11 мин.

«Милан» — «Сассуоло». Не теряя головы

Locatelli2

Веселье вернулось. После серии матчей с малым количеством голов (последние четыре тура - в среднем всего по голу за игру) «Милан» снова выдал безумный триллер с множеством сюжетных линий и любопытных деталей. Если кто-то из наблюдателей на дистанции заскучал, то после воскресной перестрелки должен был опять войти во вкус.

В затянувшейся миланской чехарде последних лет мы давно привыкли к тому, что при первых же неудачах команда расклеивалась, опускала руки и притягивала следующую порцию неудач. Так было в отдельно взятых матчах, так было и на той самой дистанции в несколько игр. И вот уж в чем пока не откажешь команде при Винченцо Монтелле, как и самому тренеру, так это в умении не терять голову окончательно, как бывало ранее. Не шарахаться, а продолжать попытки улучшить ситуацию. После трех туров у «красно-черных» было всего три очка (и помним о пенальти на последней минуте первого тура) и не было игры. Казалось, что «Милан» снова досрочно «слился». Глядя на лица игроков, легко было прогнозировать, что их вера в себя если еще не приказала дого жить, то уже готовится отдать соответствующее распоряжение. На Монтелле многие тоже поспешили поставить крест: «Ну и где его фирменное владение мячом?»

Собственно говоря, все те претензии были абсолютно законными и подкреплялись конкретными фактами. Но белый флаг вывешен не был. Оказалось, что худо-бедно команда готова держать удар. Матч с «Сампдорией» был выигран в классическом стиле «на классе». Не столько по качеству игры, сколько по сценарию событий. Тогда «Милан» просто дотерпел до ошибки соперника и сделал ее фатальной. В следующей игре «Лацио» на первых минутах хорошенько прижал «россонери» к канатам и сразу оголил все проблемные места. Команда Монтеллы, как и сам тренер, быстро провела работу над ошибками, спокойно расправила плечи к перерыву и уже после него задоминировала гостей окончательно.

Две сухие победы подряд для этого «Милана» тоже выглядят поводом потерять голову – уже от медных труб (у нас, конечно, оркестр поменьше, чем у иных представителей Серии А, но все равно ведь хвалили). Да еще какая-никакая игра прорисовалась. И тут календарь подбросил поездку во Флоренцию. Монтелла поступил разумно и исходя из понимания текущих командных ресурсов – он не стал соперничать с «Фиорентиной» в своем любимом открытом футболе, а сыграл от соперника, вторым номером. Результат при всех оговорках вышел приемлемым. Духовой оркестр издал новый пассаж (уже три игры на ноль).

Montolivo

Дальше пошло интересно – тренер решил поменять тактическую схему. Любопытно понять мотивы перехода с 4-3-3 на 4-3-1-2, если это, конечно, не было подарком к юбилею Сильвио Берлускони, так любящему эту расстановку. Наверняка Винченцо был недоволен натужными попытками доставить мяч в линию атаки и большими дырами в середине поля. И, возможно, надеялся с помощью треквартисты Сусо добавить стройности и плотности. Близость человека, представляющего атакующую группу, к Монтоливо должна была упростить капитану жизнь при переходе от обороны к атаке. Должно быть, на взаимодействие Монтоливо и Сусо даже делалась определенная ставка – не зря же испанец с первых минут стал опускаться очень низко, иногда даже сливаясь с полузащитниками в одну линию. Формальное численное превосходство в середине поля (гости вышли 4-3-3), однако, не сказалось на обширности хозяйских маневров, поскольку фланговые нападающие «Сассуоло» играли весьма узко, делая ставку, в первую очередь, на нейтрализацию Бонавентуры и Куцки. Вот и выходит, что преимущество в людях было как раз у «черно-зеленых». Исправить ситуацию мог подыгрыш от Абате с Де Шильо. Но при отсутствии флангового нападения оба частенько убегали далеко вперед, ну а в первую очередь, просто сыграли не очень удачно.

Чувствуя себя неуютно, Сусо по инерции стал сваливаться на привычный правый фланг, оставляя лево-центральную зону для подключений Бонавентуры. Оттуда Джакомо и забил свой первый в сезоне гол.

А сразу после этого «Милан» «немножко» потерял голову. Конкретно – Абате, подаривший Политано комфортный выход к воротам. На пути нападающего еще был Гомес, но того игрок «Сассуоло» просто обогнул, как не увидел препятствия и в вышедшем из ворот Доннарумме.

Когда страсти чуть улеглись, оказалось, что план «Милана» не работает и доставлять мяч на передний рубеж все так же трудно – Бакка и Луис Адриано встречались с ним недопустимо мало. Эусебио Ди Франческо вытащил из рукава все ту же карту, которой он бивал «красно-черных» неоднократно – грамотный прессинг. Помните, как «Сассуоло» подточил зубы «Милану» Михайловича у себя на поле? Когда даже оставшись в меньшинстве парни Ди Франческо не давали номинальному фавориту провести хотя бы одну стоящую атаку. Что-то похожее случилось и на этот раз, а ведь у гостей по различным причинам отсутствовал целый ряд основных футболистов. Монтелла традиционно требует от команды выхода из обороны через короткий пас, где центральными фигурами предстают Бонавентура и Монтоливо. Гости этот выход превращали в многочисленные и зачастую судорожные пасы ближнему – не с целью улучшить позицию, а «лишь бы не забрали». В итоге доходило до тех самых длинных передач, которые и требовалось по замыслу исключить. Или просто до перехватов.

Suso

«Сассуоло» брал порядком. Особенного класса не просматривалось и у них, хотя пользоваться задержками фланговых защитников или Монтоливо у футболистов Ди Франческо получалось здорово. Стоит вспомнить, что мяч в воротах Доннаруммы побывал до перерыва дважды. Забавный Аджапонг должен был забивать с двух метров в пустой угол как положено, а не после цирковго номера «пробей под себя – добей рукой».

После свистка об окончании первого тайма главный тренер «красно-черных» на миг потерял голову, наговорив судье нехороших слов за то, что тот не дал его команде провести перспективную контратаку. Сама претензия вполне резонная – к тайму были добавлены жалкие семь секунд – но ее форма потянула на красную карточку. Дойдя до раздевалки, Монтелла успокоился и признался сам себе в том, что его эксперимент с тактикой стоит признать неудачным. Вместо инертного Луиса Адриано вышел Ньянг, который несколько минут побегал напарником Бакки, а потом привычно ушел налево.

Ньянг и Сусо на флангах должны были снизить давление на Абате с Де Шильо и помочь при выходе из-под гостевого прессинга. Но общая академичность и статичность всей команды не позволяла рассчитывать на захват инициативы, как это было в игре против «Лацио».

Для того, чтобы забить два гола за две минуты, «Сассуоло» потребовалось просто вспомнить несколько нехитрых приемов, которым их учили в футбольной школе. Сначала гости коротким розыгрышем углового вытянули подальше от ворот весь наличный миланский состав и банально забросили мяч за головы. В толкучке Ачерби отклеился от Палетты и произвел негромкий, но точный выстрел. Потом наступил черед конкретных игроков «Милана» втягивать головы под градом заслуженных претензий. Монтоливо не счел нужным сопровождать соперника при обычной стенке «отдал-открылся» (немного можно пожурить и Бонавентуру, который тоже остался созерцателем). А Гомеса Пеллегрини просто «сделал» финтом один в один.

Niang

И все, «Милан» как будто повесил голову. Болельщики достали традиционные вопросы об отсутствии характера и игры, а футболисты не слишком-то торопились на них ответить. «Ну что, опускать?», - читалось в глазах человека, ответственного за красно-черный занавес.

А обосновавшийся за стеклом Монтелла, что интересно, головы не потерял. И произвел любопытную замену. Узрев, что корень всех бед лежит в середине поля, тренер убрал незадачливого капитана и бросил в бой юнца Локателли. То, как Винченцо вводит парня в состав, заслуживает отдельных комплиментов. Без резких движений Монтелла дает Локе не слишком длинные отрезки времени – минут двадцать. Но стабильно и при любом течении матча. Выигрываем, проигрываем, надо атаковать или удерживать счет – Локателли всегда находится место. И место это, что важно, одно и то же. И если раньше Монтоливо для этого приходилось переходить на другую позицию, то теперь пришлось перейти на скамейку запасных.

Дела у «Милана» наладились как-то сами собой. Команда взяла, да и заиграла, да и включила этот пресловутый характер. Локомотивом стал Ньянг. В этом матче у француза внезапно стало получаться все. Даже то, что казалось, получиться не должно. Пара его гусарских проходов разбудила команду. Да и сами по себе сольные номера – то, что надо в игре без движения, которая наблюдалась у «россонери». Ньянг без помощников (ну, может, только судья) заработал пенальти, потом в таком же стиле добился опасного штрафного, который стал угловым (вратарский сейв после удара Бонавентуры), который, в свою очередь, стал голом после его же (Ньянга) передачи. Да и просто на совесть потерзал подуставшую оборону «Сассуоло». Кстати, этот момент – с усталостью – можно взять на заметку, ведь обычно «физухи» самому Ньянгу хватает минут на 70. А без должной готовности вся манера игры нападающего становится непригодной. На ум приходят несколько его удачных выходов на замену в прошлом сезоне. Пожалуй, Монтелле есть над чем подумать.

