4 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Сенегала

История

Сенегальская команда начала переживать свой расцвет лишь в начале 21 века — на чемпионате мира-2002 «львы теранги» удивили всю планету и стали второй сборной из Африки, достигшей 1/4 финала. В том же 2002 году сенегальцы вышли единственный раз в финал КАН, который в итоге проиграли по пенальти.

Достижения на Кубке Африки: 2 место (2002), 4 место (1965, 1990, 2006)

Предыдущий Кубок Африки: не участвовали

Как квалифицировались

Сенегал без проблем прошел группу с Египтом, Тунисом и Ботсваной, набрав 13 очков и пропустив всего 1 гол.

Тренер

Известный футболист «Бордо» и сборной Франции 70-80-ых Ален Жиресс годов встал у руля команды в январе 2013-го. До этого работал в Грузии, Габоне и даже успел привести Мали к 3 месту на КАН-2012.

Тактика и состав

Очень приличная компания собралась у Жиресса. Игроков на два приличных по меркам Африки коллектива. Абсолютно все выступают в Европе, некоторые играют ведущую роль. Поражает то, что вот уже 12 лет страна испытывает проблемы с выходом на чемпионат мира.

Начнем с расстановки. В ходе отбора Жиресс использовал две формации (4-5-1 и 3-5-2). Склоняюсь больше ко второму варианту.

Одновременно капитанить и защищать ворота будет Буна Кундул.

Если мы уж заговорили про схему с 3 центральными, то по личностями это будет выглядеть вот так: Папи Джилободжи и Кара расположатся ближе к флангам, за последнего — лидер обороны «Бордо» Ламине Сане.

Стефан Баджи и Папе Суаре — крайние защитники и одновременно полузащитники.

В центре поля — Шейху Куяете и Идрисса Гуйе. Еще бы отметил, как много опорников имеется в составе — Диоп, Ндиайе, которые без проблем смогут заменить кого-либо на этой позиции, последний вообще часто играет центральным защитником.

На месте плеймейкера, как ни странно, Садио Мане, но неизвестна вероятность появления именно в старте в связи с травмой, поэтому можно рассмотреть вариант с перемещением туда либо Анри Севе, либо Гуйе и отправить в пару к Куяете Диопа или Ндиайе.

С нападением вроде как легко — наш знакомый Даме НДойе постоянно наигрывался в квалификации. Думаю, болельщикам «Локомотива» за своего переживать не стоит. Его партнером станет Маме Диуф. Также не забываем про Мусса Соу и Паписса Сиссе.

Хотелось бы еще вспомнить Демба Ба, которого просто нельзя было не взять. Но Ален Жиресс это сделал, после чего получил обвинения в свой адрес с присутствием слова «марионетка». Сложно понять, почему француз не взял Демба на Кубок Африки — форвард после не совсем удачного вояжа в «Челси» кладет пачками в турецком «Бешикташе» и очень помог бы команде на турнире.

Звезда

Маме Диуф. Нападающий «Стока» сейчас в хорошей форме. Быстрый, трудолюбивый, при этом командный и забивной игрок Маме несомненно принесет много пользы сборной на турнире, а не то станет главным открытием.

Перспективы

Не знаю почему, но верится в проход сенегальцев в 1/4. Да, группа очень серьезная. Да, попался в аутсайдерах не совсем проходной соперник, но бороться за выход дальше парни Жиресса просто обязаны.

Сенегальская дружина соскучилась по большим свершениям и наверняка настроена серьезно. С хорошим подбором исполнителей, если все получится с групповым этапом, они даже способны побороться за победу.

Ориентировочный состав

Расписание

19.01 (19:00) - Гана : Сенегал

21.01 (22:00) - ЮАР : Сенегал

27.01 (21:00) - Сенегал : Алжир 

 

Заявка

Голкиперы: Буна Кундул («Этникос», Кипр), Лис Гомис («Траппни», Италия), Папе Камара («Сошо», Франция)

Защитники: Зарго Туре («Гавр», Франция), Ламине Гассама («Лорьян», Франция), Кара Мбодж («Генк», Бельгия), Папе Суаре («Лилль», Франция), Папи Джилободжи («Нант», Франция), Ламине Сане («Бордо», Франция), Шейх Мбенге («Ренн», Франция)

Полузащитники: Шейху Куяте («Вэст Хэм», Англия), Папе Диоп («Леванте», Испания), Идрисса Гуйе («Лилль», Франция), Стефан Баджи («Бранн», Норвегия), Салиф Сане («Ганновер», Германия), Папа Ндиайе («Бодо Глимт», Норвегия), Альфред Ндиайе («Бетис», Испания)

Нападающие: Мусса Конате («Сьон», Швейцария), Маме Диуф («Сток Сити», Англия), Садио Мане («Саутгемптон», Англия), Мусса Соу («Фенербахче», Турция), Паписс Сиссе («Ньюкасл», Англия), Анри Севе («Бордо», Франция), Даме Ндойе («Локомотив», Россия)