2 мин.

Вся гниль армянского футбола в одном эпизоде

 

alt

Этот пост - очередной крик души, который призывает не считать количество команд в чемпионате, а подумать о причинах катастрофы.

О плачевном состоянии армянского чемпионата говорится много, а едва ли не главной причиной этого часто называют отсутствие денег, инвесторов. Болельщиков интересует только число команд в чемпионате и выступления армянских клубов в еврокубках. Они редко задумываются о том, создано ли в нашем футболе достаточно условий для того, чтобы состоятельные люди вкладывали в него свои деньги. Наверное, в этом нет их (болельщиков) вины, ибо футбол наш и так слишком скучный, а вдаваться в детали иногда так противно, что даже пресса часто просто брезгует этим заниматься.

Недавно стартовал новый сезон Высшей лиги, где участвуют 6 команд. Состоялось всего 2 тура, но в каждом из них не обошлось без скандала. Дисквалифицированы судьи, отменены наказания, озвучены угрозы. Словом, все летит в жопу. Но реакция общества на эти события поражает больше всего. На всех малочисленных интернет-форумах, где обсуждают армянский футбол, люди гадают лишь об одном - станет ли в чемпионате на одну команду меньше. Как будто уже так важно, будет 6 или 5 команд. У нас было так много клубов-однодневок, так много провалов на клубном уровне, что пора уже начать говорить о причинах, приведших к такой ситуации.

В матче второго тура чемпионата "Пюник" - "Алашкерт" арбитры не засчитали гол в ворота хозяев, зафиксировав положение вне-игры. Я не специалист, но если вас интересует мое мнение, а я смотрел эпизод с двух камер (и вам предлагаю посмотреть по ссылке здесь), то офсайд был. Но члены судейского комитета решили иначе, и все судьи этого матча были дисквалифицированы на 3 матча. Я лишь напомню, что де-факто владельцем "Пюника" является президент ФФА Рубен Айрапетян, а президентом назначен его сын. Во треттем туре в матче "Пюник" - "Гандзасар-Капан" арбитры вновь ошиблись, но в этот раз в пользу "Пюника". Совпадение? Не думаю. Здесь вопрос даже не "заказе", я вполне допускаю, что его не было. Но уже лишь устоявшейся атмосфере страха достаточно, чтобы арбитры принимали "нужные" решения.

В начале игры форвард гостей незаслуженно получает "горчичник", а затем еще один за симуляцию, хотя в этом эпизоде в пользу "Гандзасара" должен был быть назначен пенальти. После игры на пресс-конференции главный тренер капанской команды Ашот Барсегян недвусмысленно намекает о возможном расформировании команды. Также в беседе с журналистами Барсегян заявил, что после случившегося с "Пюником" в первом туре, они были готовы к несправедливым решениям арбитров. Он также напомнил, что перед игрой федерация поменяла судейский состав матча.

Тут слово взял СК, который вновь дисквалифицировал арбитра, отменил решения последнего. На этом инцидент исчерпан.

Было ли такое в прошлом? Многократно. Повториться ли в будущем? Скорее всего. Понимаете, мы безвозвратно потеряли главное - честную игру. Но в нынешних условиях невозможно требовать такой роскоши.

Представьте, что у вас достаточно денег, чтобы на "лишние" содержать в Армении ФК. Вы бы стали? Лично я - нет.