6 мин.

Что нам с тобой делать?

Знаете, о сегодняшнем очередном спартаковском проигрыше я буду писать мало. В этом посте я буду разбираться, где и когда "Спартак" допустил очередной просчёт за 13 лет. И подводить итоги-думаю, что уже можно

Для начала любопытный факт. Сегодня "Спартак" лишился даже математических шансов на чемпионство. Но, по сути, лишился он их не сейчас, а в матче 21-го тура "Спартак"-"Анжи", когда уже в добавленное время нападающий гостей Сердер Сердеров всё-таки сравнял счёт в матче, по ходу которого "Спартак" выигрывал со счётом 0-2. На следующий день Валерий Карпин был уволен с поста главного тренера "Спартака" и это решение лично я всецело одобрил

А теперь по факту. Глядя на первый тайм матча "Рубин"-"Спартак" я сформировал окончательный вывод-в этом сезоне "Спартак" не заслуживал чемпионство. Но как фанат этого клуба 9 лет, я верил. Верил в магию новой эмблемы, в харизму Карпина, в Юру Мовсисяна, в какой-то спартаковский феномен, связанный с новым стадионом, наконец

И матч 6-го тура "Амкар"-"Спартак"(который я смотрел в записи) уже посеял во мне дикие сомнения. Именно там высветилось всё плохое, что было и остаётся в нынешнем "Спартаке"-неумение держать удар, выбрасывание белого флага перед организованной обороной, проявляющееся в перекатывании мяча при минимальном продвижении вперёд и, конечно, никуда не девшиеся дикие проблемы в обороне. 

И сейчас можно смело констатировать-не хватило банального тренерского мастерства, ума и хладнокровия. Вспоминаем сентябрьский матч с ЦСКА-спартаковцы с дикими глазами несутся в атаку и могут забивать даже не 3 мяча. После этого следующий матч с "Краснодаром"-второй тайм начинается при счёте 3-1 в пользу "Спартака" и тут немного шальной гол от "быков" и "Спартак", потерявший после этого всякую мораль, вжимается в свою штрафную с закрытыми глазами и мыслью "хоть бы не забили!". И это на своём поле против на тот момент середняка чемпионата! Это был клуб, сражающийся за чемпионство! Но в итоге дотерпели. А с "Анжи" дотерпеть не получилось

И вот наш состав, который, по задумке, должен бороться за чемпионство. Песьяков, у которого сдают нервы в самый ответственный момент и он начинает допускать детские ошибки. Макеев, который, кажется, поиграл на всех позициях в футболе, кроме вратарской и на которого сделали ставку как на центрального защитника. Барриос, присутствие которого вообще вызывает недоумение. Дмитрий Комбаров, который допускает с каждой игрой всё больше и больше ошибок. Хурадо, который до конца так и не оправдал выданных ему авансов перед сезоном. Асхабадзе, любящий громкие заявления, делающий важное лицо при интервью и пафосно отказывающийся от Черчесова. Вот такой вот актив.

Я в смятении. В смятении от полного отсуствия силы духа и такого бездарного снятия с дистанции в борьбе за чемпионство, которе было довольно близко. Хотя причин для оптимизма не видел ещё в 2013-ом, но даже тогда "Спартак" оставал от лидеров всего на 1 очко. Но этой весной "Спартак" на фоне своих громких зимних заявлений втоптал надежды своих болельщиков в грязь так, как наверное умеет только этот клуб. И это в чемпионате, где решалось-быть этому "Спартаку" грандом современного российского футбола или же нет. 

Всё. Эта команда во главе с Карпиным сама себя похоронила. Великолепный шанс упущен. "Спартак" доказал-он не достоин 10-го чемпионства. И проблема в том, что новой команды, которая сыграет на новом стадионе и выскажет реальные претензии на что-то серьёзное ждать 3-5 лет. В ней не будет и не должно быть места Асхабадзе, Барриосам, Эбертам, Песьяковым, Таски, Карпиным, Озбилизу. Последнему не из-за уровня игры, а из-за его перспектив. Араз может стать великим игроком и он это уже почти доказал. Ему нужно вернуться в Европу и заявить о себе максимально ярко.

