13 мин.

Где они были 11 мая 2001 года?

00 tabella

Некоторые матчи получаются настолько громкими, что вспоминать о них болельщики могут безо всякого повода. А уж если и повод есть, то тем более. И ведь никогда не надоедает.

11 мая 2001 года «Милан» выиграл одно из самых памятных своих дерби. Соперник был бит с унизительным счетом 6-0. С тех пор перед каждым матчем против «Интера» находятся люди, которые так или иначе вспоминают тот поединок. Acmilanfan.ru тоже решил его вспомнить, но в несколько необычном ракурсе. Нам стало интересно, а где же были нынешние игроки «Милана» 11 мая 2001 года? Кем они тогда были? В любых болельщицких историях о событиях давних лет есть место некоторой фантазии и подколкам в адрес соперника. Мы тоже этого не избежали. Итак, где и кем были тогда люди, которым в ближайшее воскресенье предстоит постоять за честь красно-черной футболки в сражении с футболкой черной-синей?

Микаэль Агацци, неполные 17 лет

Не исключено, что молодой Агацци подрабатывал шпионом, поскольку достоверной информации о его местонахождении интернет не дает. Но предположительно Майкл находился в молодежке «Аталанты», где наверняка с восхищением смотрел за действиями вратаря Ивана Пелиццоли. А как тут не восхищаться – в том сезоне он не пропускал шесть голов за матч.

Кристиан Аббьяти, неполные 24 года

Абби может собирать своих нынешних партнеров в кружок на лужайке Миланелло и начинать свою историю: «Хотите верьте, хотите нет, а дело было так…». Кристиан – единственный из текущего состава, кто играл за «Милан» уже тогда. Хотя непосредственно в матче 11 мая участия не принимал – концовку сезона первым номером провел Себастьяно Росси. Зато имел возможность комфортно наблюдать за происходящим и, на всякий случай, чтобы не сбиться со счета, записывать количество голов в блокнотик.

01 Abbi

Диего Лопес, 19 лет

Испанский вратарь уже тогда находился там, где мечтает находиться любой испанский вратарь – в мадридском «Реале». И мог бы уже тогда конкурировать с Касильясом, да только «Реалы» были несколько разные. Икер прыгал за мячами с эмблемой Лиги Чемпионов, а Диего рубился в составе третьей команды «Мадрида» (Real Madrid C). В итоге, он все-таки дорубился до конкуренции с Касильясом, но не сколько позже.

Маттиа Де Шильо, 9 лет

Что мог делать девятилений ребенок? Читал комиксы, лазил по деревьям, дергал девочек за косички. Хотя нет, Маттиа был примерным мальчиком, никого он дергал. Ну, и конечно, он гонял во дворе мяч. И не только во дворе – Де Шильо гордо носил форму приходской команды «Санта-Кьяра и Сан-Франческо». И как раз в том году, когда «Милан» разгромил «Интер», мальчика позвали играть за команду миланского района Чимьяно, откуда он и «перешел» в «Милан».

Филипп Мексес, 19 лет

В том сезоне Филипп по-настоящему стал на ноги в большом футболе, сыграв за «Осер» 39 игр в сезоне. А 11 мая он готовился к домашнему матчу с «Ренном», сыгранному днем позже, который желательно было выиграть, чтобы не поднимать перед последним туром вопрос прописки в высшей лиге. Мексес вышел в основном составе, ни с кем не ругался, «Осер» проиграл, но никуда не вылетел.

02 Mexes

Адиль Рами, 15 лет

Озорной подросток Адиль совмещал игру за молодежную команду любительского клуба «Фрежю» (звучит как пункт меню, добавить бы еще «с ананасами») с южного побережья Франции и нехитрую подработку вроде уборки улиц. В то время футбол был для него лишь хобби, хотя о карьере профессионала Рами, естественно, мечтал. Но вынужден был заботиться не только о сохранности ворот своей команды, но и о благополучии многочисленой семьи (У Адиля две сестры и брат).

Реклама 18+

Микеланджело Альбертацци, 10 лет

Маленький Микеланджело бегал по улицам Болоньи, мечтая стать игроком местного клуба, с молодежной академии которого и началась его карьера. А вечером 11 мая, скорее всего, расположился перед телевизором, чтобы посмотреть за противостоянием миланских грандов. Если этот матч ему запомнился (а как он мог не запомниться?), то Альбертацци должен был очень обрадоваться, когда в 2007 году его позвали именно в красно-черную команду Милана.

Кристиан Сапата, 14 лет

Сапата гонял мяч с другими детьми, входящими в структуру «Депортиво» из Кали – одного из самых успешных клубов Колумбии. До попадания во взрослый футбол ему оставалось три года, а до переезда в Европу – четыре.

Сальваторе Боккетти, 14 лет

Подросток Боккетти грезил футболом, как и все итальянские мальчишки. Парень изо всех сил трудился на тренировках юношеской команды «Асколи». После 11 мая он стал работать еще усерднее, чтобы никогда, никогда в жизни не пропускать шесть голов за один матч. Если вам интересно, учил ли он тогда русский язык, отвечаем: нет.

Иньяцио Абате, 14 лет

Что еще мог делать тем вечером игрок «Милана» Иньяцио Абате, кроме как смотреть дерби? Наверное, попасть на гостевое было сложно, но уж по телевизору-то парень все видел. Можно представить как сильно Абате радовался за своих. И, наверное, представлял, что по правому флангу с мячом несется не Томас Хельвег, а именно он. Про существование Диего Милито он тогда не знал.

Даниэле Бонера, неполные 20 лет

А Бонера-то уже играл в одной лиге с «Миланом» и «Интером». «Брешия» как раз выбралась в Серию А. Через два дня ему предстояло отыграть 90 минут в безголевом противостоянии с «Болоньей». А за два тура до того Даниэле приложил руку к победе над «Интером». Конечно, это были не шесть мячей, но для скромной «Брешии» и 1-0 стали праздником.

 

04b bonera

Пабло Армеро, 14 лет

Армеро, как и Агацци, тоже был шпионом, только колумбийским. А в 2001 году, судя по всему, уже приобщился к клубу «Америка» (Кали). Если он смотрел миланское дерби (а вдруг), то, должно быть, обратил внимание на парня под 27 номером, который бороздил левую бровку. Это был Сержиньо, проведший блестящий матч и отметившийся голом.

Габриэль Палетта, 15 лет

Палетта жил в Буэнос-Айресе, по вечерам бегал с друзьями на побережье океана и мечтал попасть в академию местного «Банфилда». Собственно, на пороге этой академии он уже и стоял. Габриэль не забывал о своих итальянских корнях и следил за событиями в Серии А. После перехода в «Милан» он говорил, что всегда симпатизировал команде. Если не лукавил, то, может быть, все началось именно с памятного дерби. Хороший выбор.

Лука Антонелли, 14 лет

Лука вполне мог находиться в тот день на «Сан-Сиро». И уж точно можно не сомневаться, что он смотрел игру. Можно только представить сколько раз они с отцом обнимались во время матча. Хотя что тут непонятного – шесть раз. Плюс одни объятия после финального свистка. Наверняка парню не терпелось выбежать на улицы Монцы и обсудить произошедшее с друзьями. Ну, а позже продолжить усердную работу в местной молодежке. Фанат «Милана» и начинающий футболист – нужно ли строить догадки о том, какие мечты были у Луки?

Алекс, неполные 19 лет

Уже тогда обладавший мощной грудной клеткой Алекс, выступал в… «Ювентусе». А, нет, он играл за «Атлетико». Точнее, и за «Ювентус», и за «Атлетико». И речь идет не о компьютерных играх. «Клуб Атлетико Ювентус» (жуть какая) – так называлась команда, в молодежный состав которой тогда входил молодой бразилец. Выступавший в чемпионатах штата Сан-Пауло Алекс не забывал принимать участие и в традиционных уличных баталиях. Футбольных, конечно, хотя этот крепкий парень и в других должен был преуспеть.

