Финал Кубка Африки. Как это было

25 июня 2014 года .

Греция и Кот д ' Ивуар разыгрывают путёвку в 1/8 финала чемпионата мира. Для многих ивуарийцев он был последним. На последней минуте Самарас забивает гол с пенальти и Греки выходят из группы.

Бубакар Барри, который ел траву от радости в первом тайме, теперь рыдает.

Сере Диэ, плакавший вот так во время гимна, узнав о смерти отца, после матча  тоже рыдал.

За два года до этого почти та же по составу команда уступила в финале кубка Африки по пенаьти Замбии.

Тогда Замбию тренировал Эрве Ренар. После ЧМ он возглавил "слонов".

В отборе на турнир у команды Ренара были проблемы. Поражение от ДРК 3:4 дома и от Камеруна 1:4 казалось бы вышибли Ивуар из числа фаворитов КАН.

Отобравшись кое-как на кубок , "слоны" начали ужасно. Чуть не проиграли Гвинее, вызвав отвращение от себя из-за игры и удаления Жервиньо. Только Думбия спас от поражения.

Градель вытянул сборную в четвертьфинал, где команда преобразилась. Бони забил 2 гола, Жервиньо вишел и здорово сыграл. Итог: 3:1 победа над Алжиром.

А в полуфинале ещё Яя Туре заиграл, и тоже 3:1 было. В общем, они были бы фаворитами перед финалом , если бы не 2 разгрома от Ганы в плей-офф.

А Гана? Мы уже знаем, как ганцам не везёт, хотя по матчам с Алжиром и ЮАР этого не скажешь. Да и Вакассо в этом эпизоде явно повезло.

2

В четвертьфинале с Гвинеей блистал Атсу.

А в полуфинале - болельщики хозяев турнира своим поведением.

И вот, финал. В основное время матча Ивуар спасала 2 раза штанга, больше ничего и не запомнилось особо. А, вот ещё что, Бойе из Гани и Байи из Кот д ' Ивуара подрались.

Серия пенальти. Гана забивает 2, соперники 2 раза мажут. Ренар абсолютно спокоен. И тут же 2 мажет Гана. У Барри  свело ногу, но он перетерпел боль и продолжил стоять в воротах. 8:8 пришо время бить вратарям, а у Барри нога побаливает.

Разак бьёт. Бубакар тащит. Пауза. Барри делают заморозку. Вот он у мяча, удар в левый верхний от вратаря угол . Разак угадал направление полёта, но не достал до мяча.

Ну и кто самый невезучий в Африке? Айю плачут, а ведь их отец проигрывал финал кубка Африки в серии пенальти Ивуару.

Авраам Грант и Гана не избавились от проклятий. А Ренар помог "слонам " снять их. Ну и Жервиньо поколдовал немного над кубком.