6 мин.

Последний поезд на «Уэмбли»

Когда зазвучал свисток, команды отправились в раздевалки. У Ливерпуля царила тишина, как будто откуда-то издалека доносились радостные крики болельщиков "Виллы". "Победа!", - скандировали трибуны. Даже королевская семья не осталась в стороне от этого события, и нам чудилось, будто всё на этом свете направлено против нас.

Stevie G heads away from Wembley

Стивен Джеррард зашел внутрь самым первым и устремился к скамейке, на которой была бережно сложена его одежда. Это был последний матч его на Уэмбли, последний полуфинал Кубка Англии. И они проиграли, как и всё в этом сезоне.

- Стиви... - Осторожно произнес кто-то. Он не мог разобрать, кто это был, ибо всё как-то потеряло смысл. Кто эти люди вокруг? Нет, постойте, это люди, которые только что проиграли полуфинал кубка Англии. Вместе с ним. Да, не золотое поколение, чудом выигравшее Лигу Чемпионов. И тренер, который войдет в раздевалку через пять минут, тоже будет не Рафаэль Бенитес. Что-то невидимо подталкивает Стивена в аэропорт, в Америку. Вся Англия громовещает, что здесь он больше ничего не выиграет, и что ему пора на выход, печальные слова будто застыли в воздухе. И, всё же, чья-то рука лежит на его плече: он оборачивается и видит Мартина Шкртела. - Прости нас.

Позади него стоят Деян Ловрен, Эмре Джан и Симон Миньоле, ругающий свои перчатки. Низкорослые форварды, на чьи плечи сегодня пала ответственность за атакующую игру, не смотрели ни на кого - как и Джеррард. Они сделали всё, что смогли, но у них ничего не получилось. Хендерсон и Роджерс еще не пришли, так как выясняли у бокового арбитра обстоятельства засчитанного офф-сайда у Балотелли, хотя офф-сайда не было. Именно тогда первые болельщики стали стекать с трибун, как растаявшие сосульки стекают с крыш домов. Да, наша холодная твердыня была уже не такой, как прежде.

- Ничего, ребята, я тоже оплошал.

A match that wasn't meant to be successfull

- Ты не прав, - вступился Ловрен. - Ты сделал всё, что было в твоих силах.

- Мне жаль, что нас было недостаточно, чтобы забить. Гивен необычайно силен, - вступился Стерлинг из задних рядов.

- Нет, ребята, дело не в Гивене. Дело в нас... Впрочем, давайте не думать об этом. Мы еще можем побороться за Лигу Чемпионов.

Среди игроков прошелся растерянный вздох, но Стивен не понял, в чем дело. Неужели они устали бороться, сражаться? Хотя, возможно, они слишком много потеряли. И не только в этом году, но и в прошлом. Ливерпуль получил настолько ярую пощечину, что синяк не прошел даже спустя почти год. Группа, вставшая перед Стивеном, разошлась, и никто не произнес ни слова, лишь Коутиньо всё еще стоял у входа, скрестив руки на груди и недоверчиво качая головой.

- Эх, сдаются на полпути... Дурачки! А ведь у нас еще всё впереди, - проворчал он по-португальски. У него было право говорить подобное. Да не только право говорить, но и получать высокую зарплату, которым он не стал пользоваться. Филипе Коутиньо, даже продолжая ворчать, освещал раздевалку верой в себя. Стивен невольно улыбнулся - он знал, что бразилец еще вернется на Уэмбли, и не раз.

Group LFC hug as Coutinho opens the score

В раздевалку зашли Роджерс и Хендерсон. Джордан тут же отправился к Стивену и сочувственно пожал ему руку, а Роджерс встал посередине комнаты и подождал, пока остальные рассядутся. И, всё-таки, первым сказал Джеррард:

- Брендан, прости нас. Мы сегодня оплошали и подвели тебя.

- Я могу сказать то же самое и о себе.

- Ну нет... - Возразил Стерлинг. Естественно, кто же еще-то? - Ты сделал всё, что в твоих силах!

- Что? И не надоело вам это? Все мы здесь виноваты. Я, вы. Мы проиграли этот матч, мы упустили из рук все другие шансы на трофеи. Этот сезон - просто... - Брендан замолчал, чтобы не произнести ругательное слово, ведь из уст такого безобидного и мягкого тренера, как он, это звучало бы слегка необычно. Даже когда его игроки проигрывали, он не мог ругаться, потому что слишком любил их. Давайте не будем ругать его за это? Не пасть под давлением семейной атмосферы Ливерпуля очень тяжело. Разве что семейные узы пока что нужны были лишь для того, чтобы пережить какую-то катастрофу. Выдержав паузу, Роджерс продолжил: - Я только что получил звонок от руководства. Если им удастся договориться, следующий сезон вы начнете с новым тренером.

Несколько возмущенных возгласов, возражения, мышиная возня - не иначе. Брендан стоит посередине комнаты, опустив голову и смотря на пол. Ему не удалось привести Ливерпуль к чемпионству, как он мечтал об этом. Шанс вырваться из тени и стать тренером мирового масштаба ускользал из его рук. Конечно же, никто ему пока что не звонил, но он ждал немедленного выговора по приезде в Ливерпуль. На какой-то момент он станет маленьким мальчиком, который снова разбил соседскую вазу. Единственное, что он сможет сказать - "Я больше не буду". Он снова будет пытаться раз за разом бросать мяч куда-то еще, но всегда будет попадать именно в вазу, пока мама не прикрикнет на него и не скажет "Ты уволен!", или не позовет отца с ремнём. Хотя родная мать своего сына уволит вряд ли, однако Джон Генри далеко не родная мать Брендана Роджерса. И даже не крестная.

Однако же его порадовала реакция игроков. Весь сезон они притворялись, что им есть до него дело. А, может быть, и правда есть? Впрочем, этого нельзя было сказать по Балотелли, который во всей этой сцене не участвовал, до сих пор стоя в подтрибунном помещении и долго-долго набирая сообщение для грустной публикации в Инстаграме. Остальные не вызывали столько спорных эмоций, особенно Джеррард, чьи грустные глаза сочувственно смотрели на Роджерса, говоря, что у него всё еще получится... Или могло получиться, но не здесь. Он и сам не знал. Стивен верил в него и в команду больше всех остальных, но у них вместе ничего не вышло. Вместе они сели на этот последний поезд на "Уэмбли". Для капитана Ливерпуля он точно стал таковым, а теперь, кажется, пришло время и для Роджерса признать, что он провалил этот сезон. Что он провалил вообще всё, что не сделал в Ливерпуле ничего полезного... разве что помог Луису Суаресу достигнуть вершины его способностей. Но Суарес был далеко, при том, кхм, уже очень давно.

Роджерс всё-таки надеялся, что ничего еще не потеряно. Впереди 6 матчей, в которых всё могло измениться... Или не могло? Потом будет лето, очередное трансферное окно (бесспорно, оно снова окажется провальным), затем - новый сезон, новые надежды... Но будет ли там Роджерс? Он не был в этом уверен. И Джеррард знал об этом. Он знал, что никто ему не звонил, так как сам забрал тренерский телефон. Как раз на случай звонка. Брендан, казалось, еще на что-то надеется, и Стивен не хотел отбирать у него надежду... Однако надежда ушла сама.  

На обратном пути они вдвоем печально распевали "You'll Never Walk Alone", пока остальная команда мирно спала у окошек или на плечах своих товарищей. В этот раз поблизости не было Хосе Энрике, чтобы всех развеселить. Ну, или хотя бы сфотографировать, а Марио Балотелли продолжал читать расистские шуточки в Инстаграме и грустно похныкивать.