4 мин.

Хан Ли: «В основе этой сделки – наша страсть и любовь к «Милану»

CpGnldhXYAAANbY

«Инвесторы есть, мы сделаем «Милан» великим», - уверяет всех Хан Ли, исполнительный директор Sino-Europe Sports, в своем первом интервью итальянскому изданию.

- Почему ваша группа решила приобрести «Милан»?

«Милан» - одна из величайших команд в мире, с историей полной побед и успехов. Болельщиков «россонери» можно найти в любом уголке планеты, а в Китае их особенно много. Первый футбольные матчи, которые показывали в Китае, в конце 80-х – это игры Серии А, игры «Милана». Несколько поколений выросло поддерживая эту команду, я – один из таких болельщиков. Я благодарен синьору Берлускони за то, что он доверил нам миссию вернуть «Милан» на вершину».

- Каков ваш план? Как вы собираетесь вернуть клубу былую славу?

«Прежде всего, мы хотим создать надежную и квалифицированную группу менеджеров. Затем постараемся поработать на трансферном рынке, чтобы сделать команду сильнее – начнем уже зимой, продолжим следующим летом. Также займемся развитием бизнеса по всему миру, особенно в Китае. Хотим расширить наше международное влияние в различных отраслях через сеть контактов и стратегических партнеров. Мы создадим мост между клубом и китайским рынком, внедряя глобальные стратегические ресурсы».

- У вас есть все необходимые средства, чтобы завершить сделку?

«Инвесторы подтверждены. Никаких проблем не возникнет. Средства поступят, как и предполагалось».

- Мы знаем, что среди инвесторов Ли Юнхун и Haixia Capital. Можете назвать другие имена? Sino-Europe должны заплатить 420 миллионов Fininvest, правда, что часть суммы – это банковские кредиты? Говорят, что один член правление Sino-Europe может владеть только 15% акций «Милана». Вы можете это подтвердить?

«Имена инвесторов будут объявлены официально, когда сделка завершится».

Fassone-Galliani

- В Китае президент Sino-Europe Sports Ли Юнхун малоизвестен. Что скажете об этом?

«Китай – большая страна, население огромное. Невозможно знать всех бизнесменов. Но в репутации синьора Ли нет никаких сомнений».

- Бытует мнение, что приобретение «Милана» - всего лишь финансовая операция, которая может заработать на биржевых котировках. Говорят, что спортивная составляющая вас не интересует.

«В основе этих переговоров – страсть и любовь к клубу. Не зря мы назвали одну из наших проектных компаний «Rossoneri». Мы хотим, чтобы клуб принадлежал всем тифози, это главный аспект проекта. После завершения сделки мы сделаем все, чтобы сделать клуб лучше. Рано говорить о биржевых котировках. Наша главная цель – вывести команду на правильный путь».

- Правительство Китая участвует в приобретении «Милана»?

«Среди инвесторов Haixia Capital, Sino-Europe Sports и несколько больших организаций».

- У вас есть опыт в спорте? Правда, что вы работали на Wanda Sports?

«Мне кажется, что самое важное в бизнесе – команда менеджеров. Мы намерены дать работать профессионалам, специалистам с опытом. Мы – акционеры, а не менеджеры. После завершения сделки Марко Фассоне станет генеральным директором. Он работал в четырех клубах-грандах Италии, это настоящий профессионал, эксперт, которому можно довериться. Я уверен, что он приведет «Милан» к успеху. Мы собираемся пригласить в клуб лучших и самым квалифицированных специалистов. Сейчас Фассоне работает над тем, чтобы создать сильнейшую из возможных команду менеджеров. Я никогда не работал на Wanda, моя работа всегда была связана с финансовой деятельностью и процессами слияния и поглощения».

CpGnjr2WYAA5_1K

- То, что вы выбрали итальянского менеджера, радует. Насколько важно для вас сохранить традиции «Милана»?

«Это чрезвычайно важно. Мы с уважением относимся к истории и культуре «Милана» и Италии. Мы считаем, что невозможно добиться успеха, игнорируя местную культуру и традиции. Эта команда была символом страсти, славы и успехов. Мы верим, что Фассоне – правильный выбор. Ему удастся сделать «Милан» еще известнее и успешнее».

- Вы сказали, что давно болеете за «Милан». Вы были бы рады, если бы кто-то из легенд прошлого работал в клубе?

«Я тифози с самого детства. Знаю много песен, которые поют на стадионе. Я очень люблю этот клуб, эту команду. Двери открыты для всех легенд, для всех людей, которые разделяют страсть и хотят сотрудничать с нами, с менеджерами».

- Тифози надеются, что «Милан» снова сможет покупать звезд. Вы можете подтвердить, что Sino-Sports Europe потратит на игроков 150 миллионов зимой и следующим летом? Возможно, есть футболисты, которых вы особенно хотите видеть в команде.

«Мы приобретем сильных игроков на позиции, которые нуждаются в усилении. Но решение будут принимать менеджеры, которым мы полностью доверяем. Мы поддержим их выбор».

- Вопрос стадиона очень важен для успешного клуба. Какие у вас идеи по этому поводу? Команда останется на «Сан Сиро» или будете строить новый стадион?

«Мы надеемся предложить болельщикам лучшие условия в день матча. Мы внимательно выслушаем их мнение, поговорим с менеджерами и решим, нужно ли обновлять «Сан Сиро» или же строить новую арену. Как топ-клуб, мы продолжим делать все возможное, чтобы футболисты и тифози чувствовали себя как можно комфортнее».

- Bloomberg и Caixin сообщили о фальшивых документах, которые вы отправили в Fininvest, чтобы подтвердить наличие средств. Можете пояснить, что произошло?

«Это неправда. Мы все уже опровергли в официальном заявлении».

Источник: La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация: Юрий Шевченко для ACMilanFan.ru