Дженоа (Генуя) – Милан (Милан) – 1:0 (1:0)

Дженоа: Ламанна, Де Майо, Бурдиссо, Маркезе (Нтшан 70’), Фигейраш (Иццо 56’), Ринкон, Джемаили, Лашальт, Капель, Паволетти (Гакпе 85’), Перотти

Запасные: Уйкани, Лазович, Тахцидис, Соммарива, Ерарди, Raul

Милан: Лопес, Калабрия, Сапата, Романьоли, Де Шильо, Монтоливо (Куцка 76’), Бонавентура (Бакка 80’), Бертолаччи, Де Йонг (Эли 45’), Балотелли, Адриано

Запасные: Алекс, Ночерино, Антонелли, Черчи, Аббьяти, Хонда, Поли, Сусо, Доннарумма

Предупреждения: Паволетти 59’ , Де Майо 62’ , Джемаили 68’ , Бурдиссо 89’ — Бонавентура 12’ , Романьоли 18’ , Калабрия 56’ , Адриано 83’ , Бертолаччи 90’

Удаления: Романьоли 43’

Судья: Тальявенто Паоло.

27 сентября. Стадион "Луиджи Феррарис".

Превью.

Перед этим матчем Милан одержал две победы подряд и отправлялся в солнечную Геную за очередными 3 очками. Команда на ходу – хорошее настроение, соперник разобран и еще не вошел в сезон. Казалось бы, что может помешать одержать очередную победу? Но, что-то в итоге помешало.

Кратко о матче:

Не очень хочется жаловаться на судью, но я все-таки сделаю это. Весь первый тайм, да что первый тайм, весь матч были слышны одни свистки. Но одинаковые моменты трактовались по разному. Первая желтая карточка Романьоли была получена на 18 минуте, хотя за минуту до этого точно такой же фол был со стороны игрока Дженоа и никакого предупреждения не последовало. Хозяева очень редко позволяли Милану проводить скоростные атаки, чаще всего прерывая их безнаказанными фолами.  Все. Стоп. С судьи хватит.

Теперь о главных виновниках. О самом Милане. Практически весь Милан был какой-то неподвижный. Было такое ощущение, что все игроки субботний вечер провели в каком-нибудь ночном заведении и им совсем не хотелось играть в футбол в чудесное, солнечное утро воскресенья. Весь первый тайм  прошел под знаком Дженоа. Милан ничего не мог создать, а Дженоа играли очень прилично. Постоянный прессинг на всех участках поля. Гриффоны вынуждали ошибаться футболистов Милана,  в результате чего был забит единственный гол в этом матче. Де Йонг немного не успел за оппонентом и сфолил недалеко от штрафной площади. Джемаили прекрасно исполнил штрафной, попав в голову Бонавентуре, стоящего в стенке, а от его головы мяч залетел в ворота. Но Дженоа не остановились, а продолжили гнуть свою линию, что привело к ошибке Сапаты и второй желтой карточки Романьоли. На этом, наверное, можно было заканчивать просмотр. Но нет, на второй тайм команды вышли совершенно в других настроениях. Дженоа вместо того, чтобы добить Милан закрылись и не так остервенело прессинговали, а красно-черные даже часто оседали на половине поля противника. Но результат 1:0 и это просто ужас.

Игроки:

Лопес. Оценка 7.

Трудно винить Диего в пропущенном голе. Как всегда хорошо отстоял. Был один любопытный момент, когда Михайлович отправил разминаться Доннарумму. Не знаю чего они не поделили, но момент имел место быть, следовательно Синише чего-то не понравилось в игре Диего. Может просто воспитательный момент.

Калабрия. Оценка 6.

Ничем не запомнился в матче. Часто не мог поделить фланг с Балотелли, который был в поиске мяча. Получил грамотную желтую карточку. Давиде упустил игрока, но не позволил ему создать опасный момент, а просто сфолил.

Де Шильо. Оценка 6.

