2 мин.

11 ГОЕ и сокращение числа прыжков. Что учудил конгресс ISU

Итак, друзья, я вас поздравляю. Состоялся конгресс ИСУ в Дубровнике, многие его результаты вы уже знаете. В частности, знаете то, что будет создана некая комиссия спортсменов, то, что новым президентом стал голландец Дайкема, а наш дорогой Александр Лакерник - вице-президентом по фигурному катанию. А теперь подробнее рассмотрим, какие же еще решения в фигурном катании принял этот шедевральный конгресс:

ISU

Одиночное, парное катание и танцы на льду

1. Отмена анонимности судей во всех видах  (одиночном, парном катании, танцах на льду и синхронном фигурном катании).

2. Отныне крайний возраст техконтролеров, судей, технических контролеров, техспециалистов — 70 лет.

3. Был принято несколько предложений, позволяющих сократить соревнования по фигурному катанию, а также сократить число прыжков в одиночном и парном катании.

4. С сезона 2018-2019 вводят 11-балльную шкалу GOE. Она якобы даст возможность лучше оценить широту и сложность программ.

5. Принята новая система жеребьевки. Она гарантирует лидерам после короткой программы/короткого танца выступление под последними 2-3 номерами в разминке произвольной программы/произвольного танца.

Источник

 

 

Что ж, 1-й пункт, наверное, принят нашим сообществом положительно в целом. Хотя и он имеет немало минусов. И недаром в своё время эту анонимность вводили.  Зато фаны теперь будут знать, кого из судей поносить. Быть может, самим фигуристам, имевшим наглость:)) получать большие баллы, теперь будет доставаться меньше, а судьям - больше.

2-й пункт, наверное, совершенно оправдан. У лица, которое смотрит на экран в попытке определить с какого ребра Голд или Мияхара прыгают свой лип, и как сильно недокручивает Вагнер, должен быть хороший глаз и крепкие нервы.

А вот 3-й - просто жесть. Сокращение количества прыжков - кому это надо? Зачем? Развиваем фигурное катание? Угода той звёздно-полосатой сверхдержаве, чьи лидеры давно, что в мужчинах, что в женщинах давно не способны чисто откатать произвольную программу и имеют большие проблемы с каскадами?

Правда, сайт icenetwork немного успокаивает. Там имеется информация, что изменения коснутся только мужской произвольной программы, где хотят сократить количество прыжковых элементов с 8 до 7. Также во всех видах планируется сделать временной лимит на произвольную программу - до 4-х минут.  Будем надеяться, что данные этого сайта окажутся точными. Также там сообщается, что подобные изменения вероятно вступят в силу уже после олимпийского сезона.

4-й - реверанс в сторону Ханю, Фернандеса и иже с ними. Теперь у судей появится еще больше возможностей делать разрыв в баллах.

5-й - нормальный и оправданный, наверное, пункт. Но ИСУ палит само себя. С каких это пор тот, кто выступает последним в разминке обязательно имеет преимущество? Он не должен никакого преимущества иметь априори. Кстати, многим удобнее первым катать в разминке.