5 мин.

Первая мировая для Индзаги

ES

Очередное дерби игралось  воскресным вечером и выглядело как вишенка на торте европейского футбольного уикенда, если бы не одно «но». Накануне лигочемпионских баталий по воскресеньям играют только неудачники – O tempora, o mores!

Вводные у команд были разные. «Интер» выходил на поле с новым тренером, имевшим положительный баланс дербийных игр и который должен был отправить схему 3-5-2 в печку как профессор Преображенский переписку Энгельса с Каутским. Несимметричный ответ «Милана» представлял собой новою (очередную) расстановку в линии обороны. В этот раз на фланг был отправлен центральный защитник Рами.  Не сказать, что это была исключительная мера, памятуя о том, что в команде все еще числится колумбиец Армеро. И если в прошлом туре Индзаги ввиду разных обстоятельств пришлось доставать из своего шкафа скелеты (не будем говорить кто, хотя это были Мексес с Бонерой), то Армеро, видимо, был спрятан им так тщательно, что тренерская рука до него не дотянулась и на этот раз.  В переводе на фланг именно Рами просматривалась логика  хотя бы в том, что это наиболее взрывной из всех миланских центральных защитников, обладающий немного шальной техникой. И если кого-то и представлять бегающим по флангу,  то именно Рами. В самом деле, не тучного Мексеса же туда отправлять, да и Сапату там трудно представить (несмотря на хорошую дистанционную скорость). Оставался еще вариант с Поли, которому доводилось по ситуации выполнять роль крайнего защитника, но мы знаем, что этот футболист не способен проводить полные игры, а бегать бы ему пришлось много. Поэтому тренер решил, что в таком важном матче гарантированно минусовать одну замену слишком рискованно, к тому же поредевшая середина поля нуждалась в скамейке. Можно было там попробовать Бонавентуру но не будем сейчас заниматься схоластикой. Также небольшим сюрпризом было отсутствие в старте Хонды.  На фланге японца действовал дисциплинированный Бонавентура. Возможно, таким ходом Индзаги стелил соломку под правофланговый дебют Рами, но сразу скажем, Адиль не подвел тренера и был, на мой взгляд, лучшим в этот вечер в составе «Милана».

 Манчини выпустил наиболее боеспособный состав за исключением, пожалуй, Эрнанеса, который перейдя в команду с большой психологически давящей аурой, никак не может выйти на ведущие роли.

Rani

Игра началась эмоционально Мексес переусердствовал в единоборстве с Икарди, но судья, видимо, еще не вошел в игру и свистеть не стал. Чуть позже похожий эпизод случился у ворот «Интера», когда падал Эссьен. Затем на какое-то время на авансцену вышел футбольный брат близнец Мексеса – Мунтари. На седьмой минуте он сделал пас-квинтэссенцию самого себя, выход Икарди один на один на один остановил Лопес, бросившись в ноги как «герой-панфиловец» под танк. Затем он отправил в нокдаун Додо - обычно активный в атаке бразилец так и не пришел в себя и весь матч истекал кровью, теряя силы. В общем,  Мунтари был настроен по-боевому – по-африкански! Команды после небольшого перерыва в чемпионате ничем новым не удивили и предстали, по сути, в том же игровом состоянии, что и до него. В первые пятнадцать минут в игре «Интера» просматривалась некая стройность, в игре «Милана» же были только хаотичные эмоции. Минуты с двадцатой начало вырисовываться уже заметное территориальное и игровое преимущество черно-синих братьев наших меньших, как вдруг «Милану» удалась голевая атака. Эссьен отрезал пасом двоих соперников отправив на оперативный простор Эль-Шаарави, тот в касание левой (!!!) ногой сделал прострел в центр штрафной, а Менез превратил этот пас в гол, который в будущем обязательно войдет во всевозможные ютубовские дербийные нарезки. К сожалению, после гола матч для француза закончился – это было его последнее полезное касание в игре. Миланский «апперкот» отбросил соперника на канаты, и тому понадобилось время на приход  в себя.

После перерыва команды обменялись опасными выпадами. Бонавентура на пару с Раноккьей вычертили замысловатую траекторию мяча. Ответ «Интера» был опаснее, так как в одной атаке ему предоставили несколько шансов. В штрафной «Милана» воцарился настоящий хаос, ситуацию разрядил главный неудачник матча Икарди. Ответный гол «Интера» как бы продемонстрировал, что обе команды сейчас не в порядке - обычная атака «Интера», казалось бы, захлебнулась невзрачной передачей с фланга, но на счастье соперника мяч попал в сучковатую ногу Сапаты и коряво отскочил в сторонн Оби. Тот, обыграв старика Эссьена, сделал счет ничейным.

Muntari

Ничейный исход вполне отражает соотношение сил в этот вечер. Тройка нападения «Милана» выглядела разрозненной. Если оставить за скобками гол, то каких-то комбинаций мы не увидели. Торрес опять был сам по себе и мяч получал нечасто, Менез, как обычно, грубо передерживал мяч, а Эль-Шаарави не мог никого обыграть один в один. Мунтари в начальной фазе атак опускался на место центрального защитника,  таким образом Индзаги хотел в зародыше душить неистовую любовь ганца к приключениям у чужих ворот (но Мунтари в любой части поля остается Мунтари). В общем, центр поля опять был наиболее разбалансированной зоной. Когда вышел Хонда, а Бонавентура отправился на левый фланг, случился еще один яркий момент.  Бонавентура боковым зрением заметив рывок Эль-Шаарави и в касание отправил того  на рандеву с Хандановичем, но нашему нападающему не хватило хладнокровия и удачи. К сожалению, по ходу нынешнего сезона подобные действия наших футболистов можно смело заносить в красную книгу.  В конце встречи бросалось в глаза то, что наши футболисты не проявляли особого рвения (например, не торопились подавать угловые) и были согласны на один-один. Такая ничейная психология, конечно, настораживает. Индзаги не удалось одержать репутационную победу, и «Милан» продолжил коллекционировать ничьи, а Манчини - безвыигрышные тренерские дебюты. Не самое плохое по зрелищности дерби закончилось для «Милана» с  не самым плохим счетом и с не самым хорошим прогрессом по турнирной лестнице.

Автор: Максим Чернов специально для acmilanfan.ru