11 мин.

«Ювентус» — «Милан». Диалог о поражении

Cerci

Когда эмоции от поражения в Турине слегка улеглись, авторы acmilanfan.ru Максим Чернов (М.Ч.) и Даниил Лабыч (Д.Л.) попробовали вспомнить события игры и разобраться что же произошло.

Д.Л. Начну с того, что «Милан», безусловно, являлся до матча «андердогом». Но, пожалуй, давно он не был им настолько явно. Даже год назад, когда места команд в таблице были примерно такими же. Сейчас же - и об этом говорили абсолютно все - один только состав полузащиты заставлял серьезно волноваться. На что могла рассчитывать наша команда, как стоило играть?

М.Ч. До начала игры, конечно, шансы всегда есть. Но трудно строить планы, когда они априори не сработают по причине глубокого игрового кризиса. «Милан» сейчас не способен играть ровно на протяжении всего матча, поэтому рассчитывать могли только на стандарты и стопроцентное использование голевых моментов. В первом случае получилось (Антонелли), во втором – нет (Паццини).  В принципе, «Милан» пытался действовать, на мой взгляд, правильно –  уверенно и смело. Но стартовый состав, конечно, вносил свои нюансы. В частности, у нас на поле было слишком много медленных футболистов, как в обороне, так и в центре поля. Строго говоря, все три гола как бы банально это ни звучало, мы сами себе привезли, во всех трех случаях сработало плохое командное взаимодействие, помноженное на медлительность.

Д.Л. Плохое командное взаимодействие совсем неудивительно. В последних двух матчах у нас была во многом новая команда. Много новичков, к которым можно причислить и Дзаккардо, новая схема. Игровые связи не отлажены. Впрочем, это не оправдание.

М.Ч. Если немного юморнуть, то можно сказать, что у нас за исключением пары матчей каждый раз новая команда. Да, вышел совершенно новый (в плане сыгранности) центр обороны, плюс почти не игравший Дзаккардо и, опять же, новичок Антонелли. И что мы видим? Два гола пропущены из-за неправильно выполненного искусственного оффсайда. В первом случае задержался Дзаккардо, а Палетта не исправил его ошибку исключительно из-за плохой скорости (вообще центр Алекс-Палетта выглядит тяжеловатым). Третий по счету гол - опять плохое взаимодействие, на этот раз Алекса, создавшего глубину метра в полтора, со всеми остальными. К этому можно приплюсовать действия Мунтари при угловом, с которого забивался второй гол, когда он застрял около Лопеса и напрочь лишил нас возможности поспорить (как с первым голом) о положении сантиметровой части тела Бонуччи.

Д.Л. Не думаю, что все беды только от несыгранности задней линии, хотя пожаров там хватало. Причины стоит искать еще раньше - в предпосылках этих пожаров. Например, второй гол я бы "повесил" на Мунтари только лишь из-за его нелепой и нерасторопной обводки на границе штрафной. Это сразу могло закончиться голом, но Лопес выручил. Правда, толку не было, поскольку именно с этого углового нам и забили.

М.Ч. Нет, я вовсе не хочу сказать, что матч проиграла оборона, я лишь констатирую две индивидуальные ошибки, приведшие к голам.

Goal 1

Д.Л. Надо отметить, что вообще-то с первых минут «россонери» попробовали прессинговать грозного соперника на его половине, но упомянутая тобой медлительность аукалась как только «Ювентус» выводил мяч поближе к центральному кругу. Дальше зажигался зеленый свет до самой штрафной, когда куда бы ни направлялся мяч, там находился минимум один свободный игрок в черно-белом. И тут я бы не предъявлял претензии только защитникам, поскольку они часто вынуждены были бросать своих игроков ради подстраховки полузащиты.

М.Ч. По поводу полузащиты - здесь тоже все понятно, три тихохода, причем один из них (Хонда) был разменян на Пирло и большую часть времени проводил, немного выдвинувшись вперед и больше заботясь о сковывании Пирло, чем о помощи остальным троим.

Реклама 18+

Д.Л. Решение поставить Хонду в центр и поручить ему присмотр за Пирло стоит отметить отдельно. Может, удачным его и не назовешь, но, по крайней мере, мы увидели нечто нестандартное.

М.Ч. А в сухом остатке мы получли одного старательного Поли, который плохо умеет вести единоборства. В общем, в центре поля нам очень не хватало такого человека как Бонавентура

Д.Л. В центре поля нам действительно не хватало мобильности и здоровой агрессии. Специально говорю "здоровой", потому что Мунтари, видимо, понял обязанности капитана по-своему и принялся прыгать в ноги соперникам в самых различных ситуациях. Поли - молодец. Ему приходилось разрываться и выполнять большой объем работы. В целом, считаю, что он справлялся неплохо, хотя на общем фоне это было незаметно. Мунтари с Эссьеном выгляднли просто ужасно. А на фоне боевой полузащиты «Ювентуса» (которая, впрочем, не показала чего-то космического) и подавно. В чисто игровом плане наши ганские "львы" выглядели ягнятами, которых как раз и бросили на расправу львам.

