3 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Камеруна

История

Сборная Камеруна имеет богатую историю: побеждала на Кубке Наций четырежды и участвовала в групповом этапе чемпионата мира целых семь раз. Также она стала первой африканской сборной, пробившейся в 1/4 финала ЧМ. Руководил ею тогда Валерий Непомнящий.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (1984, 1988, 2000, 2002), второе место (1986, 2008), третье место (1972).

Предыдущий Кубок Африки: не участвовали.

Как квалифицировались

Группу с Кот-д'Ивуаром, ДР Конго и Сьерра-Леоне преодолели крайне уверенно - «львы» вышли сухими из воды, не допустив ни одного поражения и пропустив всего один мяч. Таким результатом не может похвастать ни одна другая сборная.

Тренер

В мае 2013 года у руля команды встал немец Фолькер Финке. До этого он 16 лет тренировал «Фрайбург», после чего работал спортивным директором в «Кельне». Также успел на год съездить в Японию к местным «Ред Даймондс».

Фолькер Финке

Состав

Этот созыв сборной Камеруна не такой звездный как в ранее, но более сплочен и боевит. В команде появились новые и молодые лица.

Вратарь «Барселоны» Фабрис Ондоа неожиданно стал игроком основы и пропустил всего один гол в отборочном цикле.

Центр защиты образуют номинальный опорный Стефан Мбиа и Николя Нкулу. Слева - опытный Анри Бедимо, справа - Ойонго.

Стефан Мбиа

Эйонг Эно и Джордж Манджек - пара опорных хавбеков. Также можно задействовать Рауля Лоэ. Что поражает — в Камеруне нет человека, который мог бы управлять игрой. В центре поля в основном игроки, нацеленные на удержание. Этим человеком мог бы быть Алекс Сонг, но он завершил карьеру в сборной.

Справа в полузащите расположится Эрик-Максим Шупо-Мотинг, на противоположном фланге - Бенджамин Муканджо. Не думаю, что им кто- то может составить конкуренцию, но как замена подойдет 22-летний Эдгар Салли.

Двое нападающих — Клинтон Н'Жи и Венсан Абубакар. Также есть и Леонард Квеуке, забивавший в отборе.

Звезда

«Новый Это'О», он же - Венсан Абубакар. Поиграв в скромных «Валансьене» и «Лорьяне», Венсан привлек к себе внимание многих именитых клубов, но выбрал вариант немного проще - «Порту». Хоть пока в основу португальской команды Венсан не попадает, в сборной он является главным форвардом и бомбардиром.

Перспективы

Этой сборной есть что доказывать. Провалив чемпионат мира и устроив кардинальные перестановки, Камерун хочет показать свое новое лицо.

Состав сборной Камеруна

По моему мнению, камерунцы — одни из теневых фаворитов. В случае, если будет пройден первый этап, можно будет претендовать и на выход в 1/2.

Ориентировочный состав

Расписание

20.01 (22:00) - Мали : Камерун

24.01 (22:00) - Камерун : Гвинея

28.01 (21:00) - Камерун : Кот-д'Ивуар

 

Заявка

Голкиперы: Фабрис Ондоа («Барселона», Испания), Гай Ассембе («Нанси», Франция), Пьерр Обого («Тоннерр Яунде»)

Защитники: Седрик Джегу («Котонспорт»), Жером Гиота («Валансьен», Франция), Николя Нкулу («Марсель», Франция), Эмброуз Ойонго Битоло («Ред Буллс», США), Брис Эконголо («Марсель», Франция), Франк Баньяк («Барселона», Испания), Анири Бедимо («Лион», Франция)

Полузащитники: Стефан Мбиа («Севилья», Испания), Эйонг Эно («Стандарт Льеж», Бельгия), Рауль Лоэ («Осасуны», Испания), Эдгар Салли («Академика Коимбра», Португалия), Джордж Манджек («Кайсери Эрджиесспор», Турция), Франк Ком («Этюаль дю Сахель», Тунис), Патрик Экен Экенг («Кордоба», Испания)

Нападающие: Эрик-Максим Шупо-Мотинг («Шальке», Германия), Бенджамин Муканджо («Реймс», Франция), Жак Зуа («Кайсери Эрджиесспор», Турция), Венсан Абубакар («Порту», Португалия), Леонард Квеуке («Ризеспор», Турция), Клинтон Н'Жи («Лион», Франция), Франк Этунди («Цюрих», Швейцария)

Группа о сборной Камеруна ВКонтакте