4 мин.

Гаттузо, спагетти и уроки: «Поли станет лидером»

14946253--630x365

Шестилетний Франческо с хитрым взглядом и карими глазками, такими же, как у папы, смущенный, но улыбающийся, кричит отцу: «Вот он, папа! Андреа Поли приехал!». Дженнаро Гаттузо гладит сына по голове, затем идет навстречу к гостю и обнимает его. Маленький Франческо – большой поклонник «Милана», который повидал немало чемпионов. Однако Поли – один из его любимых игроков, и Рино на этот вечер сделал исключение и позволил сыну не спать допоздна и остаться с ними на ужин. Встреча проходит в Галларате, в «Posteria San Rocco» - ресторане, который Гаттузо открыл пару месяцев назад. Игроки никогда до этого не встречались, однако даже на расстоянии между ними зародилась симпатия. Все началось с интервью, в котором Дженнаро очень хорошо отзывался о Поли. Андреа был этим приятно удивлен и захотел встретиться с бывшим игроком «россонери». Вот так и состоялся этот ужин в желании узнать друг друга и разделить общую любовь - «Милан». Потому что Рино, хоть и «экс», но кожа его красно-черная, а Поли, хоть и является новым лицом на «Миланелло», уже развил в себе большое чувство принадлежности к клубу. Между калабрийской изысканностью блюд и рыбой высочайшего качества, Андреа удовлетворяет и свое любопытство: байки, анекдоты, обычаи, эмоции… Урок прошел на «Ура».

Не только разрушитель. «За эти месяцы я много слышал о Рино, — рассказывает Поли, — мои товарищи по команде часто упоминают его. Я всегда его уважал, потому что Гаттузо был частью того «Милана», о котором я мечтал. Поэтому для меня было так важно встретиться с ним, чтобы узнать секреты той сильнейшей «раздевалки».

У Андреа и Рино, пожалуй, абсолютно разные характеры: один стеснительный и робкий, другой, наоборот, «наглый» и болтун. Однако, на поле эти двое похожи. Не столь по манере игры, сколько по отношению. «Мне нравится Андреа, потому что он не только разрушитель, как я, но также способен и созидать атаке. А еще он вкладывает сердце и душу. В наши дни становится все сложнее увидеть хороших и при этом скромных игроков». Поли совмещает в себе все эти качества, благодаря чему в кратчайшие сроки ему удалось «забить» себе место в тесном красно-черном мире. Не случайно Андреа стоит на первых позициях по сыгранным матчам вместе с Сапатой (22) и, среди новичков, отыграл больше всего минут. «Лидерами рождаются, — продолжает Гаттузо, — товарищи помогают тебе им стать. Лидерство – это то, что находится внутри тебя, я на протяжении 13 лет чувствовал себя главой ультрас, капитаном и генеральным директором «Милана». Андреа — лидер с собственной манерой игры и поведения на поле, это было видно и в матче с «Аяксом», когда он повернулся к болельщикам с криком «Вперед!».

Вот это официант! Ужин отмечен тарелкой со спагетти «алло скольо» (с морепродуктами, прим. пер.), которую Гаттузо собственноручно подает гостю. Поли не может скрыть смущения: не каждый день тебе попадается такой титулованный «официант», выигравший все с «Миланом», а также ставший Чемпионом мира. «Мне нравится брать на себя ответственность, — продолжает разговор Андреа, — надеюсь, что смогу носить майку «Милана» еще долгие годы, я стремлюсь занять важное место в составе. Я знаю, что пришел в клуб в переходный этап, никто из нас не смог бы играть в основе в том великом «Милане», но мы способны начать новый цикл. На «Миланелло» царит невероятная, магическая атмосфера, и у меня есть огромное желание утвердиться здесь и побеждать».

Взять пример с матча с «Аяксом». Начать нужно с чемпионата, где дела идут не так хорошо, как в Лиге Чемпионов. Отставание от лидеров велико, и цель «Европа» (особенно ее главное соревнование) не так легко достичь. Гаттузо дает этому свое объяснение: «После того, как «Милан» в прошлом году сенсационно ликвидировал отставание, многие нажали на «тормоза», думая, что «мы в любом случае справимся…». Этот сезон будет сложным, однако, если «Милан» будет играть с тем же желанием, что было в среду, ситуацию можно исправить. Нужно показывать не зрелищный футбол, а быть более сплоченными и играть командой. Составу не хватает сплоченности. «Милан» должен взять пример с матча с «Аяксом», когда все игроки помогали друг другу».

 Другой «Милан». По мнению Андреа Поли, проблема в отношении, которое в матчах Лиги Чемпионов отличается от отношения к чемпионату: «Если бы с «Ливорно» мы играли так же, как в матче с «Аяксом», результат был бы совсем другим. Были матчи, которые мы могли выиграть, но нам это не удалось, потому что наш подход к ним был ошибочным. В чемпионате мы не достигли желаемых результатов, но в Лиге Чемпионов прошли заслуженно, несмотря на сложную группу. Но мы ведь те же самые… Очков отставания от лидеров чемпионата много, но я верю в лучшее».

Становится поздно, Франческо сладко спит на руках Сальваторе, верного друга семьи Гаттузо. Наступило время прощаться. Рино и Андреа обнялись, будто давние друзья. Глаза Поли светятся, смотря на легенду, почти также, как светились глазки Франческо, когда Андреа приехал на встречу. У каждого свой кумир.

Источник: La Gazzetta Dello Sport

Перевод и адаптация: Алена Можаева aka AloRinghio

Специально для ACMILANFAN.RU

Профиль Дженнаро Гаттузо на ACMILANFAN.RU

Профиль Андреа Поли на ACMILANFAN.RU

Читайте так же:

Пресс-конференция Аллегри перед матчем с «Ромой»

Альберто Дзаккерони: «У Хонды есть качества, которые позволят ему блистать в составе «Милан»

Руди Гарсия: «Мы готовы сделать шаг вперед – добыть положительный результат в Милане»