М.Ч. К полузащите претензии есть. Они как бы по умолчанию есть всегда, а в том составе в котором она вышла на поле в Турине, было и так понятно, что чудес ждать не стоит. И потом, мы понимаем что в таком сочетании она играть не должна и это лишь вынужденная мера. Все эти факторы заставляют меня не акцентировать внимание на проблемах в центре поля. С полузащиты, конечно, ответственности никто не снимает. «Тормознутость» Мунтари, приведшую к угловому, а затем и голу, ты отметил. В третьем голе, да, Алекс создал глубину, но мяч ведь отлетел от штанги после прицельного удара Маркизио, которому дала это сделать наша пресловутая полузащита. Поддерживая «В мире животных», можно вспомнить как Хонда, получая мяч в центре поля, начинал «тупить» и превращался в антилопу гну, а соперник - в стаю гиен, которые, нападая и повисая со всех сторон, быстро ели живьем свою добычу. Кстати, опеку Хондой Пирло я бы назвал все- таки удачной. Другой вопрос, что для «Милана» это выразилось в ситуацию «минус один футболист», а для соперника стало лишь смещением акцента своей угрозы к другим людям.

Poli

Д.Л. К слову, меня, как и большинство наблюдателей, очень удивила замена Поли. До сих пор внятного объяснения ей я не встретил. Почему ушел именно он, а не кто-то из наших африканских друзей?

М.Ч. Действительно, неоднозначный момент. В самой замене Поли после шестидесятой минуты, может, и нет ничего удивительного. Но с учетом того, кто остался на поле и что Бонавентура вышел играть на левый край (то есть, замена была не по позиции), конечно, вопросы возникают. А не испугался ли Индзаги новой демонстрации эмоций от того же Мунтари? Но ведь можно было убрать имевшего желтую карточку Эссьена, который бы ушел с поля с привычной пофигистичной добродушной улыбкой. В общем, ход Индзаги можно расценить как действие человека, не совсем владеющего ситуацией. Предположу еще такую версию. Поли – футболист, играющий в достаточно хаотичный футбол. Может, с точки зрения каких-то там базисных теоретических тактических соображений был сделан вывод, что если убрать кого-то из пары Мунтари-Эссьен, то нарушится и без того хлипкий баланс и центр поля просядет окончательно.

Д.Л. Эффект хаотичности может возникать, в том числе, и по причине попыток Поли успеть везде, подстраховать провалившихся партнеров. В принципе, бояться, что центр просядет не стоило. Потому что он и так давно просел.

М.Ч. Думаю, что это все-таки не попытка всех страховать (вернее, не первопричина), а просто такой стиль игры - типичный «туда-сюда», без четко выраженной позиции. Но, конечно, какие бы цели ни преследовал Индзаги, замена Поли не выглядела однозначным решением. Мы много говорим о Поли, а как тебе перспективы Антонелли?

Д.Л. Лично на меня самое хорошее впечатление в этот вечер произвела как раз игра Антонелли. Признаюсь, я очень многого ждал от него именно в этой игре. Первый матч для человека, вернувшегося в (большой) клуб. В клуб, в котором играл его отец. Эмоции, энтузиазм, статус матча. То впечатление, которое Лука произвел по матчам за «Дженоа», его слова после прихода в «Милан», отсутствие Лихштайнера казались мне предвестниками хорошей игры. Сейчас мне мало кто поверит, но перед матчем я даже собирался в шутку написать у нас на форуме, что Антонелли забьет гол! Ожидания оправдались. Дело не только в голе, а, прежде всего, в желании и самоотдаче. При сохранении должного настроя (а в этом я почему-то почти не сомневаюсь) Антонелли, на мой взгляд, без проблем усадит на лавку Де Шильо. Словом, я считаю его приход отличным трансфером и с оптимизмом жду продолжения.

М.Ч. Он действительно оставил оптимистичные впечатления. Быстрый, как Абате, только потоньше в своих действиях. Спортивно парень готов хорошо, его прыжку мог бы позавидовать даже Паццини.  Единственное, мне показалось, что он немного субтилен для защитника, хочется накинуть ему на плечи мяса.  Говоря серьезнее, трансфер Антонелли может оказаться таким же удачным как трансфер Бонавентуры, и в его лице мы получим еще одного добротного итальянца, готового приносить пользу в каждом матче.  Ну, здесь я поставлю точку, так как не следил за его творчеством, и буду познавать его в «Милане». Усадит ли он Де Шильо? Сегодняшнего – конечно. Впрочем, при радужных перспективах я, скорее, вижу вытеснение Абате и традиционную ситуацию, когда один фланг атакует (Антонелли), а второй более консервативен (Де Шильо). Ну, это все пока фантазии и разговоры не этого сезона.

