7 мин.

Удинезе - Милан 2:3

Голы: Агьеманг-Баду 51, Д.Сапата 58 - Балотелли 5, Бонавентура 10, К.Сапата 45+1

Удинезе: Карнезис, Ваг, Агьеманг-Баду, Фернандеш, Ди Натале, Домицци, Итурра (Маркиньо 84), Эденилсон, Аднан (Паскуале 73), Теро, Пирис (Д.Сапата 46)

Милан: Лопес, Де Шильо, Хонда (Поли 64), Романьоли, К.Сапата, Монтоливо, Бонавентура, де Йонг, Балотелли, Бакка (Адриано 80), Калабрия (Алекс 49)

Предупреждения: Пирис 31, Итурра 39, Ваг 53, Фернандеш 59, Маркиньо 86, Фернандеш 90+2 - Балотелли 15, Калабрия 18, К.Сапата 70

Удаление: Фернандеш 90+2

Превью:

В 5 туре Милан отправился в гости к очень крепкой команде - Удинезе. Статистика выездных встреч с этой командой ничего хорошего Милану не предвещала. Последний раз Милан добывал очки в Удине в 2012 году.  В 4 туре Милан одержал победу над Палермо, а Удинезе проиграли дома Эмполи. Удинезе вообще очень слабо стартовали. Победа над чемпионами Италии в 1 туре вскружила голову «Ди Натале и ко» и они потерпели три поражения подряд (четыре, если считать матч с Миланом).

Кратко о матче:

Весь вечер вторника я думал об этом матче. У меня были некоторые дела, и я боялся опоздать на начало. Приехал ровно к штрафному в исполнении Балотелли. Шикарный штрафной.  Марио положил мяч четко в «девяточку» и открыл свой счет голам в этом сезоне. Очень рад, что он вышел в старте.  Откровенно говоря, неожиданное начало от Милана. Я ждал очень вязкой игры и максимум один – два забитых мяча. Через  5 минут Монтоливо заметил рывок Бонавентуры и выдал потрясающую передачу на грудь молодого итальянца. Джакомо оставалось только не загубить стопроцентный момент, с чем он справился с блеском. После двух голов игра приняла тот вид, который я и ожидал. Тягучая игра в центре поля, перекатывание мяча от игрока к игроку, в общем, типичная Серия А. На 45 минуте Милан создал опасный момент, в одной атаке могли отличиться Бакка и Хонда, в результате чего россонери получили возможность разыграть угловой, который завершился голом. Бонавентура подает – Сапата забивает. Все просто. Команды ушли на перерыв. Я был очень доволен. Любимая команда ведет 3:0, держит игру под контролем. Напрягали только карточки Марио и молодого Калабрии. Когда Балотелли имеет желтую карточку – жди бедыJ. Но Синиша в перерыве посчитал иначе. Он не стал выпускать Адриано и на второй тайм Милан вышел в том же составе. На 49 минуте произошла замена Калабрии на Алекса, в результате чего Сапата отправился на правый фланг, что стало большой ошибкой Михайловича. Два гола Удинезе пришли как раз с правого фланга обороны Милана. После счета 3:2 боялся повторения финала Лиги Чемпионов против Ливерпуля. Но все обошлось. Победа Милана. Очередные 3 очка в копилке. Поздравления Россонери.

Игроки:

Лопес. Оценка 7.

Диего Лопес простоял без работы весь первый тайм. А во втором несколько раз выручил, в том числе на 90 минуте, после очень серьезного удара из-за пределов штрафной. Провел матч без ошибок, пропущенные голы сложно занести вратарю в пассив.

Калабрия/Алекс.  Оценки 7/5.

Одна из главных сенсаций прошлого тура.  Калабрия из-за травм основных крайних защитников получил место в старте. Смотрелся солидно. Совершил несколько приятных глазу забегов по флангу. Весь первый тайм был очень активным. В начале второго тайма был заменен на Алекса.

Алекс. С его выходом в обороне Милана началась какая-то паника. Громила Алекс не очень понимал, какое место ему следует занимать. От него постоянно отклеивался соперник. В общем, неудачный выход  бразильского защитника. Годы берут свое :)

Сапата. Оценка 7.

Как выражаются мои читатели, «Известный привозчик» провел идеальный первый тайм. Команда пропустила 0 голов, сам Сапата забил гол после розыгрыша углового. Игрока можно было причислить к героям первого тайма. Но… Что-то часто возникает «но» в игре защитников Милана. На 49 минуте Михайлович совершает замену, которая описывалась чуть выше и Сапата уходит на неродную позицию. Именно из зоны, которую занимал Кристиан состоялись два прострела, которые в итоге завершились голами. С одной стороны сложно винить в этих голах Сапату, но с другой стороны это все-таки зона Кристиана.  Тем не менее, Сапата все равно получил от меня достаточно высокую оценку,  может и зря, но все-таки идеальный первый тайм нельзя забывать.

Романьоли. Оценка 5.

Очень качественный первый тайм. А какой он еще может быть у защитника, если команда пропустила 0 голов? А вот второй подкачал. В первом пропущенном голе он чуть-чуть не успел подстраховать партнера – это все-таки минус, так как дело происходило внутри штрафной площадки, то есть в его владениях. А вот во втором пропущенном голе он принял непосредственное участие. Игрок Удинезе очень легко избавился от опеки молодого защитника и совершил прострел, в результате  чего на дальней штанге игрок «черно-белых» подкараулил мяч и забил в пустые ворота. Надеюсь, что это последний плохой матч Романьоли. Все-таки все болельщики Милана возлагают на него большие надежды.

Де Шильо. Оценка 6.

Про игру этого защитника всегда можно писать одно и тоже. Много  бегал по своей бровке. Но немножко не доработал в 1-2 моментах (исключение – прошлый матч, ставший полным провалом Де Шильо). В этом матче он не доработал во время второго взятия ворот Милана. Именно он мог прервать прострел, но не сделал этого.  Вообще Маттиа совершил несколько классных отборов и перехватов, а вот в атаке не преуспел.

Де Йонг. Оценка 7.

Де Йонг вышел на поле в связи с травмой Куцки. И сразу же бросилось в глаза преимущество Юрая. Куцка очень полезен в атаке. Найджел – чистый оборонец, но настоящий боец и капитан (хоть он и является только вице капитаном) Игрок проделал огромный  объем черновой работы. Успокаивал партнеров. В первом тайме «скушал» весь центр поля противников. Во втором тайме Удинезе нащупал игру и Де Йонг иногда не успевал за соперником. В целом игра заносится в актив голландцу.

Монтоливо. Оценка 7.

Капитан провел качественный матч. Монтоливо проделывает в обороне огромный объем работы, борется за каждый мяч. Рикардо отдал шикарную передачу на Бонавентуру. Точно такую же передачу он отдал Балотелли на Евро-2012 в матче со сборной Германии (уж не знаю, может вам так не покажется).

Но!!!!!!! Именно из зоны Рикардо забивался 1 гол в ворота Милана. Монтоливо зачем-то бросил своего игрока и пошел на помощь защитнику в борьбе с игроком Удинезе .который находился с мячом, в результате чего мяч оказался у Баду, которого должен был опекать Рикардо и тому ничего не оставалось, кроме как четко пробить и открыть счет голам Удинезе.

Бонавентура. Оценка 8.

Как и в прошлом матче игрок записывает в свой актив гол+пас. Снова он становится вторым лучшим игроком на поле. Стабильность – признак мастерства. Джакомо становится одним из моих любимых игроков. Игрок весь отдается игре. Постоянно обостряет, постоянно отрабатывает в обороне. Надеюсь, что он поддержит эстафету своих потрясающих выступлений и в следующем матче.

Хонда/Поли. Оценки 6/7.

Японец очень старался в первом тайме. Было видно, что ему надоело быть худшим в стартовом составе «красно-черных». Игрока можно было увидеть на всех участках поля. После первого тайма я был рад, что он вышел в старте. К сожалению, никаким результативным действием он не отметился. Штрафные бить не дают, угловые подавать не дают. Во втором тайме вышел всеми нами «любимый» Кейсуке. Ничего у него не получалось, снова передерживал мяч, снова тормозил атаки. В результате после двух пропущенных голов на замену Хонде вышел Поли и успокоил игру. Как мне показалось, в этот вечер Поли все делал правильно. Когда нужно – он подержит мяч, когда нужно - отдаст передачу. В общем, итальянца можно назвать незаметным лидером. По-моему мнению именно он спас игру.

Бакка/Адриано. Оценки 5/без оценки.

В этом матче Бакка не показал ровным счетом ничего. Просто бегал, просто старался. Ничем не запомнился, разве только тем, что после его потери началась голевая атака Удинезе. Колумбиец, получивший столько лестных высказываний в свой адрес после  предыдущего матча, показал откровенно плохую игру с Удинезе. Это не его уровень и он обязательно порадует нас своими голами в матче с Дженоа.  По Адриано нет смысла ничего писать. Он вышел в самом конце и ничем не запомнился. Разве что новой прической.

Балотелли. Оценка 9.

Балотелли, как уже было сказано, забил гол со штрафного. Получил желтую на 15 минуте и держал в напряжении болельщиков Милана весь матч. Марио постоянно получал по ногам, его постоянно провоцировали. Но он сдерживал себя. Марио обладает самой выдающейся техникой в составе нынешнего Милана. Когда мяч в его ногах, то ожидаешь какого-нибудь чуда. За ним очень приятно наблюдать, когда он собран и сосредоточен. Балотелли постоянно находился с мячом, его постоянно искали партнеры. В конце матча именно он в паре с Бонавентурой «убили» как минимум 8 минут на левом фланге атаки. В общем, Марио главный герой этого матча.

К сожалению, видеозаписи блокируются и чтобы не было проблем, как в прошлой статье ссылка на голы и опасные моменты здесь.