13 мин.

Ибраим Ба. Звезда, которая не взошла

Ba 02

Июнь 1997 года. «Милан» только что позорно провалил сезон – 11-е место при абсолютно звездном составе. Совсем недавно громыхнуло дело Босмана, а это значит, что можно покупать сколько угодно игроков любой национальности. Для начала «россонери» вернули домой Фабио Капелло, отлучавшегося делать чемпионом мадридский «Реал». Ну а потом Сильвио Берлускони принялся отсчитывать деньги за новичков. Клюйверт, Циге, Богард, Круз и другие – болельщики, в принципе, были довольны, видя, что команду действительно пытаются усилить.

Как правило, среди новобранцев всегда находится человек, который сразу становится всеобщим любимцем. В дальнейшем взаимоотношения с публикой, руководством, тренерским штабом и партнерами могут складываться как угодно, но речь идет о первоначальном признании и самых первых впечатлениях.

Тем летом конкурировать в плане болельщицкой симпатии с Ибраимом Ба было сложно. Это сейчас экстравагантной внешностью футболистов никого не удивишь (даже непонятно уже что считать экстравагантностью), а тогда наш герой был настоящим пионером среди темнокожих парней, красивших свои кудряшки в светлый цвет. Ба действительно смотрелся необычно, а в сочетании с очаровательной улыбкой и невинными, почти детскими чертами лица, мог запросто обаять кого угодно.

Ba 07

Одной внешности для популярности, разумеется, недостаточно. Но Ибраиму было что предъявить помимо нее и доказать, что «Милан» не зря заплатил «Бордо» 12 миллионов евро и выиграл борьбу за игрока у множества европейских грандов, среди которых «Ювентус» и «Барселона». Покупку лоббировал лично Капелло, а своеобразное благословление игроку дал сам Сильвио Берлускони, впечатленный выступлением Ибраима в одном из первых товарищеских матчей межсезонья против «Монцы». Патрон «Милана» оригинально сравнил Ба с Божоле Нуво - знаменитым французским молодым вином. Каждый год в третий четверг ноября отмечается праздник молодого вина Божоле, когда и презентуется вино свежего урожая. Ба тоже родился в ноябре – но в понедельник, 12 ноября 1973 года. Разумеется, сходство с Божоле Берлускони увидел не в месяце появления на свет, а в яркой, искристой, шипучей игре. Плюс национальность и возраст.

Француз приехал в статусе восходящей европейской звезды. В 19 лет он дебютировал в высшей французской лиге за «Гавр», куда попал не без помощи своего отца, в прошлом тоже футболиста, игрока сборной Сенегала. Пять сезонов в скромном клубе получились для Ибраима совсем не скромными – 128 игр, большинство из которых – в основном составе. В 1996 году Ба пошел на повышение, отправившись во французский «Бордо», только-только продавший в Турин самого Зидана. Там футболист не просто не затерялся, но и обратил на себя пристальное внимание. Обладающий приличной скоростью полузащитник бороздил правую бровку и исправно подносил снаряды нападающим, среди которых был, между прочим, не чужой «Милану» Жан-Пьер Папен. Периодически Ба и сам поражал цель: шесть голов в 35 матчах – хороший показатель для флангового полузащитника.

В январе 1997 года он дебютировал в сборной Франции, и в первом же матче забил гол в ворота Португалии. Французы в тот период играли только товарищеские матчи, поскольку готовились к проведению Чемпионата Мира. В июне, уже будучи игроком «Милана», Ибраим попал в заявку сборной на Турнуа де Франс. Это была мини-репетиция за год до начала чемпионата. Хозяева пригласили в гости бразильцев, итальянцев и англичан, и получился классный турнир в один круг с высокой концентрацией исполнительского мастерства в каждом матче. Ба вышел в основном составе в двух матчах из трех и проявил себя так, что французы всерьез рассчитывали на него как на одного из тех, кто поведет национальную сборную к медалям год спустя. Вместе с Зиданом, Дешамом и прочими.

