3 мин.

Пресс-конференция Стефано Пиоли перед матчем с «Сассуоло»

Главный тренер «Милана» пообщался с прессой накануне матча 16-го тура Серии А против «Сассуоло».

О двух победах подряд: «Мы знали, насколько важны эти два матча. Все в команде должны стремиться к тому, чтобы хорошо завершить первую часть сезона. Мы еще не вышли из туннеля, хотя видим свет. Но команда должна продолжать играть хорошо».

О прогрессе: «Команда растет по многим аспектам. Самое главное ­– мы прибавили психологически. Нужно отстаивать свои принципы, верить в наши идеи. Действовать качественно и интенсивно. Грядущий матч – еще одна хорошая возможность проявить себя. Мы должны лучше читать ситуации по ходу матча. Конкретнее действовать в атаке, создавать опасность одной передачей. У нас должно быть преимущество над соперником».

О Бонавентуре: «Он – важный игрок. Чем больше у нас важных игроков, тем больше возможностей на успех. Я очень рад проделанной работой, но нужно еще постараться».

О Пёнтеке: «Команда должна играть, как команда. Если на поле будет команда, то и игроки смогут лучше проявить себя. Пёнтек может сильно прибавить».

О стартовом составе: «Если состав не меняется, это означает, что тренировки были высокого уровня, что все игроки хорошо поработали. Нужно выпускать тех, кто в лучшей форме. У меня нет 11 основных, есть 24 футболиста, которых я должен правильно использовать».

О 120-летнии «Милана»: «Мы – особенный клуб. Большая честь принять участие в таком празднике. У нас есть шанс почтить историю «Милана», сыграв, как должен играть «Милан». Место в таблице не то, которого мы хотим, но мы сосредоточены на матче с соперником, показывающим хороший футбол. Нужно быть на высоте с первой до последней минуты. «Милан» вошел в историю мирового футбола. Это был лучший клуб в мире, символ победного менталитета. Образец для всех. На матче будет много бывших тренеров и футболистов. Надеюсь, мы хорошо проявим себя».

Об Ибрагимовиче: «Берлускони сказал, что хотел бы видеть его в «Монце»? Что я тут могу комментировать? Я доволен нашей с командой работой».

О Пакета: «Он хорошо себя чувствует. Готов играть. С составом на матч я определюсь позже».

О Кальдаре: «Он попал в заявку – значит, готов играть. Ему намного лучше. Правда, еще не готов на 100%».

О впечатлениях от команды: «У меня намного больше энтузиазма, чем я показываю. Я доволен, вижу результаты работы».

Об игре в два нападающих: «Придет ли еще один нападающий? На вопросы о рынке я буду отвечать в январе. Мы с клубом обсуждаем варианты».

О Леане: «Его подписали по двум причинам. Во-первых, у него огромный потенциал, но ему нужно дать время. Во-вторых, «Милан» собирался в этом сезоне играть с двумя нападающими. Он постоянно в движении, но может играть и на острие».

О «Сассуоло»: «Мы никогда не недооцениваем соперников. К «Сассуоло» нужно отнестись с большим вниманием. Очень важно не дать им контратаковать».

О Чалханоглу: «Он очень сильный и важный. Хакан – не чистый фланговый нападающий, он должен играть по всему полю, в связке с Тео и Бонавентурой. Нам нужно покрывать все поле».