3 мин.

Посадка окончена. Следующая остановка — Малабо. Часть 1.

Вот и закончился отборочный раунд Кубка Африканский Наций-2015. Время подвести итоги в первых трех квартетах.

Группа А

Успех Конго и ЮАР, провал Нигерии

И в самой же первой группе первая сенсация отбора — звездная (и пока еще действующий чемпион континента) сборная Нигерии не смогла преодолеть отбор и остается дома. И за последние 2 года это повторилось во второй раз. Хоть и в 2012 году Нигерия оказалась за бортом турнира на основе рейтинга команд, занявших вторую строчку. Но это не отменяет того, что «супер орлы» в очередной раз проваливаются.

Остается только порадоваться за команду Конго во главе с Кристофером Самба, которая, обыграв на выезде Судан (0:1), заняла место Нигерии.

Выигрывает группу недавний хозяин чемпионата мира — сборная ЮАР. Без единого поражения подопечные Эфраима Машабы квалифицировались на главное соревнование континента.

А о команде из Судана говорить особо нечего — выиграв только один раз во втором туре у Нигерии, суданцы проиграли остальные 5 и будут смотреть чемпионат по телевизору.

Нигерия 2:2 ЮАР (Алуко -2; Ранти -2); Судан 0:1 Конго (Нганга)

Группа B

Сильный и стабильный Алжир, упущенная возможность Малави

Отлично показавший себя на чемпионате мира Алжир без проблем стал победителем второго квартета. Одержав победу в первых пяти встречах и проиграв только в последней, которая ничего не решала. Именно команда Кристиана Гюркюффа, по-моему мнению, будет считаться главным фаворитом турнира.

Мали во главе с вечно молодым капитаном Сейду Кейта в последнем туре обеспечивает себе путевку. Удар игрока «Ромы» с пенальти стал победным в матче с Алжиром (2:0).

Игроки обеих сборных поддерживают борьбу с Эболой

Команда Малави, имевшая неплохие шансы обогнать малийцев, не смогла переиграть Эфиопию и заняла 3 место. Хочется пожелать сборной Малави успехов на отборе к чемпионату мира в России.

Мали 2:0 Алижр (Кейта, Ятабаре); Эфиопия 0:0 Малави

Группа С

Габон все-таки выигрывает группу

Национальная команда Габона без особого труда стала победителем третьей группы. Ангола и Лесото не смогли оказать должного сопротивления, Буркина-Фасо набрала свое в матчах с аутсайдерами и присоединилась к габонцам. Также как и Алжир рассматриваю Габон в качестве одного из претендентов на титул. 

Африканские португальцы вновь без крупного турнира. Не хватает «Seleção» чего-то, что может сделать их успех. Пожелаю расцвета ангольскому футболу — на ЧМ в 2018 году россиянам и не только будет интересно посмотреть на такую экзотическую команду. Благо опыт у Анголы есть.

Габон 4:2 Лесото (Мадинда, Эвуна -2, Нтобо а.г; Тсепо -2); Буркина-Фасо 1:1 Ангола (Питройпа; Кампуш)