Ba 11
Реклама 18+

В клубе Ибраим взял себе тринадцатый номер, а на футболке попросил написать неблагозвучное для русского языка прозвище IBOU. Клубный журнал Forza Milan! поместил его на обложку августовского номера и сделал героем основного материала. Причем, в июльском выпуске он тоже присутствовал, и небольшой фотографии на обложке также нашлось место («лицом» номера был Капелло).

Взыскательной публике «Сан-Сиро» игрок представился в матче за Трофей Луиджи Берлускони, традиционно предварявшем старт сезона. На заполненном стадионе действующий чемпион Италии «Ювентус» был бит со счетом 3-1, а украшением матча стал гол Клюйверта после того как Ба обыграл на фланге Пессотто и мягко покатил голландцу в штрафную. Надежды на успешный сезон укрепились – как в отношении всего «Милана», так и отдельно взятого француза. Казалось, что замена легендарному Донадони найдена.

Ba 10

Но то был все-таки товарищеский матч, поэтому все ждали как новичок проявит себя в настоящих сражениях. Второй тур, первый домашний матч, приезжает сильный «Лацио» - и на 37-й минуте Ба забивает гол! Да это точно будущая звезда! Жаль только, что на 94-й минуте римляне отыгрываются с пенальти – у «Милана» это вторая ничья на старте. А вот дальше – можете ли вы себе такое представить – были проиграны две подряд игры. И, после первой победы, еще одна. Состав обновился, а кризис, как выяснилось, никуда и не уходил.

Провалив старт, «красно-черные» малость ракочегарились, перестали проигрывать, но в январе снова поплыли. Серия из трех поражений в 26-28 турах окончательно убила надежду на спасение, причем, видимо, и у самих футболистов, поскольку в последних пяти турах команда ни разу не победила. В отдельно взятых матчах сезона «красно-черных» хвлили за красивую игру, но уже через неделю-другую случался очередной провал. Был шанс подсластить пилюлю с помощью победы в Кубке Италии, но в финале по сумме двух матчей сильнее оказался «Лацио».

Разумеется, выделить кого-то индивидуально при таких результатах сложно. Но что же наш герой? Ба провел в чемпионате 31 игру, и почти все начинал в основном составе. С шестого по двадцатый тур он и вовсе отыграл без замен (пятнадцать матчей). Впечатление от его игры складывалось противоречивое. Впереди Ба был хорош. Прорывался по своему правому флангу, обыгрывал, убегал, здорово простреливал и навешивал, неплохо комбинировал (когда у команды было настроение это делать). Иногда, правда, его перемещения выглядели хаотично. Голов больше не забивал, зато стал лучшим по голевым пасам – их набралось тринадцать, что очень даже неплохо. Но вот игра в защите оставляла желать лучшего. Ибраима корили за тактическую неграмотность, что в Серии А, особенно того времени, было просто недопустимо. Помощником для защитников Ба был неважнецким, периодически запуская игроков и часто путаясь при подстраховке. В оправдание ему можно вспомнить, что на позиции правого защитника в том сезоне у Капелло была настоящая чехарда, кто там только не поиграл («Милан» использовал схему 4-4-2), вплоть до игроков из Примаверы. Приходилось постоянно налаживать взаимодействие с новыми людьми, многие из которых откровенно не тянули. «Ну, ок», - подумали  примерно все – «Будем ждать новый сезон».

Ba 04

Но сначала предстоял домашний для Ибраима Чемпионат Мира. За год диспозиция изменилась. Сезон в провалившемся «Милане» не пошел игроку в плюс, к тому же Эме Жаке несколько изменил тактический облик команды. Но даже при всем этом Ба мог попасть в заявку, если бы не его скверный характер. Говорили, что именно строптивость «белой пантеры» (это прозвище он получил уже в Италии) стала определяющим фактором в решении тренера отцепить полузащитника от состава. А ведь этот топ-турнир, как казалось, должен был стать для Ибраима трамплином в звездное будущее. Но, в конце концов, убеждать тренера надо было, прежде всего, своей игрой, ведь в итоге выигрывать золото для Франции отправились, в том числе, и несколько «плохих парней».