Кристиан Дзаккардо, 19 лет

Будущий чемпион мира уже числился в основной команде «Болоньи». В том же году (но в следующем сезоне) он дебютировал в Серии А. И потом даже целую минуту был причастен к победе его клуба над «Интером». А против «Милана» стал выходить уже позже. Зато Дзаккардо регулярно играл за всевозможные юношеские и молодежные сборные Италии. Так что 11 мая он, должно быть, уже снисходительно ронял фразы в духе: «Да, с такой обороной ловить нечего…»

05 zaccardo

Салли Мунтари, 16 лет

«Liberty Professionals» - вот как назывался клуб Салли в том сезоне (он выступал за молодежную команду). Будущий профессионал и борец за свободу привлек внимание скаутов «Удинезе» как раз надвигающимся летом 2001-го. В составе молодежной сборной Ганы он поехал на чемпионат мира в Аргентину, где африканцы добрались до финала. Мунтари голов не забивал, но итальянскому клубу было нужно другое, и все тем же летом футболист уже перебрался в Удине. Зато забивали такие парни, как Майкл Эссьен и Кевин-Принс Боатенг. Кто из них профессилнал, а кто борец за свободу пусть каждый решит сам.

Реклама 18+

Жереми Менез, 14 Лет

Озорник Жереми вполне мог пропустить миланское дерби (если оно ему вообще было интересно), ведь за четыре дня до того мальчику исполнилось четырнадцать, а основные отмечания частенько переносят на выходные. Впрочем, Менез вырос в футбольной семье (отец и брат тоже играли), так что мог и посмотреть интересный матч. Может быть, даже сказал в одном из голевых эпизодов: «Я бы тоже так смог». Если подобное имело место, то слово француз сдержал, открыв счет в последнем дерби. А в сезоне 2000-2001 парень защищал цвета молодежной команды «Бретиньи», небольшого парижского клуба, за который в свое время играл и Патрис Эвра. Там Менез задержался лишь на сезон, а потом попал в «Сошо» и начал играть уже «по-взрослому».

Сусо, 7 лет

Сусо ел булочки, учился читать-писать-считать, просил у мамы купить ему солдатиков (или что там в Испании дети просят) и, скорее всего, уже бил ногой по мячу. Только через пять лет он попадет в мир футбола, став игроком детской команды родного «Кадиса».

Кейсуке Хонда, неполные 15 лет

Можно не сомневаться, что уже тогда Хонда был образцом профессионализма, как и большинство японцев. Профессионализм этот находил применение в юношеском составе знаменитой японской команды «Гамба Осака». Помните, как во время мыльной оперы при переходе из ЦСКА в «Милан» брат футболиста рассказывал про страсть Хонды к «россонери»? Должно быть, братья видели разгром «Интера» и по-своему, по-японски, его праздновали. Самураи обладают прекрасной памятью. Наверное, Кейсуке и сейчас может в деталях вспомнить каждое из шести взятий ворот. А, может, даже расскажет кто и как подавал в том матче угловые.

06b honda

Майкл Эссьен, неполные 19 лет

Это был первый год профессиональной карьеры Майкла, начавшего выступления за французскую «Бастию». Когда «Милан» забивал голы «Интеру», он втайне надеялся сыграть на следующий день против самого «Марселя» на стадионе «Велодром». Сыграть не довелось, Эссьена вообще не включили в заявку. Зато в последнем туре, состаявшемся через неделю, полузащитник сыграл. Это было его 13-е появление в том сезоне. После этого Эссьен поехал забивать за молодежную сборную Ганы, но об этом мы уже говорили.

Реклама 18+

Андреа Поли, 11 лет

Андреа находился в том возрасте, когда дети любят объявлять себя во дворе тем или иным футболистом. Поли мог сделать нестандартный ход и назваться Джанни Командини (помните такого?). Утром 12 мая это было абсоютно оправданно, ведь накануне нападающий дважды забил в дерби. Столько же раз отличился и Андрей Шевченко, но, скорее всего, к тому моменту он был уже «занят».

