3 мин.

Россия-Алжир. Отступать больше некуда

Завтра состоится заключительный матч для нашей сборной на групповом этапе. К сожалению, сейчас для сборной России сложилась такая ситуация, когда необходимо не только выпрыгивать из штанов ради победы, но и оглядываться на своих соперников. 

Выпрыгнуть из штанов выше головы действительно придётся. Хотя бы потому, что такую сборную Алжира-куражистую, атакующую, дерзкую-не ожидал увидеть на этом первенстве никто. Определённо, Вахид Халилходжич далеко не самый известный и опытный специалист в мире, однако он сумел сделать с "лисами пустыни" что-то такое, от чего из аутсайдеров группы они превратились в главных претендентов на выход из группы H

Африканская сборная определённо заставила себя уважать на этом турнире. Сначала в матче со сборной Бельгии, где в 1-ом тайме они по всем статьям переиграли бельгийцев и лишь в конце класс отдельных бельгийских игроков взял своё, а затем удивили весь мир торжеством атакующего футбола, "отгрузив" Южной Корее 4 мяча. 3 из них алжирцы оформили в 1-ом тайме, а затем очень прагматично и поступательно начали экономить силы на игру с Россией.

Не побоюсь сказать, что сборная Алжира выглядит фаворитом в матче с нашей сборной. У нас, к сожалению, целый ворох проблем, начиная от низкой надёжности на флангах и заканчивая полной беспомощностью в атаке. В отборочном цикле эта беспомощность была не так заметна, поскольку тогда всё затмевало восхищение нашей обороной, которую так грамотно выстроил Фабио Капелло. А вот уже на мировом первенстве наша атака начала выставлять себя напоказ с не самой лучшей стороны. Кокорин, на которого многие очень рассчитывали как на нашу главную надежду и открытие этого чемпионата,за 2 матча нанёс всего 4 удара по воротам, причём ни одного удара в створ. Пожалуй ,всего 5 выигранных Александром единоборств из 45 наиболее точно характеризуют атаку сборной России. Наша нападение слишком хилое на этом турнире. Следовательно, можно сделать вывод, что игра в 2 форварда нам завтра совсем не повредит. Это должно помочь Кокорину, который, я вас уверяю, ещё не сказал своего последнего слова.

Теперь Фабио Капелло должна в последнюю очередь интересовать постановка игры в защите. И тут очень важно, как дон Фабио применит свой опыт и сможет объяснить нашим игрокам, каким образом нужно взламывать оборону Алжира. Пожалуй, атака с шашками наголо или что-то близкое к этому будет лучшим решением. Прагматичность, свойственную командам Капелло, лучше оставить на плей-офф, если мы туда собираемся. А мы должны туда собираться, и не надо говорить про страшную сборную Германии, с которой Гана непонятно как умудрилась сыграть вничью! Если бояться кого-то, то тогда вообще лучше не ехать на такие турниры. Уверен, что в отличие от некоторых мнительных болельщиков, наши игроки, которым не откажешь в характере, это понимают.

Пора увидеть то, ради чего сборная России приехала на чемпионат и что она может выложить ради достижения заветной цели. Именно достижения, а не удержания. Так что я даже рад тому, что права на ошибку у нас больше нет. Поэтому завтра я буду яростно поддерживать нашу сборную, как никогда раньше.