В «Милан» же тем временем прибыл Альберто Дзаккерони, который захватил с собой из Удине схему 3-4-3 и Томаса Хельвега на правый фланг. Трудолюбивый датчанин не мог похвастать скоростью или дриблингом, обладал средней техникой, да и вообще был больше защитником. Зато обладал неуступчивостью настоящего викинга, отлично чувствовал себя в кальчо и как раз в плане тактики был подкован прилично. И Дзаккерони предпочел видеть на позиции правого полузащитника именно его, а не экспрессивного Ба – и порядка больше, и защите помощь. За организацию наступления отвечать должны были отдельные люди, а навесить в штрафную на старого знакомого Бирхоффа и Хельвег мог. Хотя у Ба все равно был шанс закрепиться в составе при новом тренере – в первых турах из-за отсутствия травмированного Кристиана Циге ему предложили место на левом фланге. Французу там было неуютно, и вскоре место в составе он потерял.

В первом круге Ба провел десять матчей, а во втором – всего пять, да и то выходил только по особым случаям: то на замену, то по причине чьего-то отсутствия, то против слабого соперника для ротации. Ближе к концу чемпионата места для него уже не было – «Милан» набрал ход и финишным спуртом из семи побед понесся к шестнадцатому Скудетто.

Ba 05
Реклама 18+

Аренда в скромную «Перуджу» для «Милана» выглядела логично, а для игрока была шансом вернуть уверенность в своих силах. Возвращать ее Ба принялся оригинальным способом, проявив признаки звездной болезни и получив дисквалификацию на четыре матча за удар соперника головой. В итоге Ибраим провел в форме «Перуджи» 16 матчей, в которых сумел во второй (и последний) раз отличиться в Серии А. Сыграл бы и больше, но сломал ногу, из-за чего полностью пропустил всю весну.

Летом 2000-го он вернулся в Милан, где от него уже ничего особо не ждали. Во-первых, всю первую половину сезона Ба восстанавливался после перелома. Во-вторых, уровень демонстрируемой игры был невысоким. Десять невзрачных игр в трех турнирах – вот и весь наигрыш сезона 2000-2001. Чаще всего Ибраиму даже на скамейке запасных места не находилось.

Перезапустить карьеру игрок решил во Франции, отправившись в «Марсель» в качестве арендованного. Девять игр за полгода – вот все, что смогли ему там предложить, отказавшись от дальнейшего сотрудничества. В «Милане» второй половины сезона смогли предложить и того меньше – пятнадцать минут, разбросанных на два выхода.

Ba 09

Мало кто помнит, но в составе «Милана», выигравшего Лигу Чемпионов в 2003 году, числился и наш герой. Совершенно не в том статусе, в котором он прибыл в клуб летом 1997-го, и с другой внешностью – блондина и след простыл, теперь Ба вообще ничем не выделялся. Ангельский образ остался в прошлом, а вместе с ним, как составная часть противоречия, и буйный норов. Кличке на футболке места больше не было, печатали фамилию. Но тифози покупать форму уже с 31-м номером не торопились. В памятной еврокубковой кампании Ибраим не провел ни минуты. Да и в Серии А, можно сказать не играл: выход в третьем туре, потом в 29-м и, наконец, в последнем, 34-м, когда вышли все те, кто не мог рассчитывать на участие в скором финале. Зато Ба хоть немного поучаствовал в выигрыше Кубка Италии – дважды выходил на замену в полуфинале против бывшего клуба, «Перуджи». Ну, и на поле «Олд Траффорд» фотографироваться с кубком тоже выскочил (на фото ниже он между Индзаги и Каладзе).

Матч последнего тура стал для него последним появлением в Серии А. По иронии судьбы «Милану» противостояла та же команда, против которой полузащитник провел свой первый официальный матч в Италии – «Пьяченца».

Реклама 18+
Milan 2003

Но история футболиста Ибраима Ба на этом не закончилась. Более того, все самое экзотичное только начиналось. Сперва парень отправился покорять английскую Премьер-Лигу. Но в «Болтоне» отыграл всего девять матчей, причем только два в основном составе. Зато стал соавтором забавного рекорда лиги, про который считает нужным написать каждый, кто описывает события из жизни Ибраима. Рекорд состоял в максимальной разнице количества букв фамилии между игроком, покидающим поле, и тем, кто вышел ему на замену. Ба заменил грека Яннакопулоса. Giannakopoulos (14) – Ba (2) = 12.

Следующим пристанищем стал турецкий «Кайкур Ризеспор», где Ба принялся откровенно халтурить. Клуб не стал церемониться с игроком и быстренько расторг контракт. Несколько месяцев Ибраим оставался вне футбола, надеясь получить достойное предложение. Предложение пришло, правда, не сказать, что очень достойное – от «Юргордена» из Швеции. Но на тот момент Ба выбирать уже не приходилось. Тем более, что на север он приехал вполне себе звездой (по местным меркам, разумеется). Отыграв 14 матчей и однажды забив гол, Ба решил, что пора сматывать удочки и настоял на расторжении контракта. Помаявшись еще полгода, он снова отправился в Англию, чтобы пройти просмотр (какое унижение - просмотр) в «Дерби Каунти». Увы, футболист его провалил, не убедив в своей полезности. Контракт не предложили. Какое-то время он поддерживал форму самостоятельно, а потом бедолагу приютил «Варезе» из Серии С. Но не в том смысле, что Ба стал за них играть – всего лишь тренировался вместе с командой.

Тут, казалось бы, и точку поставить. Но судьба подготовила совсем неожиданный поворот. Даже не столько для самого Ба (хотя и для него, конечно, тоже), сколько для болельщиков. В мае 2007-го по приглашению «Милана» Ибраим посетил Афины, где стал свидетелем триумфа «россонери» в Лиге Чемпионов. А вскоре пришла новость, что футболист и клуб решили возобновить отношения. Тифози, когда-то мечтавшие как Ба поведет их команду к вершинам, сменили свое отношение на добрые подколки в его адрес и в адрес руководства. Ба, уже с длинными дредами и под 34-м номером, ничего не мог дать «Милану». А вот «Милан» ему мог – в Италии писали, что причиной, по которой клуб подписал игрока, стали проблемы с деньгами. Проблемы не у клуба – у игрока. Тем самым был подтвержден столь популярный в то время тезис о семейности «Милана». Заботливый клуб помог блудному сыну в трудную минуту. Можно легко поверить в эту версию, поскольку сумма контракта составила 200 тысяч евро с формулировкой «за все время выступления». Выступления, конечно, уже не случилось. Ба и на скамейку-то попал лишь раз. Причем, не в самый подходящий момент. Это было в предпоследнем туре, когда «Милан» проиграл «Наполи» и потерял место в Лиге Чемпионов на будущий сезон.

Реклама 18+
Ba 06

Долго такой фарс продолжаться не мог. После окончания сезона Ибраим объявил, что заканчивает карьеру футболиста. В 35 лет и примерно через восемь лет после того как он прерстал регулярно играть в футбол. «Милан» и тут протянул руку помощи, не решившись просто выставить Ба на улицу. Он получил должность скаута по африканскому региону.

Сверкнув яркой вспышкой, Ибраим Ба не менее быстро потух. А в памяти все равно остался, хоть вспоминать-то особо и нечего. И не удивляйтесь, если однажды вам на глаза попадется новостной заголовок: «Ибраим Ба возвращается в «Милан».

Ba 03

Автор: Даниил Лабычспециально для acmilanfan.ru