Реклама 18+
Antonelli

Д.Л. С оборонительными действиями «Милана» мы вроде бы разобрались. Разобраться с атакующими будет проще, поскольку там было мало системности. По большому счету, мне запомнились только попытки прорывов Черчи, который старался играть быстро. Ну, и момент Паццини, когда он должен был делать 2-2. Тебе в нашей атаке хоть что-нибудь понравилось?

М.Ч. У меня в голове тоже туман. Да, тот удар Паццини, конечно, помнится. Еще один удар все того же Паццини с правого угла и, пожалуй, все. Менеза как будто и не было. Черчи был как-то вжат во фланг, и без должной поддержки его действия выглядели прямолинейными.  У Хонды, как было нами отмечено выше, были свои заботы. В общем, все опять распалось на отдельные составляющие.

Д.Л. Каждый точный пас вблизи чужой штрафной получался каким-то натужным, давшимся ценой особых усилий. На контрасте с постоянной перепасовкой черно-белых это смотрелось особенно печально. Возрастала важность индивидуальных действий, но наш главный выдумщик, Менез, как оказалось, приболел. Хотя выход Паццини показался мне полезным. Паццо двигался, открывался, шел под мяч. Жаль, что не забил... Для него это был бы крайне важный гол.

М.Ч. Соглашусь с тобой, что Паццини вышел удачнее, чем обычно. Он не потерялся на поле, как бывало прежде, и в общем-то был постоянно в игре. Не слишком сильная агрессия со стороны соперника и, наоборот, попытки «Милана» играть высоко способствовали этому.

Д.Л. А мог ли потенциальный гол Паццини перевернуть игру? По такой игре положение отыгрывающегося было для «Милана» совсем неудобным. Куда сподручнее было попытаться удержать равновесие. Но его в общей сложности почти и не было. А строить атаки, как мы уже сказали, вообще не получалось.

М.Ч. Считаю что нет. Все-таки складывалось ощущение, что соперник играет с запасом. И второй гол они забили очень быстро и легко. Ну а как, если полурослик Тевез выигрывает верховую дуэль, а проглотивший лом Бонуччи, выгибаясь, делает изящное касание направляя мяч в щель между огромными телами Лопеса и Мунтари? Правда, конфузная попытка того же Бонуччи перепрыгнуть рекламный щит доказала, что такое элегантное касание он сделает снова не скоро. Также не покидало чувство, что в случае чего «Ювентус» может взвинтить темп или усилить игру заменами. Нет, рациональных аргументов в пользу переворота игры у меня нет.

Реклама 18+
Milan

Д.Л. В результате мы получили пятое подряд поражение от «Ювентуса» в Серии А. Пятое подряд! Многовато.

М.Ч. Это неприлично много. Какие бы проблемы ты ни испытывал, есть статусные репутационные моменты, с которыми нельзя мириться.

Д.Л. И тут хочется сказать, что нашему условно новому «Милану» предстоит многому научиться не только в чисто игровом плане, но и в психологическом. Надо ломать психологию и закаливаться, что ли. В этом сезоне мы не увидели ни одной волевой победы. Хотя мы и обычные победы в последнее время совсем редко видим.

М.Ч. Тут не до волевых побед, тут хотя бы одну игру увидеть, где «Милан» от и до периграл даже самого захудалого соперника. Встречаются разговоры: «Да какой там, с таким составом, который ничуть (не намного) не лучше, чем...», и далее по тексту. Чушь. После таких слов надо брать за загривок и тыкать в игры «Атлетико». Самое страшное в сегодняшнем «Милане» - это какое-то игровое равнодушие, нет ни всплесков, ни падений. Вот такое серое невзрачное течение, глазу не за что зацепиться. Победа от поражения отличается только сухими цифрами, словно к бездыханному телу подвели электрический заряд, оно вздрогнуло - и снова нет движения. Ладно, что-то меня понесло… Сезон еще не закончился, а значит в следующей игре ничего кроме ожидания победы и надежды на лучшее от себя ждать не приходится.

Д.Л. Ждать побед требуют не только наши фанатские сердца, но и календарь. «Эмполи», «Чезена», «Кьево» и «Верона» - вот четыре следующих соперника, причем три матча пройдут на «Сан-Сиро». Если «Милан» все-таки борется за что-то более-менее серьезное, то заваливать еще и этот отрезок никак нельзя. Впрочем, о легком календаре мы говорили и в первом круге...

М.Ч. Чемпионат Италии сейчас таков, что одержав четыре победы «Милан» наверняка поднимется на четвертое место. Календарь действительно предлагает в очередной раз сделать перезагрузку, я бы даже сказал, что это хороший момент предъявить тренеру окончательный ультиматум.

Д.Л. Впрочем, тренер – это, пожалуй, тема для отдельного разговора.

Авторы: Даниил Лабыч, Максим Чернов специально для acmilanfan.ru