2 мин.

Франтишек Кафка

Кафка оказывается болел за австрийский клуб Акоах, клуб еврейской диаспоры, которую тренировал Бела Гуттманн. Помните проклятие Бенфики?

   

HakoahWien.jpg

                                          ХАКОАХ - ЧЕМПИОН АВСТРИИ 1925.

Клуб был знаменит. Например, тем, что стал первой континентальной командой, победившей англичан. В 1923-м во время турне по Англии «Акоах» разгромил тогдашнего обладателя Кубка страны лондонский «Вест Хэм» со счетом 5:0. Писатель Франц Кафка, большой почитатель футбола, в свете этой победы 3 октября записал в дневнике: «После такого матча нужно «закрывать» футбол. Ничего лучше уже быть не может!»

Возможно, Кафка был прав в отношении тогдашней игры. Футбол, как тогда писали, превращался в «игру стоячую». Все чаще атакующие футболисты погадали в офсайд, защита совершенствовалась. В некоторых матчах количество свистков из-за положения «вне игры» достигало сорока, а то и пятидесяти. Устраивать «искусственный» офсайд без опасения «провалиться» тогда было достаточно легко, ведь за спиной у делающего нужный шаг вперед защитника оставался не только вратарь, но и еще один бек, даже если судья «прощелкал» «вне игры», предотвратить взятие ворот вдвоем все-таки полегче, чем в одиночку. Правило офсайда заводило игру в тупик. Слава футбольному Богу, у тогдашних реформаторов хватало ума и сообразительности не отменять само правило или проводить на поле постоянную «линию офсайда» (такие предложения постоянно звучат на протяжении многих десятилетий), а оставить ее подвижной, сохранив уникальность футбола. Но одно революционное изменение было сделано: «Не по трем игрокам, а по двум!»

Эта новая формулировка вызвала к жизни появление новых тактических схем, футбол попросту перешел в новое качество. Не сразу, понятное дело, а постепенно. Изменилась тогда же и суть работы тренера — до этого он был либо учителем, обучающим желающих, либо менеджером, организующим скорее не тренировочный процесс, а всё, что вокруг него. Уникумам вроде Чепмэна, Хогана, Гэрбатта, Гирулайтиса или Таунли теперь было где развернуться.

ТИХИЙ УЖАС (((

В марте 1938 года команда была исключена из чемпионата Австрии, а её имущество было передано арийским командам. Дочерний клуб «Хакоах (Грац)», выступавший в третьей лиге, в котором евреи составляли только половину игроков, вынужден был сменить имя и стал называться «Штурм (Грац)». Оставшиеся в Австрии игроки команды в большинстве погибли во время Холокоста. Чемпион Австрии, защитник Макс Шойер был уничтожен в газовой камере.

МАРКЕС И КАФКА.

Вопрос: Когда Габриэлю Гарсиа Маркесу рассказали о сталинских лагерях, то он ответил, что не услышал ничего такого, чего бы не прочел уже в романах этого писателя. Какого писателя Маркес считал настолько точно предсказавшим сталинщину?

Ответ: Кафка

Эксклюзив для друга Сабио.

Скрещивание (A Crossbreed) — животное, которое описал Кафка в рассказе «Описание одной борьбы», которое является наполовину котом и наполовину ягненком. Его мех шелковистый и мягкий, у него кошачье лицо и когти. Оно не издаёт каких-либо звуков и не охотится на крыс.