Чем больше наблюдаю за Де Шильо – тем больше удивляюсь. У него совсем не меняется лицо. Он всегда серьезен и не подкупен. Во втором тайме Маттиа получил капитанскую повязку. Если посмотреть на поле, то ,действительно, можно было увидеть, что давать-то ее некому было. Что ж, надеюсь, что он почувствовал новый вызов и будет работать на тренировках и на поле еще усерднее.

Сапата. Оценка 4.

Очень часто ошибался в первом тайме. Именно его неточный пас в первом тайме закончился удалением Романьоли. Кристиану необходимо работать на пасом, чтобы тиффози Милан не хватались постоянно за сердце. Во втором тайме Сапата взял себя в руки и показал более качественную игру. Когда уже настанет время, когда его будет хватать на два тайма?

Романьоли. Оценка 4.

Молодой центральный защитник в этом матче не справился с эмоциями. Много разговоров с арбитром. Первая желтая – результат «мести» за фол на нем. Очень детский и глупый фол. За что была получена вторая карточка описывалось выше. В отрезке между этими моментами Алессио мог сравнять счет, но фортуна была в этот день не на его стороне. Результат – такая низкая оценка и матч с Наполи проходит мимо него.

Де Йонг/Эли – Оценки 5/6.

Де Йонг полностью провалил этот матч. В нападении только смешил людей своими финтами. Атаки только тормозил, вместо того, чтобы отдавать мяч тем людям, которые должны были их разгонять. В обороне не успевал за людьми. Результатом чего стал штрафной с которого был забит гол.

Эли. Молодой защитник хорошо вышел и смотрелся очень уверенно, может быть все дело в том, что весь Милан начал показывать совершенно другой футбол во втором тайме. В конце матча Родриго мог стать главным героем встречи, но его удар на последней секунде прошел немного в стороне от ворот.

Монтоливо/Куцка – оценки 6/6.

Капитан отвоевал себе место в составе, но с такой игрой он быстро потеряет место в сердцах болельщиков. Местный «маэстро» должен раздавать передачи направо и налево, а вместо этого отдает поперек, либо назад, понятно, что бешенные « Гриффоны» отработали на 5 в прессинге, но ведь это не команда уровня ЛЧ, а всего лишь середняк Серии А. Монтоливо необходимо становиться более стабильным, а не чередовать хорошие игры с плохими.

Куцка только оправился от травмы и вышел на 15 минут с бывшей командой. Был у него один момент, но он не справился с мячом и пробил выше. Игра с выходом словака стала более скоростной, так что его выход можно занести в актив.

Бонавентура/Бакка. Оценки 6/без оценки.

Джакомо не блистал, как в прошлых матчах. К штрафным его не подпускал Марио. А в игре его полностью «скушали», кстати, часть матча он провел на позиции треквартисты, но ничем не запомнился, как и Хонда в прошлых матчах. Джакомо в следующих матчах необходимо показать такую игру, чтобы сравнения с Хондой не лезли в голову.

Бакка ничем не запомнился. Слишком мало времени он получил. Его выход все болельщики ожидали намного раньше.

Бертолаччи. Оценка 6.

Также вышел после травмы и против бывшей команды. Честно. Запомнился один момент, когда Берто начал движения в сторону штрафной площадки, сделал финт и его повалили. Судья же показал играть дальше. Больше в атаке Андреа никак не запомнился. Надеюсь на скорейший набор формы.

Адриано. Оценка 3.

Непонятно чем занимался Луис целый матч, но коснулся мяча он раза 4 за игру. Даже не знаю как оценивать его игру. Абсолютно худший игрок матча и для меня большая загадка почему его не заменили в перерыве.

Балотелли. Оценка 7.

Марио единственный игрок, который может быть уверен, что он не виноват в поражении. Марио старался в атаке и несколько раз отработал в обороне. Создал несколько опасных моментов, опускался глубже в поисках мяча. В целом иногда передерживал мяч, но чаще обострял.

Вывод: во всем виноват Хонда!))) Шучу. Возможно именно японца и не хватило в этом матче.

Успехов Милану. До встречи после следующего тура.