Интересно, что тренер, вольно или невольно, уже во второй раз пожинает плоды от своего решения усадить на лавку игрока, который до этого всегда играл у него с первых минут. Вышедший на замену Бакка переломил игру с «Сампдорией». Теперь Ньянг проделал тот же трюк, оказавшись в ранге запасного (матч с «Удинезе» он пропускал из-за дисквалификации). Следующим рискует стать Монтоливо – это, конечно, пока в первую очередь про лавку, а не про всплеск, но тут уж все зависит от самого игрока.

Locatelli

«Милан» совершил чудесный камбэк, от которого все мы потеряли голову. Но, примечательный и сам по себе, он оказался приправлен весьма тонкими специями. Одна из этих специй (и тут много смыслов) – Локателли. Нельзя сказать, что Мануэль единолично прибрал к рукам центр поля, но факт есть факт – при нем «Милан» выглядел попрочнее. Но главное-то, главное - это даже не роскошный гол, а чистые, дистиллированные эмоции, которые подарил нам этот парень. Увидев после своего удара мяч в сетке, Лока рванул куда глаза глядят, инстинктивно прижав руку к голове: «Все, ребята, я ее теряю». Выразительные глаза не говорили, а кричали нам о любви к футболке, чести и гордости от ее ношения и желании за нее сражаться. Только под прицелом камеры парень расплакался трижды: после гола, после финального свистка и во время послематчевого интервью. А что же происходило дальше? Как же здорово, что «Милан» выиграл матч, в котором Локателли впервые забил гол на взрослом уровне. Это добавило голу важности, а самому парню – непередаваемых ощущений, которые, и в этом можно не соневаться, для него очень важны. Мы же с нетерпением будем ждать от него продолжения. Но, чур, голову не терять.

А вы заметили какой жест Монтелла продемонстрировал сразу после гола Локателли проводнику своих мыслей на тренерскую скамейку? Тренер многозначительно показал пальцем себе на голову, а затем на поле. Экстрасенсы есть? Кто точно скажет о чем говорил Винченцо? Вариантов тьма. «Кто молодец? Я молодец!». «С головой играет парень». «Внимательно там, не теряйте голову». «Палетте верхом пусть подадут». И так далее.

Неизвестный нам парикмахер превратил Палетту из персонажа скетчей про добродушных сельских жителей (здесь не надо обижаться) в брутального терминатора. Похожее превращение произошло с ним и на поле. Габриэль начинал сезон в роли рака на безрыбье центральных защитников. Но в короткие сроки убедил всех, что умеет стоять стеной –его средняя оценка пока выше всех из защитников «Милана». Гол Палетты – его первый за «россонери» – воскресил в памяти другой звучный камбэк – из сезона 2012-2013, когда в первом тайме «Лечче» сделал 3-0, потом Боатенг сделал 3-3, а потом центральный защитник Йепес головой забил победный мяч. Точно так же навешивали слева, точно так же он наносил удар с правого угла штрафной.

Палетта прибежал на мяч откуда-то из-за кадра, совершил красивый затяжной прыжок и доказал, что голова все еще на плечах и что иногда она нужна ему вовсе не для того, чтобы думать.

Paletta

Поведя в счете, «Милан» немного потоптался по тонкому льду, рискуя  упустить яркую победу. Все те же психологические проблемы и неспособность «убить» игру. Гости пару раз взрывались апелляциями к арбитру, но, никакой нежданной беды не случилось. Помимо прочего, Доннарумма сорвал овации красивым и важным сейвом.

В этом месте полушепотом можно упомянуть о том, что за «Сассуоло» не играл травмированный Берарди. Тогда и счет матча заиграет определенным символизмом. Вы ведь не забыли какие цифры горели на табло после нашей первой встречи с «Сассуоло» в рамках Серии А?

Безусловно, мы ждем, что непростая, но харизматичная победа добавит «красно-черным» командного духа. И в этом смысле несколько жаль, что сразу после этой победы начинается пауза на матчи сборных. Так и хочется поскорее конвертировать эту духовную добавку в набранные очки. С другой стороны, пауза может стать полезной – не помашает слегка остыть, ощутить спокойную уверенность в себе, посмотреть по сторонам и идти дальше. Не теряя головы.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru