3 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Алжира

История

Сборную Алжира исторически нельзя отнести к когорте сильнейших в Африке — она всего лишь 1 раз выиграла КАН в 1990, после этого выше 1/4 финала «лисы пустыни» не доходили.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (1990), второе место (1980), 3 место (1984, 1988)

Предыдущий Кубок Африки: групповой этап

Как квалифицировались

5 побед в 6 матчах (соперниками были Мали, Малави и Эфиопия) и досрочный выход на турнир. Четко и без нервотрепки.

Тренер

После чемпионата мира Вахид Халилходжич отработал свой контракт, а на его место встал Кристиан Гюркюфф (отец полузащитника «Лиона» Йоанна). 59-летний специалист поиграл в различных клубах на родине, там же и тренировал.

Тактика и состав

По сравнению c заявкой на ЧМ-2014 состав изменился всего на 2 человека — в Экваториальную Гвинею не поедут Хасан Йебда и Мехди Мостефа.

Однозначный номер один в воротах алжирской сборной — это Раис Мболи. Бывший игрок «Крыльев» стал, как и многие вратари, героем на мундиале.

В центре защиты пару составят Карл Меджани и Рафик Халиш. Ветеран Маджид Бугерра хоть и сдает позиции, но все еще может быть полезным для команды.

Фаузи Гулам из «Наполи» расположится слева, справа Айса Манди, попавший в основу при новом тренере.

Центральная зона — функции опорного возьмет на себя Мехди Ласен, помогать атаке будет Набиль Бенталеб.

Далее самая мощная линия. Там, где Фегули, Браими, Махрез. От их игры будет зависеть чуть ли не 80% атакующего потенциала.

Ислам Слимани — основной форвард.  

Звезда

При всей симпатии к Софьяну Фегули, главной звездой считаю Ясина Браими, который ослепил всю Европу своими выступлениями в этом сезоне. Один из ведущих игроков «Порту», сборной и просто техничный хавбек будет вести игру команды на предстоящем турнире.

Перспективы

Убежден в том, что Алжир — главный фаворит турнира. И подкрепляю это отличным чемпионатом мира, где с «фенеками» мучались 120 минут будущие победители немцы, а также почти безупречной квалификацией.

Если алжирцы отнесутся к матчам со всей серьезностью и будут показывать уровень прошлого года, они смогут рассчитывать на нечто большее, чем кажется.

 Ориентировочный состав

Реклама 18+

Расписание

19.01 (22:00) - Алжир : ЮАР

23.01 (19:00) - Гана : Алжир

27.01 (21:00) - Сенегал : Алжир

 

Заявка

Голкиперы: Раис Мболи («Филадельфия», США), Духа Иззеддин («Кабилия»), Мохамед Земмамуш («Алжер»)

Защитники: Маджид Бугерра («Фуджаира», ОАЭ), Ляссин Кадамуро («Осасуна», Испания), Фаузи Гулам («Наполи», Италия), Рафик Халиш («Катар», Катар), Аисса Манди («Реймс», Франция), Карл Меджани («Трабзонспор», Турция), Джамель Месба («Сампдория», Италия), Мехди Зеффан («Лион», Франция)

Полузащитники: Набиль Бенталеб («Тоттенхэм», Англия), Ясин Браими («Порту», Португалия), Мехди Ласен («Хетафе», Испания), Ахмед Каши («Метц», Франция), Сафир Тайдер («Сассуоло», Италия), Фуэд Кадир («Бетис», Испания)

Нападающие: Абдельмумен Джабу (Африкэн, Тунис), Софьян Фегули («Валенсия», Испания), Рияд Махрез («Лестер», Англия), Ислам Слимани («Спортинг», Португалия), Хилял Судани («Динамо Загреб», Хорватия), Исхак Бельфодиль («Парма», Италия)