5 мин.

Посадка окончена. Следующая остановка — Малабо. Часть 2.

Группа D

Неузнаваемый Камерун и 3 путевки

Начнем с победителя. Сборная Камеруна, запомнившеяся всем своими выходками и неразберихой с премиальными, предстала в этом отборе совсем другой командой.

 

На протяжении всей кампании не были ни разу вызваны зачинщики конфилктов Бенуа Ассу-Экото и звездный Алекс Сонг. Пьерр Вебо и диктатор Это'О стали слишком старыми для революции в команде. Однако в сборную в то же время были внедрены молодые футболисты — вратарь «Барселоны» Ондоа, крайний нападающий «Лиона» Клинтон Н'Жи, левый защитник Эмброуз Ойонго из «Нью-Йорк Ред Буллс», хавбек Эдгар Салли из португальской «Коимбры». По-другому заиграли звезды, в первую очередь - перебравшийся из «Лорьяна» в «Порту» Венсан Абубакар, став главной ударной силой команды и образовав хорошую связку с Н'Жи. Вкупе с опытом МБиа, Нкулу и другимх Камерун получил идеальный сплав молода и опыта и без проблем квалифицировался на Кубок Африки без поражений. Кажется, о былых проблемах в команде Фолькера Финке не может быть и речи.

Звездный Кот-д'Ивуар также отбирается на Кубок. И не сказать, что совсем уж легко. Был и проигрыш в Яунде (1:4) и те же четыре мяча дома от куда более скромного Конго, который демократический. Но, взяв очки с явным аутсайдером Сьерра-Леоне и выиграв встречу в Киншасе, подопечные Эрве Ренара выполнили свою задачу. 

«Африканское класико» не порадовало. Команды редко шли в атаку и в основном катали мяч на своей половине поля. За 2 минуты до конца даже главный тренер «слонов» ушел в раздевалку, а вот что было далее:

 

Ну и за пару минут до этого Коло Туре сколотил банду и устроил абиджанский цирк — гости из Камеруна мешать этому действу не посмели...

И самое главное, что отличает эту группу от всех, так это то, что из нее вышло 3 сборные, а не 2. Сборная Демократической Республики Конго набрала 9 очков и стала лучше третьей командой, оставив не удел идущую следом Нигерию. Команда без звезд в составе провела хороший отрезок в 6 матчей и обеспечила путевку — от того будет интересней понаблюдать за демократо-конголезцами в Экваториальной Гвинее.

Кот-д'Ивуар 0:0 Камерун; ДР Конго 3:1 Сьерра-Леоне (Боласи -2, Монгунгу; Камара)

 

Группа E

Ожидамое лидерство Ганы и радость Гвинеи

На очереди обзор, наверное, самой интересной группы отборочного турнира, где собрались команды Ганы, Гвинеи, Уганды и Того. С самого начала (и по праву) предпочтение отдавалось Гане, а кто-то из 3 разыграет вторую путевку. Не сказать, что для ганцев прогулка получилось легкой, но и не сказать, что сложной. Да, 1 поражение 2 ничьи дали некоторые шансы соперникам, которые ими не воспользовались. В остальном уроженцы «Золотого берега» взяли то, что должны и отправляются на соревнование под руководством нового тренера Аврааама Гранта, где будут считаться одними из фаворитов .

За вторую путевку борьба шла до самого последнего матча, где и встретились два претендента: Гвинея и Уганда. Команды подошли к битве с одинаковым количеством очков, но Гвинею не устраивала ничья. Несмотря на то, что в связи с Эболой матч проводился не на родине номинальных хозяев, они без проблем разобралсь с Угандой и поедут на чемпионат.

Некогда участник чемпионата мира в Германии Того терпит неудачу. После двух проигранных матчей на старте спаренные встречи с Угандой были выиграны, и вот казалось, что тоголезцы вклинятся в борьбу за выход, но разгром дома от все той же Гвинеи поставил фактически крест на мечтах команды Адебайора.

Гвинея 2:0 Уганда (Траоре, Сума); Гана 3:1 Того (Уорис, Вакасо, Агеманг-Баду; Айите)