А моя любимая команда останется. Будет сидеть и ждать на новом стадионе настоящего профессионала, тренера, который сможет сделать из этой команды настоящую конфетку. Руководство будет гнаться за миллиардами и самоокупаемостью. Возможно, "Спартаку" от этого что-то приличное и достанется-Широков, к примеру. Или Марко Марин, кто его знает? Скорее всего, большую часть нынешнего руководства оставят и купят что-нибудь непонятное.

Я обожаю эту команду. Не знаю, как так случилось, но несмотря ни на что, я до сих пор её не бросил и продолжаю любить. И хочу сказать спасибо тем игрокам, которые пришли в "Спартак" для того, чтобы помочь ему добиться новых высот и искренне хотели этого

Спасибо Диканю. Ты доказал, что тебе не страшен простой на скамейке запасных и ни разу не пикнул по этому поводу, не поставил свои амбиции выше клуба. Ты дождался своего часа, вышел и теперь никто не сомневается, что ты-номер "один" в "Спартаке"

Реклама 18+

Спасибо Паршивлюку. Пусть ты сейчас и не блистаешь, но в желании и опыте тебе не откажешь. За то, что празднуешь каждый гол вместе с командой. Просто за то, что ты душой с клубом и это видно.

Спасибо Боккетти. Тебе было очень нелегко после ужасной травмы и ты очень тяжело вкатился в сезон, однако постепенно набираешь форму, а твои страсть и мастерство никуда не исчезли. Очень хочу, чтобы ты поехал на ЧМ-2014 в составе сборной Италии.

Спасибо Макееву. За то, что более-менее приспособился к новой для себя позиции и всё вышло не так плохо, как ожидалось.

Спасибо Жоао Карлосу. Просто за то, что профессионал от бога

Спасибо Кариоке. И ему тоже! За то, что выдерживает всю эту критику и растёт на глазах, превращаясь в профессионала.

Спасибо Ромуло. За то, что перенёс свои болячки и показывает очень неплохой футбол.

Спасибо Тино Косте. За острые передачи и южноамериканскую страсть.

Спасибо Глушакову. За то, что перспективному "Локомотиву" предпочёл свой любимый клуб и перешёл в нём на новый уровень, как и хотел. Пусть и без титулов. Да и сегодня в Казани Денис сыграл добротно.

Спасибо Митрюшкину. За скромность в поступках и за хладнокровие и чёткость в действиях на поле.

Спасибо Озбилизу. За то, что разжигаешь унылую игру "Спартака" своим дриблингом и остроты с твоим присутствием на поле становится немножко больше.

Спасибо Мовсисяну. Ты знаешь своё дело и ты-настоящий форвард и профессионал

Спасибо Паше Яковлеву. За то, что просто ждёшь своего шанса. Уверен, что ты его дождёшься и будешь в следующем поколении "Спартака"

Спасибо Тихонову и Гунько. Вас оставили на растерзание, но вам хватит мудрости и опыта, чтобы его пережить.

Именно эти люди заслуживали чемпионства. Именно эти люди пришли играть в футбол, а не получать деньги и думать о своём имени. Но чемпионство завоёвывается только в том случае, когда вся или почти вся команда, начиная с верхов, преследует те же цели.

Остальные их не преследовали. Это относится и к Карпину, который поставил свой характер выше клуба, и к руководству, за исключением Федуна-вот он как раз делает что может, но окружение у него-не фонтан. Они предали "Спартак" и его болельщиков с их надеждами. 

А в чемпионской гонке буду болеть за "Зенит", команду из прекрасного города, который любит этот единственный клуб, которым можно гордиться, всей душой. Тем более, что так я обещал одному своему другу.