7 мин.

«Турсунов предложил сыграть в FIFA на приставке». Как побороть травмы и выиграть 25 матчей подряд

Блог «Эйс на второй подаче» рассказывает о 23-летнем бельгийце Давиде Гоффене, который после операции на запястье заиграл в свой лучший теннис и выиграл два титула.

Успехи связаны с новым тренером

Зимой 2013-го знаменитый тренер Карлос Родригес, который помог раскрыться Ли На, заявил, что качественный скачок Давид Гоффен сможет сделать, только если покинет родной центр в Монсе и начнет тренироваться за границей. И оказался неправ. Как выяснилось, для прорыва достаточно было залечить травмы и нанять нового тренера. С февраля с Гоффеном работает Тьерри ван Климпут, сменивший в команде бельгийца его многолетнего наставника Реджинальда Виллемса. Именно он настоял на том, чтобы проваливший 2013 год и скатившийся во вторую сотню Гоффен начал 2014-й с «Челленджеров».

С Тьерри ван Климпутом: взгляд в светлое будущее. Цель пока – Топ-10

ы

«Это помогло мне вернуть уверенность в себе, отработать некоторые элементы, – признается Гоффен. – И, конечно, выиграть несколько турниров. Я почувствовал себя комфортнее и снял напряжение».

Серия из 25 побед и первый титул

В сентябре прошлого года в матче Кубка Дэвиса La Goff (так его называют приятели и девушка) сломал запястье и выбыл до декабря. «Я чувствовал себя очень скверно. И даже победа над Гаске в выставочном матче в декабре не взбодрила», – признается бельгиец, выросший в том же квартале Льежа, что и Жюстин Энен. Когда же в январе 2014-го Давиду пришлось пропустить Australian Open из травмы бедра, то он понял, что нужно что-то менять, и пригласил в свою команду ван Климпута.

После операции на запястье

вв

Сотрудничество вышло таким удачным, что Гоффен принялся буквально рвать соперников в клочья. После «Уимблдона» бельгиец выиграл 25 матчей подряд, проиграв из 50 сетов лишь три. И все же многие относились к успехам Давида скептически, ведь первые три титула он выиграл на грунтовых «Челленджерах» в Швенингене, Познани и Тампере, и были вынуждены замолчать только после его первой победы на турнире серии АТР.

Кстати, красавца оленя он мог и не «подстрелить», не выпиши организаторы Kitzbühel Open Давиду wild card. На пути к трофею Гоффен сшиб Филиппа Кольшрайбера, а в финале в трех сетах взял верх над хозяином корта, также стремительно прогрессирующим Домиником Тиимом.

Серию бельгийца из 25 побед прервал на турнире в Уинстон-Салеме Ежи Янович, но Давид не шибко расстроился, и на днях доказал, что может брать титулы не только на грунте. В Меце на супербыстром I_Hard Гоффен победил 11-ю ракетку мира Тсонга, а в финале разделался с португальцем Соузой. Это была его 34-я победа в 36 матчах после «Уимблдона». Неплохо, правда?

«Победа в Меце стала для меня особенной, ведь на турнире присутствовали мои родственники. Здорово играть недалеко от дома. Мой второй в карьере титул принес не меньше удовольствия, чем первый», – сияет бельгиец.

Сампрас против Аггасси

Давид родился в Льеже в семье тренера по теннису Мишеля Гоффена и уже в возрасте пяти лет начал сражаться со старшим на два года братом Симоном на заднем дворе их дома. «Мы мелом расчертили корт, а сетку заменяла обыкновенная веревка. Брат был Сампрасом, а я – Агасси, и наши сражения порой затягивались до самых сумерек», – вспоминает счастливое детство Давид.

Вскоре самый младший Гоффен начал заниматься в секции под руководством своего отца, который посодействовал, чтобы, когда сыну исполнилось восемь, он отправился на стажировку в США в академию Серхи Бругеры. Вернувшись спустя полгода, Гоффен стал заниматься в лучшем бельгийском теннисном центре в Монсе, где тренируется до сих пор.

На этом фото Давиду 6 лет

а

Громко заявил о себе в 2012-м на «Ролан Гаррос»

В 15 лет Давид впервые выступил на «Челленджере» в Монсе, проиграв со счетом 0:6, 0:6, после чего целых два года приходил в себя. Запаса уверенности и мастерства хватило, чтобы в 18 лет обыграть игрока первой сотни Кристофа Рохуса, а в 20 после ряда побед на «Фьючерсах» дебютировать в 2011-м на турнире АТР в Ченнае.    

Настоящий прорыв произошел год спустя, когда на том же индийском турнире он впервые обыграл игрока Топ-50 (Ксавье Малисса), а чуть позже выиграл первый «Челленджер» – в Гваделупе. После этого Давид вошел в режим «мечты сбываются», и здесь не обошлось без удачи. Гаэль Монфис в очередной раз в карьере травмировался, предоставив Гоффену шанс проявить себя на «Ролан Гаррос»-2012. И ведь проявил, став первым за последние 17 лет «лаки лузером», добравшимся на «Шлеме» до 1/8 финала (до этого в 1995-м на «Уимблдоне» пошумел Дик Норман)!

Эмоции фанатов и Гоффена после очередной победы на «Ролан Гаррос»-2012

Встреча с кумиром

В 1/8 финала Давид встретился с кумиром детства Роджером Федерером. «Это невероятно. Еще недавно я смотрел на него каждый день на плакатах, расклеенных на стенах своей комнаты, а теперь получил возможность сыграть против Роджера!» – сиял бельгиец. Эту битву многие сравнивали со сражением Давида против Голиафа, и Гоффен здорово погонял кумира, выиграв у него первый сет, но но уступил в трех следующих.

Послематчевое интервью победитель и побежденный давали вместе.

Прибавил в физике и подаче

Тогда в Париже своим молниеносным передвижением по корту, умением рано встречать мяч и шикарно принимать многим Давид напомним Андре Агасси. Однако при этом было трудно отделаться от ощущения, что бельгийца можно спутать с боллбоем – настолько детские у него черты лица. Кроме того, Гоффену явно не хватало физики и мощи в подаче, над чем он продолжает работать. Сложно не отметить, насколько улучшилась в последнее время точность и сила его подачи, а также игра у сетки. Но главным его оружием по-прежнему остается точность ударов и умение брить линии.

«В моей жизни были взлеты и падения, но я всегда пытался держать удар, закалять характер, – признается Давид, который утверждает, что если бы не теннис, то наверняка выбрал бы гольф. – Сегодня я чувствую потрясающую уверенность в своих силах, которая лишь крепнет после побед над такими соперниками, как Тсонга».

С Оливье Рухусом во время игры в гольф

 

Дружит с Турсуновым

В повседневной жизни Гоффен обычный парень. Любит провести время с друзьями и девушкой Стефани, которая раньше играла в теннис, но особо не преуспела, сейчас сосредоточившись на учебе.

Менеджер Мишель Гурдал, брат Симон, тренер Реджинальд Виллемс, девушка Стефани и отец Мишель на «Ролан Гаррос»-2012

d

В туре у бельгийца немного друзей, в основном соотечественники. Однако есть и один россиянин – с Дмитрием Турсуновым их сблизило увлечение компьютерными играми. «Дима забавный парень. Помню, мы играли в Малайзии и сразу после матча он предложил: «Ну, что сгоняем в FIFA на приставке?»