4 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Мали

История

Не сказать, что сборная Мали как-то отличалась в прошлом — побед на Кубке Африканских Наций не было, на чемпионате мира не играла. Разве что 2 место в далеком 1972 году. Ну и, конечно, две бронзы подряд в 2012-2013.

Достижения на Кубке Африки: 2 место (1972), 3 место (2012, 2013), 4 место (1994, 2002, 2004)

Предыдущий Кубок Африки: 3 место

Как квалифицировались

С квалификацией возникли некоторые проблемы. Судьба малийцев до последнего тура не была решена — Малави набрало одинаковое количество очков. Лишь победа дома над Алжиром и неуспех «огней» в Эфиопии вывели Мали на турнир.

Тренер

Польский специалист Хенрик Касперчак работает в Мали второй раз. Ранее он возглавлял «орлов» 12 лет назад год и добрался до 4 строчки на КАН-2002. Успел потренировать в Кот-д'Ивуаре, соседнем Сенегале, в клубах Франции и Греции. В свое время выступал за сборную Польши.

Состав

Основной голкипер Мохаммед Самасса травмировался и не поедет в Экваториальную Гвинею. Предполагается, что его заменит Сулима Диаките.

Мохамед Конате и Салиф Кулибали — пара центральных защитников. В ротации может участвовать тоже Кулибали, но по имени Идрисса.

За место справа в защите поспорят еще один Кулибали, Усман и Дрисса Диаките. Слева Адама Тамбура.

С центром полузащиты есть трудности. Много претендентов и сочетаний в этой линии у Касперчака, но будем опираться на отборочный цикл, где наигрываются все связки и основной состав. Задача игроков в центре поля — развязать руки Сейду Кейта, один же по возможности будет ему помогать в организации игры. В старте должен точно появиться Якуба Силла, партнером скорее станет Тонго Думбия. В случае чего может пригодиться Самбу Ятабаре. Тогда Кейта переместится чуть ниже.

Предугадать фланги видится самым трудным. Там поляк тоже экспериментировал и проверял. Но, думаю, место слева забронирует Бакари Сако из «Вулверхэмптона», а вот справа частенько появлялся даже центрфорвард Мустафа Ятабаре. Учитывая переполненность в центре, можно попробовать на фланге другого Ятабаре — Самбу.

Единственный нападающий на острие — уже упоминавшийся Мустафа Ятабаре. Также не исключаю появление Шейка Диабате.

Звезда

Лидер. Капитан. Диспетчер. Сердце. Все это про Сейду Кейта. 34-летний малиец словно обрел вторую молодость, вернувшись из Китая, и провел неплохой остаток прошлого сезона в «Валенсии», а теперь здорово выступает в «Роме».

Перспективы

После двух более чем успешных турниров наверняка сборная Мали поставит высокую задачу. Думается, повторение прошлых лет будет супер-достижением, учитывая сетку и группу.

Да, квартет «орлам» пройти по силам, а вот дальше зарекаться бы не стал. Но лично считаю, что уже выход в плей-офф можно зачесть за достойный результат.

Ориентировочный состав

Расписание

20.01 (22:00) - Мали : Камерун

24.01 (19:00) - Кот-д'Ивуар : Мали

28.01 (21:00) - Гвинея : Мали

 

Заявка

Голкиперы: Сулима Диаките («Эстегал», Иран), Жермен Берте («Элэвен Креаторс»), Мичел Н'Тжи («Дугуволофиа»)

Защитники: Дрисса Диаките («Бастия», Франция), Фуссейни Диавара («Тур», Франция), Молла Вагэ («Удиенезе», Италия), Усман Кулибали («Платаниас», Греция), Адама Тамбура («Рандерс», Дания), Идрисса Кулибали («Агадир», Марокко), Салиф Кулибали («Мазембе», ДР Конго), Мохамед Конате («Ренессанс Беркане», Марокко)

Полузащитники: Сейду Кейта («Рома», Италия), Тонго Думбия («Тулуза», Франция), Якуба Силла («Кайсери Эрджиесспор», Турция), Мамуту Ндиайе («Зульте Варегем», Бельгия), Абду Траоре («Бордо», Франция), Сигмари Диарра («Валансьен», Франция)

Нападающие: Шейк Диабате («Бордо», Франция), Бакари Сако («Вулверхэмптон», Англия), Мустафа Ятабаре («Трабзонспор», Турция), Самбу Ятабаре («Генгам», Франция), Абдулайе Диаби («Мускрон», Бельгия), Модибо Маига («Метц», Франция)