Риккардо Монтоливо, 16 лет

Монтоливо играл в знаменитой молодежной академии «Аталанты», потихоньку примеряясь к большому футболу, а также носил майку Скуадры Адзурры соответствующего возраста. Можно не сомневаться, что повязка на рукаве великого Паоло Мальдини вызывала у Риккардо священный трепет, даже если он и не испытывал симпатий к «россонери». И вряд ли мог шестнадцатилетний полузащитник задумываться о том, что однажды он тоже наденет такую же повзяку.

07b essien
08 montolivo

Марко Ван Гинкел, 8 лет

Голландцев в том памятном дерби не играло, так что личных симпатий у Ван Гинкела не было. Можно было бы вспомнить легендарное голландское трио, да только нет смысла, ведь их игру Марко видеть никак не мог. Хотя никто не мешал ему впечатлиться игрой людей из других стран. Сам же он уже тогда играл в официальной клубной футболке – за «Витесс», которому в общем счете отдал 14 лет.

Джакомо Бонавентура, неполные 12 лет

Маленький Джек (хотя тогда он никаким Джеком, наверное, и не был) скромно пылил в детской команде клуба «Сеттемпеда». Тогда он еще не знал, что наступит день, когда перед ним будет стоять непростой выбор: «Интер» или «Милан». Не знал и того, что в первом же матче за «росонери» сумеет забить гол, а его команда в сумме забьет пять. Но пять, как мы знаем, это не шесть.

Найджел Де Йонг, 16 лет

Глядя на сегодняшнего Де Йонга, кто-то может искренне полагать, что он никогда не был маленьким или хотя бы молодым. Это не так. В 2001 году молодой Найджел уже перемалывал своих соперников по молодежному первенству Голландии. Воспитаннику «Аякса» оставалось чуть менее двух лет до личной встречи с «Миланом» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Интересно, а если бы Де Йонг в свои шестнадцать уже тогда вышел на поле в майке своего нынешнего клуба, был бы счет дерби иным?

Реклама 18+
09 de jong

Маттиа Дестро, 10 лет

Бороды у Маттиа, конечно, еще не было. А вот своя футбольная команда уже имелась - «Асколи Пиккьо» (не путать с просто «Асколи»). Объяснить последующее перемещение в молодежку «Интера» можно одной из двух причин: либо Дестро не смотрел матч 11 мая, либо просто любил поддерживать слабейших. Но не исключено, что он отправился туда с диверсионной миссией. А может, просто в «Милан» не позвали. Время сделать это на тот момент не пришло.

Джампаоло Паццини, неполные 17 лет

Паццини забивал голы в молодежной команде «Аталанты», где был одним из самых многообещающих игроков. Это подтверждали и тренеры сборной Италии до 16 лет, регулярно вызывавшие Паццо. 11 мая Джампаоло вполне мог отыграть днем свой матч, а вечером, вытянувшись на диване, насладиться большим кальчо. Правда, если он вдруг был совсем уставший и позволил себе задремать, то, глянув спросонья на счет, мог решить, что футбол уже закончился и показывают теннис.

Алессио Черчи, неполные 14 лет

Черчи еще даже не позвали в «Рому» (позовут через год). Но позвать его 11 мая к телевизору, если он вдруг заигрался, чеканя мяч или бегая наперегонки с товарищами (выигрывал, не иначе), должны были. Ну не оставлять же ребенка без футбольного зрелища! Хотя если парня интересовали только напряженные матчи с интригой до последних секунд, то идти чеканить дальше он мог уже после первого тайма.

Стефан Эль-Шаарави, 8 лет

Маленький Фараон еще даже не получил приглашения от «Легино» присоединиться к детской команде. Что уж говорить, если даже до прихода его кумира, Кака, в «Милан» оставалось два года. Знаменитый ирокез тоже еще не был придуман. И вообще, Стефан возился с обычными игрушками: машинки там, пистолетики, еще что-нибудь. А вот мяч был уже не игрушкой - другом, не иначе.

11 faraone
Реклама 18+

Филиппо Индзаги играл за «Ювентус», Мауро Тассотти руководил «Миланом» вместе с Чезаре Мальдини, а Хашим Мастур ходил на горшок. А где были Вы 11 мая 2001 года? Расскажите в комментариях.

00 goal

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru