8 мин.

«Однажды я поняла, что могу остаться инвалидом». Как выйти в полуфинал US Open после операции на сердце

Операция на сердце, сотрудничество с Майклом Чангом, успехи в парном теннисе – блог «Эйс на второй подаче» рассказывает о дочери полицейского, которая всю жизнь страдает от скромности.

Прославляет Китай

Сегодня после успехов Ли На, Шуай Пэн и Чжэн Цзе трудно поверить, что до 2002-го в туре не было ни одного китайца. В 23-х провинциях на подготовку юных теннисистов тратились значительные средства, однако все варились в собственном соку, а ежегодные Национальные игры (из-за них китайцы в 2005-м бойкотировали «Уимблдон»), разумеется, не могли улучшить ситуацию.

В игровых видах Китай стал отставать от планеты всей, поэтому была разработана программа «Даньфэй»: в стране построили еще больше кортов и арен, а, главное, теннисистам позволили выступать за рубежом, выбирая собственный путь.

Одной из первых звезд новой программы стала Шуай Пэн, которая не только продвигала «Даньфэй», но и пыталась его усовершенствовать. Дело в том, что до 2010-го все сильно напоминало систему СССР – 65% заработанных денег китайские теннисисты отдавали государству. Шуай Пэн и Ли На это сильно не нравилось, они открыто конфликтовали с федерацией, и таки добились своего. Сегодня китайские теннисисты ни с кем не делятся, а страна взамен наслаждается их успехами.

«Пришлось немало побороться за свои права, – откровенничает Пэн, которая непременно выкраивает в своем расписании окно для того, чтобы принять участие в Национальных играх (Ли На в них давно не участвует). – Но сейчас все изменилось, и в Китае осознали, зачем нужны профессионалы. К сожалению, мне пришлось фактически потерять несколько сезонов своей карьеры, пока существовал конфликт, но я ни о чем не жалею. Это было нужно не только мне, а будущим поколениям».

Пэн с золотой медалью за победу в Национальных играх-2013 в одиночном разряде

а

«Нельзя купить традиции, но мы на правильном пути». Когда Китай примет турнир «Большого шлема»?

Дочь полицейского

Шуай родилась в семье полицейского, а в теннис, когда девочке было 8 лет, ее привел дядя. В группе подготовки в родном Тяньцзине ее считали немного сумасшедшей – она могла несколько часов подряд стучать мячом о стену. Одно только никак не получалось – она панически боялась выходить к сетке, и тут тренеры пошли на хитрость. Чтобы побороть страх, тренер ставил девочку у сетки, а сзади в метре от нее – скамейку. Отступать было некуда, приходилось отбивать даже самые сильные удары, но сегодня этот метод дает ощутимые плоды – прямо сейчас Шуай Пэн лучший парный игрок в мире.

Китаянка не забывает о своих корнях, часто устраивая мастер-классы для поклонниками на родине

в

Проблемы с сердцем

Первый успех пришел к Шуай в 10 лет – она выиграла турнир среди 12-летних, однако дальнейшему прогрессу помешали проблемы с сердцем. К счастью, доктора разрешили заниматься и, вскоре девочку направили во Флориду для обучения в академии Боллетьери. Проект финансировало китайское отделение агентства IMG, а Шуай оправдывала ожидания, выиграв в 15 первый серьезный турнир – китаянка оказалась сильнее всех в Монголии (серия ITF).

«Эта девочка всегда мне нравилась. Пэн напоминает мне Монику Селеш, которая с двух рук выполняла удары на задней линии. В моей академии все поражались упорству китаянки», – недавно признался Боллетьери.

Травма за травмой

Однако выйти на высокий уровень у Пэн долгое время не получалось – к проблемам с федерацией, заставлявшей теннисистку выступать за команду провинции, добавились травмы. Так, из-за повреждения лодыжки в 2003-м она не играла 7 месяцев, после чего были проблемы с плечом и правым коленом.

«Какое-то время я играла на уколах, но вечно так не могло продолжаться. В один момент я поняла, что так могу остаться инвалидом», – вспоминает китаянка, которая впервые громко заявила о себе в 2005-м на турнире в Сан-Диего (оборвала 26-матчевую победную серию на харде Ким Клийстерс).

Этот матч китаянка считает одним из лучших в карьере.

Полгода сотрудничала с Майклом Чангом

Еще один памятный поединок она провела в 2007-м против Мартины Хингис. Пэн, которую тогда тренировал Майкл Чанг, обыграла швейцарку на турнире в Китае, и тот матч стал последним в карьере Мартины в одиночном разряде.

Примечательно, что, несмотря на явный толк от сотрудничества с Чангом, они вскоре расстались. Официальная версия: Майкл не мог дальше полноценно сотрудничать с подопечной из-за открытия в Китае своей академии, но на самом деле его сильно напрягало, что китайские руководители слишком много командовали их тандемом, заставляя участвовать во внутренних турнирах.

Сегодня Чанг успешно работатет с Кеи Нисикори, который, как и Пэн, пробился в полуфинал US Open

d

Слишком скромная

В 2006-м Пэн пробилась в свой первый финал WTA, однако в Страсбурге проиграла Николь Вайдишовой. Несколько лет спустя в решающем матче – в Форрест Хилле – дорогу ей перешла другая чешка Люси Шафаржова. С тех пор Шуай Пэн четыре раза играла в финалах личных турниров, однако выиграть ни разу не смогла. Особенно чувствительным было последнее поражение – в начале 2014-го от соотечественницы Ли На.

Многие убеждены, что добиться успеха в личном зачете Пэн мешает ее скромность. «Я не люблю большого внимания к себе. Гораздо лучше, когда Ли На не травмирована и играет – тогда мне уделяют меньше внимания. С этим давлением трудно справляться», – признается 28-летняя китаянка.

№ 1 в мире в парном разряде

И все же в карьере китаянки есть одна громкая победа в личном зачете – в 2010-м она стала обладательницей золотой медали на Азиатских играх в Гуанчжоу. В финале Шуай Пэн обыграла Акгуль Аманмурадову из Узбекистана (7:5, 6:2).

Все остальные успехи связаны с парным теннисом. В разное время Пэн сотрудничала с Сун Тянтянь, Шахар Пеер и Дзи Чень, однако ее лучшей партнершей и подругой уже много лет является Су-Вэй Се из Тайваня. В 2013-м они выиграли «Уимблдон», а в 2014-м – «Ролан Гаррос». Кроме того, в прошлом году их команда стала победителем итогового турнира в Стамбуле, а всего на счету Пэн 16 титулов в парном разряде.

Она единственная представительница Китая, становившаяся №1 в мире.

Су-Вэй Се и Шуай Пэн – победительницы «Уимблдона»-2013

dd

Чуть не спровоцировала конфликт между Китаем и Тайванем

В общении с журналистами Шуай Пэн очень мила и обходительна, стараясь отвечать на вопросы небанально. Единственная тема, на которую она не любит говорить – политика, на которой она несколько лет назад обожглась. После победы на очередном турнире в паре с Су-Вэй Се китаянка неожиданно для всех сказала, что «не считает Тайвань другой страной», чем вызвала большую полемику в прессе. Слова Пэн даже породили слухи о том, что Су-Вэй Се собирается для привлечения большего количества спонсоров принять китайское гражданство, но отец теннисистки все опроверг.

А это уже с трофеем за победу на парижских открытых кортах в 2014 году

а

Уже четыре года работает с одним тренером

С 2010-го Пэн возобновила сотрудничество со своим бывшим тренером Аланом Ма.

«Мы работали вместе в 2004-2005-м, и у нас всегда получалось здорово. Он помогает мне во всем: начиная с тренировок и заканчивая расписанием и тем, как мне играть матчи. Последние несколько лет я выступала нестабильноиз-за травм, несколько раз меняла тренеров, и все время было что-то не так. С Аланом же мы здорово понимаем и доверяем друг другу. Думаю, мы – азиатские игроки – взрослеем позднее. Мне понадобилось пять лет, чтобы войти в Топ-20, но сейчас я рада, что никогда не сдавалась», – признается Шуай.

С Аланом Ма

п

Обожает розовый цвет

Шуай Пэн – девушка яркая, обожающая пестрые наряды. Любимый цвет у китаянки розовый, и ее редко можно встретить играющей в платье другого цвета.

«Однажды со мной приключилась не очень приятная история. Когда я впервые приехала на «Уимблдон», то не знала, что здесь существует традиция играть во всем белом – пришлось заимствовать одежду у коллег!» – с иронией вспоминает китаянка.

В обычной жизни ее лучшее развлечение – шоппинг. Кроме того, она может часами резаться в видеоигры, обожает клубнику и слушает китайскую народную музыку.

В личных встречах против своей соперницы по полуфиналу Каролин Возняцки китаянка уступает со счетом 2:5, проиграв пять последних встреч

п

Фото: REUTERS/Jerry Lai-USA TODAY Sports