывали серьезные проблемы со взятием ворот, которое удалось организовать только в самом конце последнего матча. Дружина Пута подняла планку очень высоко, и их вылет, вкупе с не самой сильной группой, оценивается как неудача.

Прорыв

Богатым на события вышел первый квартет: есть свое разочарование и свои, ставшие обыденными, африканские сенсации. Две сборные, который еще на ранних стадиях отбора были дисквалифицированны, прошли в плей-офф. К сборной Экваториальной Гвинеи с недавних пор вообще особое отношение. Перед турниром там начался классический бардак: федерация уволила главного тренера, времени на подготовку оставалось совсем мало, а трибуны и обстоятельства создавали еще больше давления (о чем открыто говорили тренеры и игроки). Но гвинейцы выдержали напор, обыграли соседей из Габона, вытерепли ничьи с Буркина-Фасо и Конго и второй раз подряд вышли в 1/4 финала, причем на домашнем турнире. 

Немного другая, но похожая история у конголезцев. Руководимые опытнейшим Клодом Ле Руа «дьяволы» показались организованной и дисциплинированной, на фоне остальных, командой, которая бьется до самого конца. Вообще, путь Конго был тернист: сначала самые дебри отбора, затем тяжелая группа с ЮАР и Нигерией, затем хозяева, Буркина-Фасо, Габон. Не постеснявшись никого, конголезцы взяли и выиграли группу вопреки всем прогнозам. Вот за что стоит смотреть Кубок Африканских Наций.

Симпатия

Сборная ЮАР удивила не сколько результатом, сколько игрой. Команда, состоящая на 80% из местных ребят, не побоялась ни Алжир, ни Сенегал, ни Гану, показывая атакующий футбол и создавая массу опасных моментов. Однако, как это часто бывает, на игре все и заканчивается — сначала южно-африканцы не забили пенальти в матче с Алжиром и пропустили 3, вскоре вышли вперед с Сенегалом и, не забив уйму моментов, не удержали победу. Аналогичная ситуация произошла и в последнем матче - команда Машабы в третий раз подряд вышла вперед, но в последней 15-минутке пропустила 2 и вылетела. Но такой смелой и самобытной команде просто нельзя не симпатизировать.

Событие

Нынешний Кубок Африки примечателен не зрелищем на полях, а исходящими из результатов событиями. Сначала это Конго и Экв. Гвинея, а за тем...жребий. Первых два тура, то есть четыре матча закончились с одинаковым счетом 1:1. Тут и понадобился регламент. Соседи Гвинея и Мали не изменили себе и сыграли все те же 1:1, а Ивуар одолел Камерун и вышел с первого места.

Вторую путевку волей жребия должны были разыграть Мали и Гвинея. Честно, на моей памяти не было такого случая, чтобы судьба команды решалась волей жребия, который еще непонятно как проводился. Игроки в ожидании вердикта без ложной скромности сыграли в карты, попивая колу и фанту, а люди сверху вытащили Гвинею. Это Африка. Здесь все невозможное — возможно.

Упущенная возможность

Сенегал бодро начал турнир, вырвав победу на последней секунде у Ганы, затем взяв очко у ЮАР. После двух стартовых поединков многие поспешили записать «львов теранги» в главные фавориты и были правы, ведь в матче с Алжиром сенегальцев устраивала и ничья. Но пошло все не по сценарию команды Жиресса: сами они уступили Алжиру, а Гана вырвала победу у ЮАР. После вылета сам Жиресс был уволен, а черная полоса сенегальской сборной, видимо, не хочет прекращаться.

Бомбардир

Турнир беден на голы. Приведу небольшую статистику: в 24 матчах было забито 45 голов (1,8 в среднем) и лишь в 5 был пробит тотал 2,5 Б.

В споре лучшего бомбардира сложилось четырехвластие. Тьеви Бифума, Андре Айю, Ахмед Акаиши и Макс Градель. И кто из них выиграет его - не менее трудный вопрос.

Фавориты

По моему мнению, никто из фаворитов не показал какой-то выдающейся игры. Возможно, это объясняется тем, что фавориты на групповых стадиях играют на классе, в не полную силу, чтобы остался бензин. Но факт есть факт.

Сборная Ганы, к примеру, начала и вовсе с поражения, и лишь гол Гьяна на 4 добавленной минуте в матче с Алжиром оставил команде Гранта какой-то шанс, которым ганцы и воспользовались.

Касательно соперника по группе, Алжира, тоже не все однозначно: сначала «лисы» благодаря промаху Токело Ранти вернулись в игру и дожали ЮАР. Потом уже упомянутое поражение от «черных звезд». И это все вместе с не самой яркой игрой. Но алжирцы своего добились, обыграв похваленный Сенегал.

Команда Сейду Думбия и многих других ивуарийских звезд тоже испытала трудности. Сборная Кот-д'Ивуара явно не показала того футбола, который от нее и ждут, и лишь благодаря мастерству отдельных футболистов в концовках первых двух матчей команда Ренара сумела набрать баллы. Во встрече с Камеруном все решило то же самое индивидуальное мастерство Макса Граделя. Для пущего бардака не хватило гола Камеруна, но Ивуар выстоял в матче и занял первое место.

 

1/4 финала

Конго - ДР Конго, 31 января, 19:00 по Москве

По накалу страстей этот матч в плей-офф номер один. При мысли, что в полуфинале мы увидим одно из двух Конг...

Две страны с одним названием, историей и многим другим сойдутся вместе. Матч обещает получиться боевым с политической подоплекой. Прогнозы и вовсе напрасны. 

Экваториальная Гвинея - Тунис, 31 января, 22:30

Тоже сложный для прогноза поединок. Тунис, конечно, видится фаворитом, но мотивация и поддержка хозяев будет как никогда запредельной. Что из этого выйдет - не скажет никто.

Кот-д'Ивуар - Алжир, 1 февраля, 22:30

По именам именно этот матч приковывает наше внимание. Два главных фаворита встречаются уже на первой стадии плей-офф. Стоит ли ждать зрелища, опираясь на осторожный групповой этап? С почти 100% уверенностью говорю нет. Игра наверняка напомнит шахматы, где победит самый рассчетливый.

Гана - Гвинея, 1 февраля, 19:00

Довольно интересная пара. Ганцы под руководством Авраама Гранта считаются фаворитами, но почему-то кажется, что здесь все очень непросто. 

Символическая сборная группового этапа