8 мин.

Путь самурая и еще 10 случаев снайперских похождений на старте

Honda

Голевые подвиги Кейсуке Хонды впечатляют всех. С каждым новым взятием ворот миланские тифози в восхищении загибают пальцы: «Уже N голов в M матчах!» После не самой яркой для футболиста второй половины прошлого сезона вряд ли кто-то мог ожидать шести голов в семи стартовых матчах Серии А. Но Хонда посрамил скептиков, уверенно возглавив список бомбардиров «Милана», а заодно помог команде набрать немало важных очков.

Отдавая дань новоиспеченному снайперу, acmilanfan.ru проштудировал историю «россонери» эпохи правления Сильвио Берлускони и нашел еще десять случаев подобной скорострельности игроков «Милана» на старте Чемпионата Италии. За основу мы взяли упомянутые выше шесть голов и семь матчей. Впрочем, сделали и несколько исключений для особо одаренных (тут без всяких кавычек). Компания у Хонды, надо сказать, подобралась отменная.

Van Basten

1992-1993. Марко Ван Бастен, 6 голов в 5 матчах (8 голов в 6 матчах)

Признанный голеадор Ван Бастен много и быстро забивал и годом ранее, но слегка не дотянул до попадания в наш список. А вот в 1992 году Марко добрался до отметки в шесть мячей после пяти туров. Правда забивал только в трех играх: хет-трик в ворота «Пескары» (второй тур), гол «Аталанте» (третий) и дубль в игре с «Фиорентиной» (пятый). На этом он не остановился и тут же реализовал два пенальти в матче против «Лацио». Сделав небольшую передышку, в девятом туре Ван Бастен и вовсе сотворил покер. Можно только догадываться сколько голов наколотил бы голландец, не случись очередная травма. Выздоровев ближе к концу сезона, Марко еще один раз огорчил соперников, сыграл в финале Лиги Чемпионов и постепенно закончил карьеру.

Итог: 13 голов в чемпионате.

Weah

1996-1997. Джордж Веа, 7 голов в 6 матчах

Свой второй год в составе «россонери» либериец начал ударно. В первых четырех турах он не уходил с поля без гола (один дубль), затем передохнул и забил еще дважды за матч. А потом «Милан» рухнул в пропасть, покатившись на итоговое одиннадцатое место. Веа, к сожалению, не избежал травм, и в следующий раз забил только во втором круге.

Итог: 13 голов в чемпионате.

Bierhoff

1998-1999. Оливер Бирхофф, 5 голов в 4 матчах

После семи туров у немецкого бомбардира было только пять голов на счету, но мы все равно включили его в список, поскольку эти пять голов он собрал за четыре стартовые игры. Два мяча были забиты с пенальти. Интересно, что в этих четырех турах кроме Оливера отличался еще только один футболист – Леонардо три раза праздновал успех. За ударным началом последовала семиматчевая пауза, но потом Бирхофф снова принялся штамповать свои фирменные голы головой (и ногами, конечно, тоже), которые очень помогли в завоевании Скудетто.

Итог: 19 голов в чемпионате.

Sheva 1

1999-2000. Андрей Шевченко, 6 голов в 6 матчах (7 голов в 7 матчах)

Через год в «Милане» дебютировал другой нападающий, который сразу же стал забивать больше всех. Шевченко отличился по разу в двух стартовых турах, а в пятом записал на свой счет хет-трик, огорчив «Лацио». В шестом и седьмом турах Андрей тоже забивал. Как и во многих других, что привело к титулу лучшего бомбардира Серии А в первый же год.

Итог: 24 гола в чемпионате.

Sheva 2

2000-2001. Андрей Шевченко, 6 голов в 6 матчах (7 голов в 7 матчах)

Удивительно, но год спустя Шева полностью повторил свои голевые показатели в чемпионате после шести и семи туров. Только расклад голов по матчам несколько отличался. Хет-триков не было, зато были голы в первых трех турах («Виченца», «Болонья», «Ювентус»), дубль с «Бари» (шестой тур) и мячи в ворота «Аталанты» и «Лацио» (пятый и седьмой туры). Еще более удивительно, что по итогам чемпионата Андрей снова имел на своем счету 24 гола. Половина из них была набрана дублями. Вот только лучшим бомбардиром в этот раз стать не удалось.

Итог: 24 гола в чемпионате.

Sheva 3

2001-2002. Андрей Шевченко, 6 голов в 7 матчах

Прошел еще год, но украинец забивал все так же часто. Теперь для того, чтобы набрать шесть мячей понадобилось на один матч больше. Андрей не забивал в четвертом и пятом турах, зато отличился во всех остальных (во втором был дубль в ворота «Фиорентины»). Если пойти еще на шаг дальше, то обнаружатся два мяча в дерби (восьмой тур). А вот потом Шева с курса сбился, не в последнюю очередь, по причине травм. Да так, что итоговый показатель по сравнению с предыдущими годами оказался хуже на десять пунктов.

Итог: 14 голов в чемпионате.

Inzaghi

2002-2003. Филиппо Индзаги, 6 голов в 4 матчах (7 голов в 7 матчах)

Освоившись в «Милане» и залечив болячки, на первые роли выдвинулся Индзаги. СуперПиппо забил два гола «Модене», один мяч «Перудже» и три гола «Торино». Формально это были второй, четвертый и пятый туры, но поскольку первый был отложен до ноября, мы его не учитываем. В седьмом матче Индзаги огорчил «Реджину», а ведь кроме голов в чемпионате он вовсю штамповал их в Лиге Чемпионов, где на семь забитых мячей ему понадобилось всего три матча. В итоге во всех матчах сезона Пиппо забил аж тридцать раз. А заодно впервые поднял над головой Кубок Чемпионов.

Итог: 17 голов в чемпионате.

Sheva 4

2003-2004. Андрей Шевченко, 6 голов в 5 матчах (8 голов в 7 матчах)

Через год Индзаги и Шевченко снова поменялись ролями. Один был привычным гостем в лазарете, а другой много забивал. Андрей во второй раз в карьере выиграл звание лучшего бомбардира итальянского чемпионата, причем снова остановился на отметке в 24 гола (уже в третий раз). А начиналось все циклично: два мяча «Анконе», гол «Болонье», пауза, два мяча «Лечче», гол «Интеру», пауза, два мяча «Сампдории». Самый важный гол того сезона Шева забил в 32-м туре, когда «Милан» оформил чемпионство в очной встрече с конкруентом «Ромой».

Итог: 24 гола в чемпионате.

Sheva 5

2004-2005. Андрей Шевченко, 5 голов в 5 матчах

И снова кому-то удался ударный старт (седьмой чемпионат подряд), и снова этим «кем-то» стал Шевченко. На этот раз получилось несколько скромнее – шестой гол был забит только в девятом туре. Зато на первые пять в среднем пришлось по голу. Хотя забивал Андрей только в трех матчах: во втором туре огорчил «Болонью» с пенальти, в четвертом два раза забил своему «любимому» «Лацио», а в пятом отметился дублем в ворота «Реджины». В этом сезоне больше него никто в «Милане» снова не забил.

Итог: 17 голов в чемпионате.

Kaka

2007-2008. Кака, 6 голов в 7 матчах

Тремя годами позже скорострельностью отметился Кака. Четыре из шести своих голов на старте бразилец забил с пенальти, но ведь забил же. Расклад голов по турам вышел на загляденье симметричным: 2 – 1 – 0 – 0 – 0 – 1 – 2, причем голы с игры пришлись на дубли. Свой следующий мяч Рики провел в десятом туре.

Итог: 15 голов в чемпионате.

Honda 2

2014-2015. Кейсуке Хонда, 6 голов в 7 матчах

Японец не забивал только «Ювентусу» в третьем туре и «Чезене» в пятом. А вот «Лацио», «Парма», «Эмполи», «Кьево» и дважды «Верона» пострадали от голов японца. И это при том, что Кейсуке не бьет пенальти, да и вообще не является полноценным нападающим, пусть официальный сайт «Милана» и считает его таковым. Если от Ван Бастена, Веа, Бирхоффа, Шевченко, Индзаги, да и Кака ожидали голевых подвигов, то Кейсуке стал в этом плане настоящим откровением. История говорит, что если игрок лихо стартовал, то остановить его могли, как правило, только травмы. Будем надеяться, что они обойдут Хонду стороной и наш самурай пройдет свой путь до конца.

Рейтинг бомбардиров, забивавших шесть голов в чемпионате быстрее всех

Индзаги – 4 матча (2002-2003)

Ван Бастен – 5 матчей (1992-1993)

Шевченко – 5 матчей (2003-2004)

Веа – 6 матчей (1996-1997)

Шевченко – 6 матчей (1999-2000)

Шевченко – 6 матчей (2000-2001)

Хонда – 7 матчей (2014-2015)

Кака – 7 матчей (2007-2008)

Рейтинг бомбардиров по количеству голов, забитых в семи стартовых матчах чемпионата

Ван Бастен – 8 голов (1992-1993)

Шевченко – 8 голов (2003-2004)

Веа – 7 голов (1996-1997)

Индзаги – 7 голов (2002-2003)

Шевченко – 7 голов (1999-2000)

Шевченко – 7 голов (2000-2001)

Хонда – 6 голов (2014-2015)

Шевченко – 6 голов (2001-2002)

Кака – 6 голов (2007-2008)

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru