8 мин.

Comandante Alex

Профессиональная карьера Команданте Алекса подошла к концу. Алекс умукдрился стать легендой трех бразильских грандов - Палмейраса Крузейро и Коричибы, а в Турции так вообще ему памятник соорудили... Е como um dos últimos camisa 10 clássico do futebol brasileiro -  Одна из последних классических десяток бразильского футбола.

Этот великий мейя отличался невероятной точностью ударов, его пасы были совершенно непредсказуемые, а лидерские качества отличались невиданной доселе харизматичностью, так вдобавок ко всему Алекс славился невероятной тонкостью понимания тактики, о которой пойдет речь ниже...

Alexsandro de Souza во время прощального матча в футболке Вердао...

В пределах футбольного поля Алекс был гением как с мячом, так и без мяча в ногах. Команды в которых он играл использовали схемы 4-3-1-2, 4-2-3-1, 4-3-3, 4-2-2-2 и 5-4-1, и его перемещения нередко были были основополагающими действиями для вскрытия обороны соперника.

 

Вторым клубом в его профессиональной карьере был великий Палмейрас, Алекс выступал в качестве центрального полузащитника при тактической схеме 4-3-1-2. Как это было в начале его карьеры, мейя мало участвовал в оборонительных действиях команды, но всегда искал пустые места во время наступательных действиях Вердао. На картинке выше, вы видите losango alviverde - магический ромб дорогих моему сердцу зеленых свинтусов, помеченый оранжево-помаранчевой рысочкой и Алекс, уже начинает искать вольное место для получения мяча.  

В этот период своего пребывания в Вердао Алекс стал обладателем Копа Либертадорес

То был 1999 год - пик знаменитой эры Пармалат в Палмейрасе. Клуб перед этим взял Сержанта Сколари (вторая половина 1997 года) на должность директор технико. С 1998 по 2000, Вердао добыл Копа Меркосур, Тача Рио-Сан-Паулу, Копа до Бразил и, наконец, Копа Либертадорес.    

я об этом упоминал в посте El casamiento de Romeo y Julieta

 Забыл сказать про магический ромб - там помимо Алекса играли Рожерио, Зиньо и Сезар Сампайо...

 

В 2000 году Алекс был призван в ряды Олимпийской сборной. В нескольких матчах олимпийских игр, Бразилия действовала по схеме 4-2-2-2 как показано выше. Вандерлей Люшембурго –тренер сборной бразилии сезона - просил Алекса и Роналдиньо –другого мейи команды - дабы те не обременяли себя действиями в обороне. Алекс, как meia esquerda (левый атакующий полузащитник), выполнял все функции с большой эффективностью.  

 

Уже в 2001 году, Алекс и Вандерлей Люшембурго сохранили тандем в сборной Бразилии. В одной из этапных игр сезона между Бразилией и Аргентиной, Алекс и Зе Роберто выступал как мейи при схеме 4-2-2-2 команды. Алекс уже знал, чего Вандерлей хотел от него на поле.  

Вандерлей Лушембурго у которого прозвище не только Луша но и Профессор, тоже представте тренировал Вердао но в 1993 году, где проявил себя как тренер-открыватель талантов, именно при нём «блеснули» такие «звёзды» бразильского футбола, как Эдмундо (По прозвищу Скотина) и Роберто Карлос.

Но Алекса и Лушу судьба на клубном уровне свела в Крузейро....

В Крузейро, в 2003 году, став рапозой (то есть лисой) Алекс был на пике профессиональной карьеры.

Как сказал мой друг Эль Гран среди идолов Крузейро Алекс - недалеко от ТостонаДирсеу Лопеса или Жоанзиньо.

А наш мейя, как вы уже знаете несколько раз плодотворно сотрудничал с  Вандерлеем Люшембурго, которого как раз и взяли тренером azul-celeste. Как показано на картинке, Алекс в форме небесо - блакитной рапозы при схеме  4-3-1-2 уходит, чтобы начать контратаку команды. Эта камиса доз (футболка номер десять) уже знала Вандерлея, а Вандерлей уже знал Алекса, так что “шлюб” между ними достигает своего пика.  

 

Уже пребывая в Турции, Алекс начал впитывать потихоньку некоторые аспекты европейских тактических схем. На европейских хлебах, великий мейя стал лучше понимать, что такое compactação da equipe (я склонен перевести это как прессинг команды). В Фенербахче, десятка не сисльно активничал обороне, но (внимание!) стал находится ближе к середине поля во время оборонительных действий. На картинке выше, показано тактическая схема 4-2-3-1 от Fener в 2012 году, и Алекс, как центральный полузащитник, приближается к воланте своей команды во время оборонительных действий команды.  

Уже обратно вернувшись в Бразилию, Алекс по-прежнему не слишком активно участвовал в оборонительных действиях, но бывало останавливался как показано выше. В Coritiba в начале 2014 года, этот мейя играл какreferência do ataque (я склонен перевести это как режиссер атак) при схеме 4-3-3 время –как на примере примере.  

Coritiba порой использовала схему 5-4-1. В этой схеме, показаной выше Алекс мало участвовал в оборонительных действиях, но был незаменим, при переходе от обороны - к атаке команды. 

Между 1995 и 1997 годами , Алекс уже выступал в Куритибе.  

chrg0715c

в этой шутке есть доля правды куритиба порой борется за лидирующие позиции

В 1985 году «Коритиба» стала чемпионом Бразилии, установив уникальнейший рекорд в истории мирового футбола. Из-за сложной структуры проведения чемпионата, после финала выяснилось, что чемпионом команда стала, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей (25-27). В финале была переиграна команда «Бангу».

Между 1997 и 2000, Алекс продолжал fazer a projeção à área adversária делать проекции в зоне соперника. Но, господа помимо этого, стал развивать в себе талант, который открыся еще в Коричибе, а именно - também o cabeceio -  игра головой. Так, что в это время выступлений за Палмейрас, десятка alviverde поназабивал мнгого важных мячей отскочивших от его головы.  

Уже на Олимпийских играх, а точнее с момента первой встречи с Вандерлеем, Алекс начал оттачивать еще этот привод, как вариант, игра головой.

На картинке сверху показано как Фабио Аурелио увидев пустое пространство на дальней штанге, навешивает туда мяч а Алекс имея прекрасное голевое чутье и пространственное мышление, перешел на это место и провел первый гол в победном матче против Японии.  

В Крузейро 2003, Алекс забил много мячей. Один из таких голов, как показано выше после крузаменто перфейто. cruzamentos - это последний пас. Последний крузаменто перфейто (де даниэл алвес пара неймар) я видел на Копе Америки вот смотрите здесь

"На пике успехов с Крузейро он регулярно призывался в сборную Бразилии, вокруг него строилась её игра. Думаю, наКубке Америки-2004 все видели, кто - сильнейший бразильский игрок, после невероятного в те времена Адриано, конечно. А затем были 8 лет в Фенербахче. 376 матчей, 185 голов, 165 голевых передач. Это лишь сухие цифры, но отражающие весь блеск его игры. Человек обеспечивает своей команде практически гол за игру. Не хило. Турки установили памятник в его честь" - так сказал мой друг Эль Гран

 

Во время своего пребывания в "Фенербахче" (2004-2012), Алексей продолжал играть на высоком уровне пик которого пришелся период пребывания в Крузейро, но с годами его стиль игры стал потихоньку менятся. Двигаться он стал меньше зато скорость мысли увеличилась..

Алекс начал показывать много интеллекта в игре без мяча. Это можно сказать и касательно его предывания в Коричибе, куда он вернулся в конце карьеры. Это были настоящие уроки футбола.

Зоканчивал свою карьеру Каманданте Алекс в клубе где он начинал из города где он родился.

В последнем матче Atletiba (Так в бразилии называют классико Атлетико Паранаэнсе - Коритиба), Алекс часто позиционирует себя в свободных местах между наступательной линией и серединой поля Фуракао (Ураган - Прозвище Атлетико Паранаенсе и, таким образом, давал продолжение атакам Коричибы.

К сожалению, Алекс, достигнув пика своего интеллектуального развития, и глубоко разбираясь в тонкостях тактических схем, завершил карьеру. Этот мейя был неподражаем как с мячом в ногах, а также без него. Е como um dos últimos camisa 10 clássico do futebol brasileiro -  Одна из последних классических десяток бразильского футбола.