4 мин.

Осень. «Верона» — «Милан»

04

"Верона", где ты? Где та самая "Верона", которая влюбила в себя каждого, кто мало-мальски падок на прекрасное?

Буду откровенен, "Верону" в этом сезоне я смотрел впервые. Зато насмотрелся в прошлом на шоу Тони, Итурбе, Ромуло, Жоржиньо и компании. И вот, прекрасный повод увидеть хотя бы шоу Тони и компании. Как выяснилось, с компанией тоже были проблемы.

И что теперь о вас напишут? И что теперь о вас написать?

Да ничего. А то подумают, что я не рад. Что, дескать, не миланист ни разу и вообще не туда смотрел.

"Милан" бодро и с правильным настроем начал бой. Как писал Сэр Алекс Фергюсон о работе с игроками, нужно подавить соперника физически и забыть о своем превосходстве в классе. Кажется, Индзаги близка такая философия. Сказать, что первый тайм сложился для "Милана" удачно – ничего не сказать.

Трагическая случайность, как скажут сочувствующие "Вероне", дух Дзаккардо в теле Рафаэла Маркеса, как скажут иные остряки, и вот - первая пробоина в веронской посудине.

Можно придумать что угодно и назвать это первопричиной, но, глядя на животное чутье корсаров из "Милана", говорю безапелляционно – трагическая случайность веронской защиты на 21 минуте имела основания произойти.

02

Очередной голевой пас Абате? Выходит, что так. Именно после его кросса Маркес махнул ногой и отправил мяч туда, куда меньше всего собирался. Сколь бесполезный в атаке позавчера, столь внезапно искусный в своей кучности выстрелов сегодня, Блондин полностью оправдывает доверие алленаторе.

Заваливаться на левый бок и тонуть веронский корабль начал на удивление быстро и смиренно. Восхитительный диагональный пас низом Эль-Шаарави нашел прибежавшего Хонду, который в касание отправил мяч в дальний угол. Левый нападающий убирает мяч под правую и без промедления, на инстинкте, выдает идеальную передачу в свободную зону направо. Ничего не напоминает? Год, допустим, 2010-й, Роналдиньо, Пато… Сколько они таких? Нет? Ну, нет, так нет, показалось.

Я ж говорил! Говорил же я! Кейске Хонда снова решает ключевой эпизод, даже не вспотев. Ничего лишнего, только трезвая оценка расстояний, скоростей, траекторий и понимание своих собственных возможностей. Если кого-то в футболе договорятся называть художником-минималистом, то примите мой голос за Хонду!

Бедняга Агостини получит от прессы по полной, как и Рафаэли Маркесы, наверное. Как и Мандорлини, которого Пиппо своими костлявыми руками неплохо потаскал за седину.

Если и хвалить кого-то из проигравших, пусть им будет Холльфредсон. Еще по матчу сборной Исландии стало ясно, что бритоголовый полузащитник в порядке. Трезвость ума, хладнокровие и видение игры соседствовали с силой и статью. Настолько, насколько это было возможно в проигранном матче. Майкл Брэдли в лучшие годы, только по другую сторону городских баррикад.

03

Луку Тони хвалить даже неуместно – нам просто повезло по-прежнему наблюдать за игрой легенды. Большой Тони принимает любые пасы, мягко обращается с мячом, прекрасно чувствует ворота и при этом красиво выглядит! Даже когда он трагичен. Особенно когда он трагичен. На каждом крупном плане его лик говорит больше, чем мы достойны понять. Это вам не кислые и недовольные физиономии Торреса или Джилардино, это – воплощение всего шекспировского, что есть в футболе. Стоит ли напоминать, в каком городе встречает свою золотую осень Лука Тони?

После перерыва на поле мало что поменялось. "Верона" пыталась придумывать, но мало что получалось. "Милан" ничего не придумывал, потому что все и так получалось. Получился и третий гол. Рами вывел Хонду к воротам "Вероны" один на один с Рафаэлом Вратарем. А мы знаем, что в таких ситуациях делает японец.

0-3, все кристалльно ясно, как чистая вода в прозрачном стакане. Но не стоит забывать, что "Милан" – самая великодушная команда в мире, а, значит, случиться может все, что угодно. "Верона" пытается давить, "Милан" спокойно отбивается, тренеры мало-помалу делают замены, появляется Менез. Менез, наконец-то, явился тем, кем он более знаком мировому сообществу. Не супергероем, как недавно, а обычным парнем, со своими достоинствами и недостатками.

01

Все шло своим чередом до 87-й минуты. Индзаги стало скучно. Стало скучно настолько, что Пиппо решил прогневать всех на свете футбольных богов, выпустив на поле Бонеру. Этот человек уникален. В свое время ему пророчили большие свершения и стабильную основу сборной. Он может быть неплохим защитником, сомнений нет. Но удача настолько часто поворачивается к Бонере задом, что само присутствие на поле Даниэле может привести команду к печальному до смеха результату.

Прошла минута, и Нико Лопес отличным дальним ударом отыграл один мяч. Казалось бы, причем здесь Бонера? Но мы-то с вами все понимаем.

1-3, на большее у веронцев не хватило ни времени, ни сил… Да и Рафа Маркес получил красную карточку в концовке игры. Но не переживайте за него. Он – живая легенда мирового футбола, увешанный регалиями чемпион, и даже не он забил сегодня гол в свои ворота.

Автор: Артур Боладян специально для acmilanfan.ru