12 мин.

К юбилею Ван Бастена. Коллекционный Марко

Van Basten 1

Марко Ван Бастену – 50 лет. Едва ли найдется миланист, который спросит: «А кто это?» Пропустить это имя никак нельзя. Пожалуй, Ван Бастен является наиболее почитаемым легионером в истории «россонери». Да что там говорить, многие, отвечая на вопрос о лучшем игроке «Милана» всех времен назовут не Риверу, Барези или Мальдини, а именно Ван Бастена. Его всегда можно найти в любой символической сборной клуба всех времен. Двадцать лет прошло с момента окончания карьеры игрока, а на «Сан-Сиро» Марко до сих пор приветствуют едва ли не громче всех остальных. Любят.

В честь юбилея мы решили вспомнить некоторые примечательные факты из жизни и карьеры Ван Бастена. Достать старый альбом с коллекционными марками и, устроившись в кресле, с удовольствием их рассмотреть.

***

Пожалуй, самой знаменитой легендой о Ван Бастене является рассказ о его визите к доктору в раннем возрасте. Практически ни одна биография без него не обходится. Не будем обходить стороной эту историю и мы.

В 14 лет отец привел Марко к врачу. К ужасу мальчика доктор вынес страшный вердикт: «Если не хочешь стать инвалидом, с футболом придется завязать раз и навсегда». Начинающий футболист готов был расплакаться. При докторе отец ничего не сказал. Но как только они вышли из кабинета и закрыли дверь, произнес: «Давай сделаем вид, что этого разговора не было».

***

Не такой драматичной, но не менее красивой является легенда о том, как Сильвио Берлускони принимал решение о покупке Ван Бастена в «Милан». Говорят, что президенту доставили четыре видеокассеты с голами претендентов на переход в стан «россонери». Кроме нашего героя это были Иан Раш, Юрген Клинсманн и Олег Протасов. Сильвио приготовился изучать записи в комфортной домашней обстановке. На первой кассете были записаны голы Ван Бастена. Остальные три Берлускони так и не посмотрел…

Van Basten Berlusconi

***

Первое появление Ван Бастена во взрослом футболе вышло до невозможности символичным. В одном из матчей «Аякса» Марко вышел на замену вместо самого Йохана Кройфа – главной легенды голландского футбола, которая уже потихоньку сходила со сцены. Получилась символическая передача эстафеты, хотя о будущем Ван Бастена можно было только догадываться. Между прочим, в своем первом же матче на профессиональном уровне он забил гол.

***

До сих пор на каждом домашнем матче «Милана» можно увидеть уже слегка выцветший баннер Marco Unico (Уникальный Марко). Это именно в честь Ван Бастена. Висит он всегда в одном и том же месте и, наверное, будет висеть там столько, сколько «Милан» будет играть на «Сан-Сиро».

Marco Unico

***

Ван Бастен три раза выигрывал Золотой Мяч (1988, 1989, 1992). В те времена этот приз еще не успел обесцениться и превратиться в нечто попсовое. Одну нагрду Марко подарил родителям, другую из благодарности отдал Сильвио Берлускони, третью оставил себе.

На церемониях вручения он вел себя скромно, неизменно отдавая должное другим претендентам. И даже словно извинялся перед ними. В 1989 году он рассуждал о том, что Золотой Мяч стоило отдать Франко Барези. А в 1992-м виновато разводил руки в стороны перед Христо Стоичковым: «Свой голос я отдал бы тебе».

Van Basten GB

***

Марко родился в спортивной семье. Его отец, Йоп Ван Бастен, был известным в Голландии футболистом середины ХХ века, а мать, Лени Ван Дер Борг – гимнасткой, выступавшей на серьезном уровне.

Совсем недавно Йопа Ван Бастена не стало. Его сын остро переживал потерю, у Марко ухудшилось здоровье, в связи с чем он даже вынужден был временно оставить пост главного тренера клуба АЗ.

***

Три раза Ван Бастену удалось забить четыре гола за матч в форме «Милана»:

26.10.1988. Кубок Чемпионов. «Милан» - «Витоша» 5-2

08.11.1992. Чемпионат Италии. «Наполи» - «Милан» 1-5

25.11.1992. Лига Чемпионов. «Милан» - «Гетеборг» 4-0

А хет-трики за «Милан» Марко делал семь раз.

Van Basten 2

***

Ван Бастен забил один из самых красивых голов в истории футбола. А по некоторым версиям – самый красивый. Эффект усиливался значимостью гола. Это случилось в финале Евро-1988, когда сборная Голландии огорчила команду СССР. Ван Бастен сделал счет 2-0 невероятным ударом с острейшего угла.

***

Ван Бастен с удовольствием бил пенальти. Его фирменной чертой при выполнении удара был легкий прыжок с двух ног перед началом разбега.

В составе «Милана» Марко реализовал 33 пенальти. Статистики сообщают, что процент реализации одиннадцатиметровых за карьеру составил у него 92,3%.

***

По словам нападающего, самым жестким и неуступчивым защитником, против которого ему приходилось играть, был Юрген Колер. Он противостоял Ван Бастену в составе «Баварии», «Ювентуса» и сборной Германии.

Van Basten Koler

***

Во время выступлений Ван Бастена в «Милане» за «красно-черных» играл еще один нападающий по имени Марко – Симоне. Это давало пищу итальянским журналистам, любящим каламбуры и всевозможные прозвища. «Второй Марко», «Запасной Марко», «Маркозаменитель» - подобные штуки можно было встретить по поводу и без.

Van Basten Simone

***

Любимое хобби Ван Бастена – гольф. Он с удовольствием принимает участие в различных благотворительных (и не только) турнирах, а иногда даже выигрывает их. С началом тренерской карьеры времени на гольф стало гораздо меньше, тем не менее голландец до сих пор не прочь помахать клюшкой. Иногда специальные гольф-турниры проводятся под патронажем «Милана». Само собой, на них исправно приглашают Ван Бастена.

Van Basten golf

***

В миланских дерби Ван Бастен забивал трижды, каждый раз по голу за игру. Особенно памятным получился мяч в сезоне 1990-1991 – голевой удар Марко стал единственным в матче.

***

Пару лет назад «Милан» решил, что пора идти в ногу со временем и начал выпуск аудио-сказок об истории клуба. Сказки с сопутствующими цифровыми бонусами можно было купить в интернете. «От отца к сыну», - под таким девизом менеджмент «Милана» пытался прививать любовь к красно-черным цветам самым маленьким тифози. Первый выпуск назывался «Утрехтский лебедь» по прозвищу Ван Бастена и был полностью посвящен нападающему.

***

В 1986 году Ван Бастен выиграл приз Золотая Бутса, который вручался игроку, забившему больше всех голов за год. Показатели были действительно впечатляющие: 37 голов в 26 матчах!

Van Basten Ajax

***

За давностью лет многими уже подзабылось, что в своем первом Чемпионате Италии Марко провел из-за травмы только 11 матчей и забил всего три гола. Казалось бы, его вклад в долгожданный Скудетто был совсем невелик. Но это не такт. Залечив болячки, Ван Бастен забил два важнейших мяча в ворота «Эмполи» (1-0) и «Наполи» (3-2). Победы в этих матчах открыли дорогу к выигрышу турнира.

***

Марко – отец троих детей: дочерей Ребекки и Анжелики и сына – Александра. Супругу Ван Бастена зовут Элисбет Ван Каппелевин (улавливается нечто вроде Capello win). Свадьба состоялась в 1992 году и прошла в старинном замке неподалеку от родного Утрехта.

Van Basten wife

***

По иронии судьбы свой первый и последний гол в Серии А Ван Бастен забил в ворота одного и того же вратаря – Алессандро Нисты. Свое последнее взятие ворот нападающий праздновал девятого мая 1993 года в матче с «Анконой». Вскоре случился и последний матч в карьере – это был проигранный финал Лиги Чемпионов против «Марселя» (0-1).

***

Знаменитая фраза Диего Марадоны: ««Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем Ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире…» Известно, что легендарные футболисты, соперничавшие на поле, с большим уважением относились друг к другу.

Maradona

***

Неоднократно имя Ван Бастена фигурировало в списках возможных новых тренеров «Милана». Тем не менее, до сих пор он трудился только на родине. В его послужном списке сборная Голландии, «Аякс», «Херенвен» и АЗ.

Любопытно, что после окончания карьеры игрока Марко всячески отрицал возможность своего появления на тренерском мостике. Но потом передумал. Так что, может, мы еще и Паоло Мальдини увидим у бровки, всякое бывает.

Van Basten coach

***

Ван Бастен был настоящим мастером по забиванию красивых голов, причем это были очень разные голы. Он забивал головой в падении, головой с линии штрафной, издалека, после слаломных проходов, в одно касание, слету, с острого угла и еще как угодно. А фирменным автографом стали знаменитые голы в падении через себя. Последний такой гол Ван Бастен забил шведскому «Гетеборгу».

Van Basten 5

***

Так сложилось, что Ван Бастен, наряду со своими партнерами по сборной и «Милану» Руудом Гуллитом и Франком Райкардом, повлиял на зарождение любви к «россонери» в сердцах многих русскоязычных болельщиков. Евро-88, финалы Кубка Чемпионов против «Стяуа» (4-0, дубли Ван Бастена и Гуллита) и «Бенфики» (1-0, гол Райкаарда) не могли оставить равнодушными жителей СССР, неизбалованных большим футболом. Фантастическое голландское трио до сих пор с теплотой вспоминается теми, кто имел возможность пусть изредка, но наблюдать их игру в конце 80-х и начале 90-х.

Trio

***

Травмы сломали Макро карьеру. Можно только догадываться сколько бы еще титулов он выиграл, не подведи здоровье. Больше всего досталось лодыжке – боли в ней стали настоящим кошмаром. Лодыжку Ван Бастена оперировали четыре раза. Шли разговоры и о пятой операции, но медики сочли, что очередное вмешательство может привести к очень плохим последствиям и порекомендовали футболисту закончить свою борьбу с организмом.

С футболом Марко попрощался 18 августа 1995 года. В этот день состоялся традиционный Трофей Луиджи Берлускони, но 85000 человек пришли на «Сан-Сиро» не за этим. Никто не позволил себе остаться сидеть, когда Ван Бастен вышел приветствовать и благодарить тифози. Железный Фабио Капелло, не стесняясь, плакал, а Адриано Галлиани сказал, что футбольный мир потерял своего Леонардо Да Винчи.

Van Basten last

***

Не стоит думать, что Ван Бастен был на поле принцем-паинькой. Напротив, характер у Утрехтского Лебедя был строптивый. Он прекрасно запоминал тех, кто бил его по ногам и при случае мог отомстить. Если не получалось, Марко всегда был готов вооружиться острым словцом. В печальном матче 1990 года с «Вероной», когда «Милан» проиграл и упустил Скудетто, голландец в резкой форме высказал свое недовольство судье, отказывающемуся замечать нарушения в штрафной соперника, после чего увидел перед собой красную карточку.

***

Свой последний матч за сборную Голландии Ван Бастен сыграл в полуфинале Евро-1992. «Оранжевые» были намерены повторить успех четырехлетней давности, но на их пути стали будущие триумфаторы из Дании. Датчане выиграли в серии послематчевых пенальти после боевой перестрелки в основное время (2-2). У Голландии свой пенальти не реализовал как раз Ван Бастен…

Всего в составе национальной сборной он провел 58 матчей, в которых отличился 24 раза.

Van Basten Holland

***

В послужном списке Марко имеются два звания лучшего бомбардира Серии А. В сезоне 1989-1990 титул ему принесли 19 забитых мячей, а двумя годами позже – 25.

А в Чемпионате Голландии он и вовсе четыре сезона подряд забивал больше всех (с 1984 по 1987 год).

***

Тифози «Милана» причислили Ван Бастена к лику святых очень быстро. San Marco (Святой Марко) – так его величали в Италии. В одной из палаток с атрибутикой, разбросанных в дни матчей вокруг «Сан-Сиро», до сих пор продают винтажные майки с хрестоматийным изображением Марко. Штучный товар. Коллекционный.

Van Basten 3

***

Сейчас это кажется смешным, но Ван Бастен обошелся «Милану» всего в 800.000 долларов. Эту сделку называют одной из самых успешных в истории «россонери». А ведь бомбардира надо было перехватывать у ведущих клубов Европы. В частности, на Марко серьезно претендовала «Барселона».

***

Фирменное празднование голов в исполнении Летучего Голландца – поднятая вверх рука (иногда две). Дети по всему миру вскидывали руки после своих голов во дворах, копируя Ван Бастена.

Van Basten goal

***

Марок в коллекции еще много, но мы прибережем их. Тем более, что сегодня у нас в блоге ожидаются и другие интересные материалы о Ван Бастене. Впрочем, вот еще одна, последняя. На ней приведены слова Адриано Галлиани, который отвечал на вопросы об эре Берлускони в «Милане» для Corriere della Sera в 2011 году:

«Кого бы я назвал иконами этой эпохи? Барези, Ван Бастена и Мальдини. Лучший из трех? Ван Бастен! Он дарил нам такие потрясающие эмоции как никто другой».

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru